26 апреля 2024, 14:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В год 75-летия Победы власти Кинешмы не хотят осветить улицу Героя Советского Союза

В год 75-летия Победы власти Кинешмы не хотят осветить улицу Героя Советского Союза
КПРФ в очередной раз настаивает о включении ее в реестр наказов избирателей.

На проходящих в эти дни заседаниях постоянных комиссий городской думы депутаты обсуждают реестр наказов избирателей на 2020 год. Впрочем, говорить о полноценном обсуждении не приходится — в окончательном варианте с 80 до 20 млн рублей его «сверстали» шесть депутатов-одномандатников, представляющих в думе «Единую Россию». Именно они и решили на своем совещании, что, коль денег в казне нет, то достаточно и тех минимальных работ по освещению нескольких улиц, проектная документация на которые будет готова к концу 2019 года. Если решения в думе принимаются таким образом, может достаточно и оставить ее в составе 6 депутатов. Зачем еще 14 человек, которые, как оказывается, могут голосовать только на думе, не принимая ключевых решений.


При этом Положение о наказах избирателей депутатам Кинешемской городской думы, утвержденное еще прошлым созывом никак не разделяет депутатов на списочников и одномандатников — все 20 вправе формировать наказы своих избирателей.


Именно на этот факт и обратил внимание председатель комиссии по законности городской думы Александр Коновалов, а еще вместе с коллегой по фракции Ольгой Зайцевой, он обратил внимание на отсутствие в реестре наказов на 2020 год освещения улицы имени Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Александра Рыжова, расположенной в микрорайоне «Озерки».


Напомним, что эта небольшая улица, длина ее чуть больше ста метров. Табличка на одном из частных домов рассказывает, что названа она в честь Героя Советского Союза, командира 28-го гвардейского Люблинского Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени стрелкового корпуса, который успешно сражался на Кубани, Украине, Белоруссии, в Польше и на территории Германии.


Кинешемец.RU рассказывал, что долгие годы с ямами и ухабами жители боролись здесь подручными средствами — засыпали неровности старым шифером и кирпичом, а иногда даже соломой.

  • В год 75-летия Победы власти Кинешмы не хотят осветить улицу Героя Советского Союза фото 2
  • В год 75-летия Победы власти Кинешмы не хотят осветить улицу Героя Советского Союза фото 3
  • В год 75-летия Победы власти Кинешмы не хотят осветить улицу Героя Советского Союза фото 4
  •  
  •  
  •  
Летом 2017 года на улицу приехал грейдер. На это власти сподобились только после того, как в «серый дом» по просьбе жителей сходил один из почетных жителей города, замолвил за них словечко.

После этого в наказы на 2018 год включили разработку проектной документации на обустройство уличного освещения улицы им.А.Рыжова от дома №52 до дома №66. К концу 2018 года ПСД за 70 тысяч рублей, наконец, сделали. Однако, в реестр наказов на 2019 год, чтобы провести само освещение, так и не включили. Хотя в сентябре прошлого года депутат от округа Марина Айдарова говорила, что улица обязательно будет освещена в 2019 году за счет средств, полученных от экономии на муниципальных торгах.

То ли экономии не случилось или по другим причинам, но свет на улице им. Героя Советского Союза в 2019 году так не появился.

И вот теперь выясняется, что нет в планах его провести и в 2020 году.


«Получается деньги на ПСД из бюджета в 2018 году выкинули на ветер, ведь документация устареет и нужно будет снова осмечивать работы», — заметила депутат от КПРФ Ольга Зайцева.

Странно, но выступление депутата от КПРФ, сообщившей об уже готовом ПСД, вызвало удивление у председателя думы Михаила Батина. В итоге предложение КПРФ «взяли на карандаш», пообещав рассмотреть возможность освещения улицы в 2020 году. Очень хочется надеяться, что городские власти и «забывчивые» депутаты из фракции большинства хотя бы в год 75-летия Победы завершат работы по освещению небольшой улицы носящей имя большого человека — Героя Советского Союза Александра Рыжова.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 сентября 2019, 17:31
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1898
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

кудрявый - 20 сентября 2019 в 13:28

Кстати, о "Кудрявых". В Кинешме есть еще одна улица в честь героя Советского Союза - Кинешемца Кудрявцева Виктора Васильевича! И тоже не освещена! Цитировать
 
+ 2 -

кпсс - 20 сентября 2019 в 09:30

какие коммунисты нытики,кинешемцы голосуют за них,а они и рады что реально сделать нечего немогут.Что обл.думы коммун. что городской.Самый лучший аргумент едросы нам недают работать.А мы можем на приемах включать в наказы на 20.. кудрявый год.А реально помочь в решении каких либо проблем у жителей,ну не как.Меня послали с опиловкой дерева в общ.приемную едра.А сами что такие же депутаты.Жаль одно разочарование Цитировать
 
+ 3 -

Ха - 19 сентября 2019 в 21:53

ОсвЕтить - не освЯтить. Вложения требуюцца. Цитировать
 
+ 1 -

37рус - 19 сентября 2019 в 21:29

А как на счёт освещения улицы, другого героя Советского Союза Юрия Гагарина? Где живут тысячи людей,от дома 3 до 13 -глаз выколешь,зато частый сектор с двумя домами освещён Цитировать
 
+ 3 -

Ветеран 1812 - 19 сентября 2019 в 18:48

Ребята коммунисты ну нету денег нету! Какое освещение улицы?! Посмотрите очередной парад и баиньки! Цитировать

Выбор редакции: