28 марта 2024, 16:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Весеннее половодье ожидается в Ивановской области в начале апреля

Весеннее половодье ожидается в Ивановской области в начале апреля
Глава региона провёл совещание с руководителями муниципалитетов.
Как идет подготовка к противопаводковым мероприятиям в муниципальных образованиях Ивановской области, губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципалитетов в среду, 1 марта, на совещании в режиме видеоконференции.

«Зима была очень снежная. Поэтому ключевой вопрос – правильно подготовиться к половодью. Все-таки риск паводков в этом году высокий», — сказал глава региона. 

Он отметил, что особое внимание следует уделить подготовке к паводкому сезону в областном центре.


«Возникают вопросы к своевременной уборке снега, очистке ливневых канализаций. У нас на одной из недавно отремонтированных улиц подтопление произошло в связи с состоянием ливневой канализации», — напомнил губернатор.

Глава областного центра Владимир Шарыпов сообщил, что в Иванове наиболее подвержены подтоплениям 46 территорий. Для предотвращения подтоплений и застоя талых вод в постоянном режиме проводят вывоз снега, очистку ливнеприемных колодцев, откачку поверхностных вод с участков, где ливневая канализация не оборудована.


«Сейчас с мест потенциальных подтоплений вывезена 21 тысяча кубометров снега, работы по вывозу продолжаем. Задействовано 30 единиц спецтехники. Для откачки поверхностных вод задействуем четыре илососные машины, также привлекается 10 единиц спецтехники подрядных организаций», — доложил мэр г. Иваново.

Он рассказал, что все оперативные службы областного центра готовы к весеннему половодью, установлено межведомственное взаимодействие по вопросам быстрого реагирования. Станислав Воскресенский поручил держать ситуацию на контроле:


«Оперативно нужно задачи решать, люди не должны страдать. В том числе оперативно подключаться, если подтопления на дорогах возникают». 

В числе наиболее подверженных паводкам районов – Гаврилово-Посадский, где ежегодно подтапливает низководный деревянный мост у деревни Новая. В результате со стороны района нарушается прямое транспортное сообщение с пятью населенными пунктами, в которых проживают 86 человек.


«В первой декаде апреля планируем перекрыть движение по данному мосту и выставить указатели объездных путей. Транспортное сообщение со службами жизнеобеспечения будет осуществляться через объездные пути. Если потребуется экстренная медицинская помощь, выезд осуществят специалисты Тейковской ЦРБ», — доложил глава района Владимир Лаптев.

Он также отметил, что заранее будут созданы необходимый продуктовый и лекарственный запас. 

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Сергей Фролов сообщил, что в этом году весеннее половодье ожидается в начале апреля.

«Паводковая ситуация в этом году складывается примерно в средних многолетних значениях. Уровень снега у нас сейчас – до 45 см, глубина промерзания почвы – до 30 см». К концу марта по долгосрочным прогнозам ожидается мороз. Поэтому мы считаем, что все-таки будет постепенное таяние снегов», — подытожил руководитель регионального управления МЧС России. 

Сергей Фролов также сообщил, что на начало марта ведомство планирует проверить, как ведется подготовка к паводковому сезону в районах, где есть риск подтоплений – Гаврилово-Посадском, Южском, Ильинском и Лухском. Станислав Воскресенский попросил наладить оперативное взаимодействие с главами муниципалитетов по решению проблемных вопросов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 марта 2023, 09:11
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Версия для печати
Просмотров: 1508
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Дед Мазай - 2 марта 2023 в 10:55

Половодье явление природное..... пройдет... А вот с "бомбоубежищами" в подвалах это гораздо веселее.... Вы со мной согласны участники совещания ?!  ( Комаровский не жми Комы пусть тебя одного жмут) Цитировать

Выбор редакции: