16 апреля 2024, 20:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Ивановской области электросети садоводческих товариществ передадут энергетикам

В Ивановской области  электросети садоводческих товариществ передадут энергетикам
По поручению губернатора разработан соответствующий механизм.
Для обеспечения надежного электроснабжения садоводческие товарищества Ивановской области могут передать электрических сетей на баланс профессиональных участников рынка. Согласован соответствующий механизм. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вопрос эксплуатации электрических сетей садоводы региона подняли на встрече с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Тогда представители СНТ обратили внимание, что многие товарищества имеют на своем балансе объекты электросетевого хозяйства, в том числе высокого напряжения. Их эксплуатация требует дополнительных затрат, необходимо заключать договор с подрядными организациями, а время устранения аварий и восстановления электроснабжения серьезно возрастает в связи с отсутствием специального персонала. Кроме того, членам СНТ дополнительно к потребленной электроэнергии приходится оплачивать и потери, возникающие в их сетях, размер которых значительный, особенно при наличии на балансе трансформаторных подстанций.

«Для обеспечения надежного электроснабжения садовых участков и качественной эксплуатации электросетей совместно с энергетиками Ивановской области разработан механизм передачи ветхих сетей садовых товариществ профессиональным сетевым организациям. Для передачи потребуется заявление в свободной форме с приложением правоустанавливающих документов, технических характеристик и протокол общего собрания с решением о передаче электросетевого имущества», – рассказала начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева.

Она добавила, что территориальным сетевым организациям рекомендовано принимать активное участие и оказывать помощь председателям СНТ в передаче объектов электросетевого хозяйства.

Для подробного обсуждения деталей передачи в профильном ведомстве провели встречу с участием руководителей сетевых организаций Ивановской области и председателей ряда СНТ региона. Садоводы задали интересующие их вопросы напрямую представителям сетевых организаций и получили развернутые ответы.

Как отметил руководитель Ивановского регионального отделения «Союза садоводов России» Василий Копытов, по итогам встречи приняты конкретные рекомендации, которые позволят садоводам вопрос обеспечения электроэнергией СНТ решить в приемлемой для всех участников форме.


Напомним также, по поручению Станислава Воскресенского в Ивановской области вот уже несколько лет для садоводческих товариществ действует скидка на электроэнергию: начиная с 1 июля 2019 года, соответствующий тариф для СНТ рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,7. С просьбой ввести такой понижающий коэффициент жители обратились к губернатору. Они отметили, что это решение станет серьезным подспорьем для садоводов, значительное число которых – пожилые люди.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 января 2023, 15:39
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1690
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: