28 марта 2024, 11:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме решается вопрос с содержанием и обслуживанием контейнерных площадок

В Кинешме решается вопрос с содержанием и обслуживанием контейнерных площадок
На совещании УК предложили несколько вариантов обслуживания контейнерных площадок.
В Кинешме размещено 289 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии, большинство площадок завалены ветками, автомобильными шинами и прочим хламом.

С 2020 года администрация ведет работу по закреплению контейнерных площадок, находящихся в секторе многоквартирной застройки, за управляющими и обслуживающими многоквартирный жилой фонд компаниями. Эта норма прописана в Постановлениях №№ 290 и 491 Правительства РФ, Постановлении Госстроя № 170.

«На сегодняшний день заключены соглашения на содержание и обслуживание всего 25-ти контейнерных площадок. За приведение в нормативное состояние остальных КП, уборку на их территориях и вывоз мусора, не являющегося твердыми коммунальными отходами, сейчас расплачивается городской бюджет», — сообщает пресс-служба администрации Кинешмы.

Там также рассказали, что для переработки веток, из Иванова была привезена мощная дробильная установка, которая перерабатывает все ветки, собранные от контейнерных площадок. Управление городского хозяйства и привлеченные к вывозу подрядные организации в течение весны и полутора месяцев лета вывезли 3,5 кубических метров веток и мусора, складированных около контейнерных площадок. 

«Но, как все мы можем наблюдать, кардинальных изменений ситуации не происходит – освобождённые от навалов контейнерные площадки буквально за пару дней вновь заваливаются ветками, мебелью, ветошью и т.д», — добавили сотрудники администрации Кинешмы. 

Бесконечно ждать, пока управляющие компании «созреют» для подписания соглашения и возьмут контейнерные площадки на обслуживание и содержание невозможно, каждый день город всё больше зарастает мусором. Время уговоров прошло, у управляющих и обслуживающих компаний есть время в течение следующей недели для того, чтобы принять решение о вариантах обслуживания КП. 

Этот срок определили на прошедшем в администрации Кинешмы совещании. В нём приняли участие сотрудники администрации, представители регионального оператора, восьми самых крупных кинешемских управляющих компаний. Опытом работы в муниципалитетах поделились представители Ассоциации «Объединение организаций, управляющих недвижимостью «Стратегия».

Управляющим компаниям было предложено несколько вариантов обслуживания контейнерных площадок:
 
— УК сами организуют и содержат контейнерные площадки;
— УК организуют, а содержат специализированные организации;
— организуют специализированные организации, содержат УК;
— организуют и содержат специализированные организации.

В пресс-службе добавили, что у четырех из восьми управляющих компаний, присутствовавших на совещании, в тарифе уже заложено содержание контейнерных площадок, жители эту услугу уже оплачивают.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 июля 2021, 10:35
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1986
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

1234567 - 19 июля 2021 в 11:52

Цитата:
А как быть частному сектору? 

чья земля тот и овечает, в большинстве случаев муниципалитет, город тобишь. регоператор только за собой подбирает при погрузке. администрация говорила что они заключили договор с регоператором или хотят заключить на уборку КП на их земле, тут была статья не так давно. 

Цитировать
 
+ -1 -

к.с.с - 19 июля 2021 в 11:36

Цитата:
А как быть частному сектору? 

вы сами по себе за доп плату вызывайте музоровоз

Цитировать
 
+ 2 -

Семён А. - 19 июля 2021 в 11:27

Согласно п. 13 Правил №1156 и п. 148(12) Правил №354, установлено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. При этом, погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки ТКО, под которой, согласно п.2 Правил №1156, понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.
 

Таким образом, уборка мест погрузки ТКО - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз, является обязанностью регионального оператора

Цитировать
 
+ 0 -

11111 - 19 июля 2021 в 10:48

А как быть частному сектору?  Цитировать

Выбор редакции: