28 марта 2024, 16:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Ивановской области с 1 января минимальный размер взноса на капремонт составит 8,5 рублей

В Ивановской области с 1 января минимальный размер взноса на капремонт составит 8,5 рублей
Это ниже, чем в соседних регионах.
В Ивановской области с января 2023 года изменится минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Новый тариф рассчитан на основе рекомендаций, выработанных в ходе общественных консультаций. Принят соответствующий нормативный акт.

В соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России экономически обоснованный минимальный размер взноса на капитальный ремонт должен составлять 18,7 рублей в месяц за один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирном доме. Однако в ходе общественных обсуждений этот расчет не был принят в виду социально-экономической ситуации в регионе.

С 1 января 2023 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 8 рублей 50 копеек (ранее – 6,97 руб.). Это ниже, чем в соседних регионах.

Напомним, за последние четыре года размер взноса в регионе существенно не повышался, в среднем на 30 копеек с квадратного метра, что не учитывало уровень годовой инфляции. При этом стоимость строительных материалов и услуг с 2020 года увеличилась на 20-40% в зависимости от вида. Сложившееся несоответствие между размером взноса на капремонт и текущим уровнем цен на стройматериалы повлекло за собой дефицит денежных средств, возникали трудности при проведении конкурентных процедур по определению подрядчиков, поскольку они отказывались от участия в них из-за невозможности закупить стройматериалы по возросшим ценам.

«При расчете итоговой стоимости учитывались не только задачи по реализации программы, но и оценивалась доступность платежа для всех жителей Ивановской области», – сказал Александр Шаботинский.

Он добавил, что это решение позволит сохранить на высоком уровне качество ремонтов, а также дополнительно капитально ремонтировать 65 многоквартирных домов в год.

Ранее депутаты Ивановской областной Думы по итогам заслушивания отчета о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов выразили общее мнение о целесообразности приведение размера взноса в соответствие со сложившейся экономической ситуацией. По мнению парламентариев, это необходимая мера для сохранения качества и объема работ.

«Мы не считаем возможным применение в Ивановской области размера взноса, рекомендованного Минстроем России, поскольку он будет не по силам нашим жителям. Но нужен какой-то компромисс между тем, что есть сейчас, и тем, что предлагается, и это будет результат расчета департамента ЖКХ и фонда. Я считаю, что, по меньшей мере, обязаны учитывать стоимость стройматериалов, которые за год выросли более чем на 20%», – отметил заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.

Предложенные меры по сохранению объемов программы капитального ремонта многоквартирных домов признали обоснованными общественники.

«Существенный рост цен на стройматериалы продолжался и в 2020-м, и в 2021-м, и в этом году. При текущем размере минимального взноса неизбежно пострадает качество капитальных ремонтов, так как подрядчики, если и выйдут на конкурс, будут экономить на применяемых материалах», – отметил председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Ивановской области Кирилл Жильцов.

Напомним, с 2020 года в Ивановской области отремонтировано 826 многоквартирных домов. Для сохранения объемов программы капремонта и достойного качества работ региональному оператору также рекомендовано не снижать контроль за ходом и качеством работ, собираемостью взносов на капитальный ремонт, в том числе в рамках претензионной деятельности. Добавим, сейчас собираемость составляет почти 100%.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 декабря 2022, 11:58
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2216
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: