28 марта 2024, 13:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу

В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу
23 мая в селе Батманы побывал губернатор Ивановской области.
Построенные в Кинешемском районе межпоселковые газопроводы обеспечат природным газом 13 населенных пунктов. В одном из них – в селе Батманы – дома уже начали подключать к сетям. Во вторник, 23 мая, здесь побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и обсудил с жителями ход газификации.

Глава региона пообщался с селянами. Жители рассказали, что в 2018 году создали кооператив, разработали ПСД на строительство распределительных сетей. В прошлом году от ГРС «Решма» началось строительство двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 65 км, эти объекты введены в эксплуатацию. Параллельно прокладывают сети внутри населенных пунктов. Сейчас началось подключение домов, и первые жители уже пользуются природным газом.


«Газ пришел в Батманы, с газом совсем другое качество жизни и другой уровень комфорта. Знаю, что порядка 40 домов уже подключили, но желаю, чтобы ко всем пришел газ. Всего за пять лет мы газифицировали чуть больше 100 населенных пунктов и более 12 тысяч домовладений», – отметил Станислав Воскресенский.

Глава региона вместе с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергеем Мазаловым побывал в гостях у Ольги Анатольевны Руден – медсестры Батмановского ФАПа и ее супруга Владимира Теодоровича. Ольга Анатольевна согласилась, что газ в доме полностью меняет уклад жизни в лучшую сторону.


«Меньше дел по дому стало, не занимаешься дровами или углём, на готовку меньше времени тратим теперь. Не привязаны к дому, к дровам, поэтому и времени свободного больше стало, внуков чаще ездим навещать», – поделилась она за чашкой чая.

Кроме того, Ольга Анатольевна отметила, что в последнее время возникали сложности с заменой газовых баллонов, поэтому для приготовления пищи использовали электроплитку или мультиварку. Также в доме сделаны электрические теплые полы. Ежемесячно электричество обходилось достаточно дорого, добавила она.


Станислав Воскресенский и супруги Руден поговорили о развитии села Батманы и прилегающих деревень. Ольга Анатольевна высказала мнение, что главные вопросы – дорога к населенному пункту, ремонт которой сейчас идет, и газификация – практически решены, а значит, по ее словам, село получит импульс для дальнейшего развития.


Станислав Воскресенский подтвердил, что продолжат планомерно решать инфраструктурные вопросы сельских населенных пунктов. Он также поблагодарил местных жителей за неравнодушие и активную жизненную позицию. Сергей Мазалов сообщил, что со строительством межпоселковых газопроводов условия для подключения к природному газу получили более 350 домовладений в 13 населенных пунктах.


Помимо села Батманы это деревни Закусихино, Головинская, Большие Горки, Вахутки, Кислячиха, Лагуниха, Антипино, Пеньки, Журихино, Ширяиха и сёла Шилекша и Зобнино.mНа текущий день подключать к сетям начали домовладения в селе Батманы, и деревнях Головинская и Кислячиха. Следующие на очереди – Закусихино, Шилекша и Зобнино.


«Планово идем по всем этим населенным пунктам. До конца года жители, которые заключили договоры на подключение и выполнили внутренние газопроводы, смонтировали оборудование, получат газ», – уточнил Сергей Мазалов.

Добавим, строительство двух межпоселковых газопроводов от ГРС «Решма» вели в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области на 2021-2025 годы. Документ подписан губернатором Станиславом Воскресенским и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.


Газораспределительные сети в населенных пунктах Кинешемского района Ивановской области прокладывают в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области на 2021-2025 годы. Их общая протяженность – более 12,3 км.


ФОТО: Дмитрий Рыжаков 

  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 2
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 3
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 4
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 5
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 6
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 7
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 8
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 9
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 10
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 11
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 12
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 13
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 14
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 15
  • В Кинешемском районе 13 населенных пунктов готовы к подключению к природному газу фото 16
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 мая 2023, 21:49
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2221
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Неленин - 25 мая 2023 в 18:18

Цитата:
Средства расходуются не эффективно и с запозданием. Детский сад построили на Гагарина, а надо было школу строить, а лучше вообще не строить 

Логично

Цитировать
 
+ 4 -

читатель - 24 мая 2023 в 19:28

Средства расходуются не эффективно и с запозданием. Детский сад построили на Гагарина, а надо было школу строить, а лучше вообще не строить с такой демографией. Зато расходы на образование,науку узрезать - всегда пожалуйста. Цитировать
 
+ 5 -

Горожанин - 24 мая 2023 в 15:51

Цитата:
Здравствуйте. Это очень хорошо, нужно и важно, ГАЗ  и ДОРОГИ В ПОСЁЛКИ И ДЕРЕВНИ.... Но вопрос: не опоздали?  Дайте статистику по числу жителей,по числу дворов. Расскажите как и в чем видите развитие после проведения газа и дорог. Сколько молодёжи может остаться или  приехать в село? Не зная конкретных цифр и не имея плана на 15 - 20 лет, газ и дороги будут не востребованы как телефонные будки  в начале 20000ных. Если об этом молчите, то возникают подозрения,сомнения.С уважением, Воронов Ю. 

Так и есть, опоздали - массово нужно было газифицировать ещё в 70-80годах, как это было сделано в Белоруссии и Украине - ещё тогда приезжая там в гости были шокированы, что в каждой деревне был газ и асфальт. Теперь в наших деревнях почти вся молодежь уехала или уезжает, да и проводить газ и топить газом очень дорого.  Кто в теме, давно уже поставил себе твердотопливные котлы длительного горения - хорошая альтернатива отоплению газом.

Цитировать
 
+ 3 -

Воронов Ю. - 24 мая 2023 в 14:13

Цитата:
Здравствуйте. Это очень хорошо, нужно и важно, ГАЗ  и ДОРОГИ В ПОСЁЛКИ И ДЕРЕВНИ.... Но вопрос: не опоздали?  Дайте статистику по числу жителей,по числу дворов. Расскажите как и в чем видите развитие после проведения газа и дорог. Сколько молодёжи может остаться или  приехать в село? Не зная конкретных цифр и не имея плана на 15 - 20 лет, газ и дороги будут не востребованы как телефонные будки  в начале 20000ных. Если об этом молчите, то возникают подозрения,сомнения.С уважением, Воронов Ю. 

2 000ных(извиняюсь) 

Цитировать
 
+ 7 -

Воронов Ю. - 24 мая 2023 в 11:57

Здравствуйте. Это очень хорошо, нужно и важно, ГАЗ  и ДОРОГИ В ПОСЁЛКИ И ДЕРЕВНИ.... Но вопрос: не опоздали?  Дайте статистику по числу жителей,по числу дворов. Расскажите как и в чем видите развитие после проведения газа и дорог. Сколько молодёжи может остаться или  приехать в село? Не зная конкретных цифр и не имея плана на 15 - 20 лет, газ и дороги будут не востребованы как телефонные будки  в начале 20000ных. Если об этом молчите, то возникают подозрения,сомнения.С уважением, Воронов Ю.  Цитировать
 
+ 5 -

….. - 24 мая 2023 в 10:00

После невостребованности Северных потоков и ухлопанности тех средств... на эту фотографию прикольно смотреть... "зажигалочка" хоть прикуривай... Цитировать
 
+ 5 -

Кэтти. - 23 мая 2023 в 23:28

Сколько показухи, сколько...!

Предвыборная кампания владельца грин-карты господина Воскресенского идет полным ходом. Жители, думайте головой!

 

Цитировать

Выбор редакции: