23 апреля 2024, 18:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор

В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор
При этом он не претендует на капитальный ремонт.
Проблема капитального ремонта жилых домов остро стоит в нашем регионе. И если жители многоэтажек еще испытывают надежду дождаться своей очереди, то перспективы у проживающих в старых деревянных домах на несколько квартир не столь радужны.

Один из таких забытых богом и коммунальщиками домов расположился на улице Фабричный двор.

До 2015 года дом №21 находился под управлением объединенной управляющей компании и с нетерпением ожидали наступления 2022 года, когда их ожидал капитальный ремонт.

«Нас выкинули. И ни денег, ничего. А сейчас, конечно, если мы с 2015 года в МУП «АДС», то с двух квартир, которые платят, не сможет набежать нужная сумма. Так и то эти деньги идут на содержание общедомового имущества. Нам написали, что у кого меньше 5 квартир в доме, вообще сбрасываются со счетов. Они больше на капитальный ремонт не претендуют», — пояснила жительница дома №21 на улице Фабричный двор Татьяна Николаевна.
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 2
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 3
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 4
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 5
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 6
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 7
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
При этом вот уже который год жители наблюдают, как их ветхий дом медленно рассыпается на части. Крыша превратилась в сито, стены покрылись картонными деревянными заплатками, а фундамент осыпается и весь покрылся трещинами. Но не только снаружи дом буквально тает на глазах. В самих квартирах обваливается потолок, а местами даже стены.

«Сначала нам говорили, что мы можем обращаться в МУП «АДС», если нужно сделать ремонт. Сначала вроде ничего не было, а когда начали обращаться, то нам начали отказывать. Нам лишь приходят отписки, что денег нет на ремонт — делайте сами. В городскую администрацию обратились — отказ. Нам пришло письмо, что нас сняли с капитального ремонта, делайте все сами или собирайте собрание. А с кем собрание собирать? Парень только с армии пришел, с ним бабушка. Другие соседи вообще ничего не делают, мы вообще их не видим. Да и долгов у них, как шелков. А мы виноваты», — добавила Татьяна Николаевна.

Одна из квартир, в которой живут злостные неплательщики — муниципальная. Но городские власти ничего не предприняли для решения проблемы.


  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 9
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 10
  • В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 11
  •  
  •  
  •  
Более всего жителей дома пугает, что из-за разрушенного фундамента зимой замерзают трубы. Жителям советовали открывать краны, чтобы вода текла и трубы не замерзали. Но у них стоят счетчики на воду и столь дорогое удовольствие им не по карману.

В итоге они спасают ситуацию как могут. В частности, обкладывают трубы одеялами, но и это не всегда помогает. Так, еще несколько лет назад из-за замерзших труб жители дома неделю сидели без воды.


«Я писала заявление, что у меня около лампочки течет вода прямо на провода. Если будет замыкание, то что мне делать? Опять же ничего. Сказали крыть крышу. Купить листы легкие и крыть нашу сторону, раз с другой стороны дома не могут. А сколько раз обрушивался потолок уже… У Тани в этот раз, у нас два раза», — поделилась Татьяна Викторовна, проживающая в квартире напротив.

Жители отмечают, что живут, как на пороховой бочке. Ведь мало того, в любой момент рискуют остаться без воды, стен и потолка, так еще и одна из соседских квартир, где живут неплательщики, уже дважды горела. Поэтому даже все самостоятельные попытки отремонтировать свое жилье не могут принести плодов — ведь крыша и трубы у соседей общие.


В Кинешме на глазах разваливается дом на улице Фабричный двор фото 12
Единственный выход из этой ситуации — это расселение. Ведь если это не сделать, то уже в ближайшие пару лет от дома просто не останется камня на камне или, что еще хуже, очередное обрушение унесет чью-то жизнь.

Устав ждать помощи от властей и коммунальщиков, на минувшей неделе жители дома обратились в городскую прокуратуру.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 декабря 2020, 17:35
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5654
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 26
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

снф - 3 января 2021 в 09:27

Цитата:
Ребята, не надо изгалятся над пожилыми людьми, которые живут в таких домах. Эти дома построены в позапрошлом веке и государство с радостью свалило такое жильё на людей, чтоб его не содержать и не ремонтировать. И теперь отмахивается, оставляя людей без помощи. В этом доме всего четыре, по--моему, однокомнатных квартиры и, как оказывается, живут одни пенсионеры. Где им брать деньги на капремонт, а там нужен именно такой ремонт. Зачем уж так злобствовать! Вы только представьте себя на их месте или своих пожилых родственников.... Эти несколько домов, кажется три их тут, ещё в советские времена надо было свалить под овраг ! А свалили их на людей, которых государство обокрало не единожды и продолжает это делать до сих пор !А вы топчетесь над их бедой !

Вы смеетесь?Какой капремонт,его однозначно под трактор,видно же дом не видал ремонта лет 50 и вкладывать деньги туда ни кто не будет!

Цитировать
 
+ 0 -

злой - 2 января 2021 в 14:59

пусть чинодралы тайоту камри себе купят ьчем людям помогать! на итайоты они денег находят! Цитировать
 
+ 9 -

виктор 1 - 1 января 2021 в 21:25

Весьма  смутные перспективы ,буквально,для всех жильцов  этого дома   -/ул. Фабричный двор 21/.  Для орендаторов/ жильцов муниципальной квартиры/  они не радужные, потому как  те годами не оплачивали орендуемое жилье и город теперь не обязан  предоставлять  им жилье вне очериди в аренду ,а может быть и вообще. Ну а владельцы квартир, если они не в состоянии содержать квартиру и дом  в надлежащем состоянии - вообще в безнадежном  положении. Наверное , если там опасно жить, то ,правильнее, его вообще бросить и снимать квартиру . Таково  лицо капитализма,  в социализме с не человеческим лицом  мы в свое время не захотели жить... Цитировать
 
+ 3 -

абырвалГ - 30 декабря 2020 в 15:22

Цитата:

сколько стоит сейчас забота о своем доме и кинешемские зарплаты-например уборщицы?

Значит за все должен платить ДЯДЯ? а я типа уборщица должна жить не по карману, много ныть и все у меня получиться!  

Так пусть тот кого вы называете ДЯДЯ платит достойную , а не нищенскую зарплату и пусть уборщица живёт не по карману , но на свои . И  только тогда ей и зададим вопрос - почему не смотрит за своим жильём .

Цитировать
 
+ -4 -

Ч.Сектор - 30 декабря 2020 в 14:57

сколько стоит сейчас забота о своем доме и кинешемские зарплаты-например уборщицы?

Значит за все должен платить ДЯДЯ? а я типа уборщица должна жить не по карману, много ныть и все у меня получиться!  

Цитировать
 
+ 5 -

Наблюдатель - 29 декабря 2020 в 21:25

Да эти дома я помню с рождения, а мне, Слава Богу, восьмой десяток! И стоят они на тычке, по дороге мимо них, долгие годы ездили грузовые машины на фабрику к транспортным воротам, да и сейчас наверное ходят. Постоянная вибрация, да и с другой стороны тоже огромный поток машин по ул. Красноветкинской. Гаражный кооператив рядом. Им памятник надо ставить, этим домам! Цитировать
 
+ 10 -

ПАНЯ - 29 декабря 2020 в 20:59

Ребята, не надо изгалятся над пожилыми людьми, которые живут в таких домах. Эти дома построены в позапрошлом веке и государство с радостью свалило такое жильё на людей, чтоб его не содержать и не ремонтировать. И теперь отмахивается, оставляя людей без помощи. В этом доме всего четыре, по--моему, однокомнатных квартиры и, как оказывается, живут одни пенсионеры. Где им брать деньги на капремонт, а там нужен именно такой ремонт. Зачем уж так злобствовать! Вы только представьте себя на их месте или своих пожилых родственников.... Эти несколько домов, кажется три их тут, ещё в советские времена надо было свалить под овраг ! А свалили их на людей, которых государство обокрало не единожды и продолжает это делать до сих пор !А вы топчетесь над их бедой ! Цитировать
 
+ 2 -

да уж - 29 декабря 2020 в 14:45

россия-с гнилыми бараками-и чиновниками крадущими деньги даже в академии народного хозяйства что при презирдентн россии! сегодня там на крючек попалась крупная рыбина- доцент данного заведеия светлана ларина! уж не в этой ли академии при президенте россии получала  образование госпожа вяльцева коя некоторое время рулила кинешмой? Цитировать
 
+ -7 -

ВластьподКайфом - 29 декабря 2020 в 13:56

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 9 -

Светлана - 29 декабря 2020 в 10:36

Грандиознейший обман населения под понятием "Приватизация"... Цитировать

Выбор редакции: