20 апреля 2024, 08:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме наступила «чёрная пятница»

В Кинешме наступила «чёрная пятница»
За ночь в городе выпала декадная норма осадков.

Декабрь с постоянными оттепелями не предвещал настоящей русской зимы, и многие, чтобы не делать лишней работы, даже не расчехляли лыжи. Но, пришедший 2016 год сразу показал свой норов, «включив» температуру на хороший минус. И понеслось!

Сначала по центру России пронеслись два циклона со звучными женскими именами «Даниэлла» и «Эмма», ласково накрывшие город почти 20 сантиметрами снега. Следом за ними средиземноморский циклон с названием, по звучанию напоминающим печально известную японскую атомную станцию «Фукусима». Благодаря им к началу третей декады января высота снежного покрова в черте города составила 48 сантиметров.

Отметим, что данная высота сугробов является нормальной для зимнего периода в нашем регионе. Правда, сверхтёплые зимы последнего десятилетия «расслабили» коммунальные службы, которые, как ни старались, оперативно расчищать снег не успевали. Да и городские власти, привыкшие спокойно и размерено относится к ликвидации редких и незначительных стихий, не уделяли должного внимания техпарку Управления городского хозяйства. О чём можно говорить, если за последнее десятилетие для предприятия были куплены то ли один, то ли два трактора. Остальная техника за этот период успела выработать свой срок и попросту разваливается. Но, это нелирическое отступление

В Кинешме наступила «чёрная пятница» фото 2

Вечером 28 января в Кинешме завьюжило, а к утру пятницы городские улицы попросту занесло так, что не то, что проехать стало невозможно, пройти удавалось с трудом.

— За минувшие сутки в Кинешме выпало 12,9 миллиметров осадков, — рассказал Кинешемец.RU начальник Объединенной гидрометеорологической станции Кинешмы Владимир Алексеевич Нефёдов,— снежный покров увеличился на 3 сантиметра. Это не только декадная норма, но и рекордное количество осадков, выпавшее в январе. Так, снегопад, обрушившийся на Кинешму 10 января принёс 10,2 миллиметра, а 13 января — 10 миллиметров осадков.

Отметим, что январь 2016 года бьёт один рекорд за другим. Как рассказал Владимир Алексеевич, за первую декаду января выпало 26,2 миллиметров осадков при норме 15 миллиметров, а за вторую декаду января итого больше — 36,3 миллиметров при норме в 11.

Без преувеличения можно сказать, что в Кинешму пришла чёрная пятница. Город занесён снегом, коммунальные службы, работающие в авральном режиме, к утру мал-мало разгребли основные магистрали, до межквартальных проездов и частного сектора, думается, руки у УГХ дойдут, дай Бог, к следующей неделе. А дворы, наверняка, так и останутся в «узкоколейных тропках» — коммунальщики доэкономились, и в городе дворников раз-два и обчёлся. Картина дня: жители не могут выехать из своих дворов, увязшие автомобили «торчат» по всему городу.

А между тем, небо продолжает засыпать регион пушистыми снежинками. Впереди потепление до небольшого плюса, а значит кинешемцам впору доставать резиновые сапоги, и, судя по количеству снега в городе, не простые, а «болотники».



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 января 2016, 08:59
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6666
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 22
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

MakS - 29 января 2016 в 21:29

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А мне нравится,хорошая зима с морозами и снегопадом.Комунальщики,конечно,будут работать,но и простым горожанам нечего рассла[...]ся - можно взять лопату и почистить дорожку у своего дома или место,где стоит автомобиль.

Зима очень замечательная! Полностью согласна!!! НО!!! Одно дело почистить снег возле дома, дорожку , ну или для машины почистить, не вопрос! А вот когда из частного сектора до остановки добраться с двумя маленькими детьми...Как же наших замечательных комунальшиков и вообще градодержателей не вспомнить добрым словом???!!! Например улица Высокая чистилась за такую замечательную зиму один раз!? По снежной каше каждое утро, с портфелем наперевес ребенку идти очень весело!!! Или малыша на санках, просто супер!!! Вот куда наших ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ зажиревших божков нужно отправлять жир сгонять, а не по спортзалам  фитнесом заниматься! А зима просто класс!!! Волшебная зима!!!

Был тут в Сокольниках, так там улицы не просто вычищены - вылизаны, к примеру,ул. Хасановская, П.Осипенко. Оно и понятно - УГХ там в шаговой доступности. Почистили Сокольники, отчитались - частный сектор чищен. А даже центральные улицы города за зиму замечательную хорошо, если один раз трактор проехался. А у моих соседей четверо детей, мал, мала, меньше. Каково им пешком ходить, на санках точно не проедешь. Как жить в таких условиях?! Налоги попробуй не заплати ,сразу счета арестуют, опишут имущество. А дороги не почистят ,никому ничего не будет. А ведь это деньги налогоплательщиков, выходит,уходят не в том направлении. 

П о ул Дубровского прокатитесь с ветерком ,а потом по Высокой там так всё ВЫЛИЗИНО!!!

Цитировать
 
+ 0 -

Екатерина - 29 января 2016 в 19:50

Цитата:
Цитата:А мне автомобиль для работы нужен! Так что предлагаете не работать?
Цитата:
Отвратительно работают дорожники. В большинстве городов дороги расчищают по ночам, чтобы не создавать помех, а у нас не хотят платить ночные и поэтому "чистят" днем. "УГХ работают в авральном режиме..." кто нить видел трактора, которые бы расчищали дороги в разных районах? Только в центре все крутяться. А что в других районах нет людей? И как то так всегда совпадает, что снег выпадает на выходные. а дорожники отдыхают. У них не должно быть выходных в то время когда снегопад. Ведь когда нет осадков, то и работы у них получается нет. Или я чего то не понимаю???

Ну вот Вам альтернативное мнение, видел не раз трактора в то время когда Вы, вероятно, благополучно спали. И сегодня в 7 утра по 5ке уже минимум один раз трактор, но проехал, и это не центр. А если у нас начинать чистить не с центра, то встрянет потом весь город так как никаких объездных дорог у нас нет. Опять же жалуетесь, что не чищено, но то количество техники которое есть ( почему ее столько, это уже другой разговор, но давайте выходить из реалий) просто вынужденно работать и днем и в час пик, потому как подругому просто не успеют до весны. А в такую погоду, когда снегопад уже начался ночью, с утра можно было оставить авто дома и проехаться общественным транспортом и не создавать проблем ни дорожникам, ни себе нервы не портить.

Вы о чем из часного сектора выйти то проблема,

 

Цитировать
 
+ -3 -

дворник - 29 января 2016 в 17:16

Хорошо в тепле сидеть, возмущаться и п-здеть.                                                                              

Цитировать
 
+ 7 -

Житель - 29 января 2016 в 16:38

Всех жалко , и коммунальщиков и коммерсов , а жителей частного сектора не жалко , они же частники ! УГХ площадь и перед адм  [...] , а в частный сектор с начала зимы  трактор появлялся 1 раз . Дети в школу по колено идут! Жители частного сектора снег сами чистят и не стонут  и дороги к стати городские тоже лопатой чистят . Цитировать
 
+ 2 -

Сергей - 29 января 2016 в 16:24

Цитата:
Цитата:
Отвратительно работают дорожники. В большинстве городов дороги расчищают по ночам, чтобы не создавать помех, а у нас не хотят платить ночные и поэтому "чистят" днем. "УГХ работают в авральном режиме..." кто нить видел трактора, которые бы расчищали дороги в разных районах? Только в центре все крутяться. А что в других районах нет людей? И как то так всегда совпадает, что снег выпадает на выходные. а дорожники отдыхают. У них не должно быть выходных в то время когда снегопад. Ведь когда нет осадков, то и работы у них получается нет. Или я чего то не понимаю???

Ну вот Вам альтернативное мнение, видел не раз трактора в то время когда Вы, вероятно, благополучно спали. И сегодня в 7 утра по 5ке уже минимум один раз трактор, но проехал, и это не центр. А если у нас начинать чистить не с центра, то встрянет потом весь город так как никаких объездных дорог у нас нет. Опять же жалуетесь, что не чищено, но то количество техники которое есть ( почему ее столько, это уже другой разговор, но давайте выходить из реалий) просто вынужденно работать и днем и в час пик, потому как подругому просто не успеют до весны. А в такую погоду, когда снегопад уже начался ночью, с утра можно было оставить авто дома и проехаться общественным транспортом и не создавать проблем ни дорожникам, ни себе нервы не портить.

