20 апреля 2024, 06:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме и Наволоках в следующем году создадут новые общественные пространства

В Кинешме и Наволоках в следующем году создадут новые общественные пространства
Субсидии выделены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
В следующем году в Ивановской области новые общественные пространства создадут в 19 населенных пунктах. Задачи по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с главами муниципальных образований региона обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Совещание состоялось в формате видеоконференции.

Станислав Воскресенский сообщил, что все контракты на выполнение работ по благоустройству общественных пространств должны быть заключены до конца текущего года. Таким образом, подрядчики выйдут на стройплощадки сразу, как только позволят погодные условия. Губернатор также подчеркнул: в 2021 году срок исполнения всех контрактов должен быть установлен не позднее 1 сентября. Кроме того, Станислав Воскресенский попросил специалистов Центра территориального развития Ивановской области подключиться к организации авторского надзора.

Факторы успеха при реализации проектов благоустройства – вовлечение активных и неравнодушных людей, контроль за качеством работ и соблюдением сроков. На это обратил внимание губернатор Станислав Воскресенский в ходе совещания. Жители региона принимают активное участие в благоустройстве на этапе проектирования и приемки работ. По мнению, Станислава Воскресенского, эту практику необходимо распространять и непосредственно на этап исполнения работ.

«По максимуму вовлекайте жителей сёл и городов в эту работу. Я уже говорил об этом, и мы эту практику продолжим: приемка значимых объектов может проводиться только с участием жителей. Пока людей не удовлетворит качество, объект сдан не будет, а работы подрядчик будет переделывать. На этапе строительства жители помогут выявить некачественную работу. Постоянно должен быть диалог с людьми», – сказал глава региона.

Добавим, субсидии муниципальным образованиям на реализацию проектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году уже распределены. Соответствующее постановление подписал Станислав Воскресенский. Так, в следующем году создадут новые общественные пространства в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Наволоках, Плесе, Пучеже, Юже и Юрьевце. Средства также направят на благоустройство в поселках Каменка, Колобово, Петровский и Савино. В этих населенных пунктах будут благоустроены парки, скверы, спортивные и детские площадки, места отдыха горожан.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» средства в 2021 году также направят на благоустройство Гаврилова Посада, Вичуги, Фурманова, Родников, Приволжска и Комсомольска. Напомним, в текущем году эти шесть городов Ивановской области стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получили гранты на преображение своих общественных пространств. Их общая сумма составила 355 млн рублей. Для максимальной консолидации ресурсов на благоустройство этих городов также добавлены средства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Гавриловом Посаде, Вичуге и Фурманове  – участниках первого этапа конкурса – работы начались в этом году, в Родниках, Приволжске и Комсомольске к благоустройству приступят в 2021 году.

Общая сумма субсидий на 2021 год по программе «Формирование комфортной городской среды» составит 291 млн рублей, из них 288 млн – средства федерального бюджета. Финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

В ходе совещания губернатор подвел предварительные итоги реализации проектов благоустройства в текущем году.
 
«Я напомню, в этом году у нас серьезная сумма была выделена на эти цели – порядка 900 млн рублей. В основном это средства федерального бюджета. Мы успешно выигрывали президентские гранты, участвовали в федеральных программах. Сегодня мы должны подвести предварительные итоги, как мы поработали в этом году и сделать выводы, чтобы качество нашей работы в последующие годы улучшалось», – отметил Станислав Воскресенский.
 
В Гавриловом Посаде, Петровском, Приволжске, Плесе и Фурманове работы на объектах завершены досрочно – до 1 сентября. На текущую дату, как доложил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин, работы завершены на 16 объектах, в завершающей стадии благоустройство 8 территорий.

Сергей Коробкин сообщил, что пока продолжаются работы в городах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года – в Шуе, Кинешме и Юже; в Тейкове работы завершены.

Станислав Воскресенский напомнил главам муниципальных образований о персональной ответственности за реализацию проектов благоустройства. Губернатор также посоветовал активнее перенимать опыт друг у друга в части строительства и последующего содержания объектов. По словам Станислава Воскресенского, малые города Ивановской области постепенно нарабатывают опыт в благоустройстве и важно им правильно распорядиться.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 октября 2020, 14:41
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1836
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Имя - 25 октября 2020 в 18:45

О что слышно насчёт ОБЩЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ? Цитировать
 
+ 4 -

Гость - 25 октября 2020 в 17:19

Цитата:
ЧТО ТАКОЕ Общественное  ПРОСТРАНСТВО??? Объясните!! опять туалеты!!

Любят наши чиновники словоблудие. Чем заковыристее завернешь, тем проще будет потом выпутаться

Цитировать
 
+ -1 -

виктор - 24 октября 2020 в 11:28

слова воскресенского о городской среде и ее качественном улучшении  звучат обнадеживающе но услышат ли их исполнители и контролеры ? Цитировать
 
+ 4 -

Пенсия - 23 октября 2020 в 20:07

Цитата:
ЧТО ТАКОЕ Общественное  ПРОСТРАНСТВО??? Объясните!! опять туалеты!!

Пространство-- вселенная, космос, Восточный, Рогозин.......нанотехнологии -- в нашей стране это не просто  слова синонимы, это ОДНОКОРЕННЫЕ  СЛОВА!!!!.......

Цитировать
 
+ 3 -

абырвалГ - 23 октября 2020 в 19:19

Генеральный директор Strelka Architects Дарья Парамонова рассматривает процесс создания общественного пространства с точки зрения архитектора.

Стасик "выиграл" грант, попал в программку - через кого бы федеральную денежку обналичить за бугром? А , стрелка, помогай 6ыдлу лапшу навешать - через тебя ведь.

Цитировать
 
+ 8 -

пессимист - 23 октября 2020 в 17:24

Цитата:
ЧТО ТАКОЕ Общественное  ПРОСТРАНСТВО??? Объясните!! опять туалеты!!

Я думаю места где можно собраться и послушать обещания слуг народа на следующий год .

Цитировать
 
+ 2 -

ВластьподКайфом - 23 октября 2020 в 16:41

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 5 -

пессимист - 23 октября 2020 в 15:06

Как заковыристо преподносится . Они , пространства , если это то что я думаю есть и сейчас , только надобности в них особой нет . Цитировать

Выбор редакции: