Прежний владелец так и не построил здесь гостиницу.
Решением суда прекращено право собственности ООО «Волжская пристань» на земельный участок в Юрьевце, отведённый для размещения гостиницы
С иском в Пучежский районный суд обратилась администрация Юрьевецкого муниципального района. Исковые требования о прекращении права собственности ООО «Волжская пристань» на земельный участок, расположенный по адресу: г.Юрьевец, ул.Советская, 22-а, с разрешённым видом использования – размещение гостиницы, обращены к МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях.
Требования администрации были мотивированы тем, что собственник земельного участка ООО «Волжская пристань» в 2019 году исключен из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием записи о недостоверности сведений. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидируемого юридического лица не назначалась. Право собственности ООО «Волжская пристань» на земельный участок было зарегистрировано 03.06.2011 на основании договора купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключенного между администрацией района и юридическим лицом по результатам аукциона. Наличие записи в ЕГРН о регистрации права собственности ООО «Волжская пристань» на земельный участок препятствует реализации прав органа местного самоуправления на распоряжение данным земельным участком, администрация района не может поставить данный земельный участок на учет в качестве бесхозяйного.
В ходе судебного разбирательства, суд заменил ненадлежащего ответчика — МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях на надлежащих — двух учредителей и участников ООО «Волжская пристань», имеющих доли в уставном капитале.
Суд установил, что собственник спорного земельного участка в настоящее время отсутствует, земельный участок по целевому назначению не используется, что влечет ухудшение качественных характеристик земель. Лица, заинтересованные в приобретении права на земельный участок, и в его использовании, отсутствуют, какие-либо правопритязания на земельный участок в ходе судебного разбирательства не заявлены. Поскольку имеются сведения о регистрации права за ООО «Волжская пристань» на спорный земельный участок, администрация Юрьевецкого района не может поставить его на учет в качестве бесхозяйного.
Решением Пучежского районного суда исковые требования администрации удовлетворены, право собственности ООО «Волжская пристань» на земельный участок, расположенный по адресу: г.Юрьевец, ул.Советская, 22-а, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для размещения гостиницы, прекращено.
Решение в законную силу не вступило.
Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...