Вы о чем из часного сектора выйти то проблема,

Цитировать
 
+ 5 -

Помнящий - 29 января 2016 в 16:24

Цитата:
Цитата:
Крайний раз снегоуборочную технику покупали при Томилине и зима 2012 была не менее снежная , но Замыслов работал тогда в круглосуточном режиме . А теперь  главы уже неделю нет , адм вообще не работает , а УГХ  чистит только площадь и Фрунзе ! Не плохо бы как в Шуе обратиться к предпринимателям за помощью , а то наши только деньги на развлекуху могут просить ! В 2012 многие откликнулись .

Что за мания коммерсов трясти? Нет бы дали клич всем частным владельцам тракторов, заключили договора, обеспечили топливом, указали фронт работы и заплатили за помощь...

Привыкли, б...ь, только все просить, требовать и халяву получать...

Х.р вам! Крутись УГХ и админиСрация как хочешь!

Да не трясти их чтобы они дороги чистили , а чтобы хоть у своих магазинов , офисов очистили ,  а то везде каша !  А коммерсы , такое ощущение , не жители этого города !

Цитировать
 
+ 1 -

злой - 29 января 2016 в 15:21

Цитата:
Цитата:
А мне нравится,хорошая зима с морозами и снегопадом.Комунальщики,конечно,будут работать,но и простым горожанам нечего рассла[...]ся - можно взять лопату и почистить дорожку у своего дома или место,где стоит автомобиль.

Зима очень замечательная! Полностью согласна!!! НО!!! Одно дело почистить снег возле дома, дорожку , ну или для машины почистить, не вопрос! А вот когда из частного сектора до остановки добраться с двумя маленькими детьми...Как же наших замечательных комунальшиков и вообще градодержателей не вспомнить добрым словом???!!! Например улица Высокая чистилась за такую замечательную зиму один раз!? По снежной каше каждое утро, с портфелем наперевес ребенку идти очень весело!!! Или малыша на санках, просто супер!!! Вот куда наших ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ зажиревших божков нужно отправлять жир сгонять, а не по спортзалам  фитнесом заниматься! А зима просто класс!!! Волшебная зима!!!израона америки-дети в школцу ходят на томну это оч далеко-и детям по сугробам тяжело добираться в школу туда и обратно!наш мер-на тачке ездит-влт пусть проедеца по частнгому сектору-на своем лимузине!

 

Цитировать
 
+ 7 -

Помнящий - 29 января 2016 в 14:48

Крайний раз снегоуборочную технику покупали при Томилине и зима 2012 была не менее снежная , но Замыслов работал тогда в круглосуточном режиме . А теперь  главы уже неделю нет , адм вообще не работает , а УГХ  чистит только площадь и Фрунзе ! Не плохо бы как в Шуе обратиться к предпринимателям за помощью , а то наши только деньги на развлекуху могут просить ! В 2012 многие откликнулись . Цитировать
 
+ 2 -

Евгений - 29 января 2016 в 14:38

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А мне нравится,хорошая зима с морозами и снегопадом.Комунальщики,конечно,будут работать,но и простым горожанам нечего рассла[...]ся - можно взять лопату и почистить дорожку у своего дома или место,где стоит автомобиль.

Зима очень замечательная! Полностью согласна!!! НО!!! Одно дело почистить снег возле дома, дорожку , ну или для машины почистить, не вопрос! А вот когда из частного сектора до остановки добраться с двумя маленькими детьми...Как же наших замечательных комунальшиков и вообще градодержателей не вспомнить добрым словом???!!! Например улица Высокая чистилась за такую замечательную зиму один раз!? По снежной каше каждое утро, с портфелем наперевес ребенку идти очень весело!!! Или малыша на санках, просто супер!!! Вот куда наших ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ зажиревших божков нужно отправлять жир сгонять, а не по спортзалам  фитнесом заниматься! А зима просто класс!!! Волшебная зима!!!

Как вариант,можете написать обращение на сайте городской администрации: http://admkineshma.ru/feedback/new.php

Ага! И будет Вам за это щасье))

Цитировать
 
+ 1 -

Мореман - 29 января 2016 в 14:27

Цитата:
Цитата:

Цитировать

Выбор редакции: