В декабре 2023 года завершилось строительство водопроводного дюкера от Кинешмы до Заволжска. Работы велись в рамках федерального проекта «Чистая вода», включенного в нацпроект «Жилье и городская среда». Генеральным подрядчиком на объекте выступила компания «Современные системы реновации» («ССР»).
Кинешма и Заволжск находятся на противоположных сторонах Волги, однако качество воды и цены на водоснабжение в городах значительно отличались. Это связано с тем, что жители Заволжска получали воду со станции на химзаводе, а для фильтрации использовалось устаревшее оборудование.
В 2021 году ООО «ССР» начало масштабные строительные работы. Основным этапом стало сооружение водопроводного дюкера, который возвели на глубине 8 метров под руслом Волги. Специалисты компании проложили подводный трубопровод протяженностью 3.5 километра, обустроили насосную станцию с 8 резервуарами для чистой воды, установили колодцы для слива и камеры переключения.
Теперь вода в Заволжск поступает с Кинешемской водозаборной станции. Она проходит по трубопроводу и попадает в резервуары суммарным объемом 1000 кубометров, откуда подается потребителям.
Реализованный проект, помимо бесперебойной подачи чистой воды из Кинешмы в Заволжск, создал предпосылки для снижения тарифа на холодное водоснабжение для заволжцев. С помощью дюкера системы двух городов теперь объединены, а в Кинешме вода обходится жителям дешевле.
Компания «ССР» обеспечила длительную и бесперебойную работу станции. Было проведено внутреннее электроснабжение, установлена сигнализация, ограждения и система видеонаблюдения. В случае отключения электроэнергии питание поступит от генератора.
Использование при строительстве инновационных технологий позволило обеспечить автономную работу станции. Состояние оборудования и показатели давления можно контролировать дистанционно.
Ранее ООО «ССР» реализовало множество проектов по восстановлению и строительству инженерных сетей в разных городах России. Так, в 2023 году был возведен новый водопровод в Дзержинске Нижегородской области, к которому подключились десятки многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. В Чебоксарах реконструирован канализационный коллектор, который транспортирует бытовые стоки из столицы Чувашии и города Новочебоксарска.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |






Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...