19 апреля 2024, 03:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Возведение перекрытий - что следует знать об опалубке и армировании элементов

Возведение перекрытий - что следует знать об опалубке и армировании элементов
Все строительные работы требуют определенных знаний и навыков.

Особенно это касается процесса возведения стен и перекрытий.


Строительство следует вести аккуратно, а все работы должны быть точными и тщательными. Любая ошибка, допущенная на этапе строительства дома или другого здания, рано или поздно ослабит конструкцию или заставит хозяев отремонтировать ее. Поэтому нужно знать, что необходимо выполнить, чтобы не сталкиваться с последствиями ошибок. Одно из таких дел — опалубка перекрытий и их армирование. Как их делать? Что нужно для правильного возведения опалубки и армирования потолка?

Опалубка перекрытий

Прежде всего, перед тем, как делать опалубку, необходимо определиться, какой тип перекрытия будет выполнен в здании. Самый популярный вид перекрытия — армированное. На следующем этапе работ следует спланировать количество необходимых материалов, в том числе опалубку перекрытия. Когда дело доходит до заливки перекрытия, необходима опалубка, чтобы правильно сформировать бетон и выполнить армирование.

Чтобы можно было возвести перекрытие, в здании уже должны быть установлены несущие и внешние стены. Установка опалубки начинается с постепенного выравнивания конструкции досками. Эти доски должны быть поддержаны  строительными штангами, которые могут быть как из металла, так и из дерева. Они должны быть расположены густо, ведь штанги несут большую часть нагрузок, возникающих при возведении кровли. 

Опалубку перекрытия следует выполнять не только по поверхности, но и по бокам. Для этого нужно построить один слой из пустотелого кирпича небольшой ширины, а также можно оформить стену из досок. После изготовления опалубки следующим этапом является укладка арматуры на получившуюся конструкцию. Благодаря правильному расположению арматуры можно быть уверенным, что потолок не потрескается во время эксплуатации постройки. Качество армирования определяет менеджер участка.


Как видно, опалубка важна для перекрытия, поскольку она поддерживает всю конструкцию. Благодаря армированию потолок и перекрытие будут долговечными на протяжении всего срока эксплуатации дома или другого строения.

О чем стоит помнить?

Опыт строительства — бесценная черта. Благодаря ему можно грамотно и качественно спланировать и выполнить все этапы строительства. При возведении крыши или перекрытия стоит помнить о некоторых моментах, которые облегчат дальнейшие работы на строительной площадке. При обшивке потолка следует учитывать, что здание будет оборудовано вентиляцией. Поэтому в опалубке должны быть свободные пространства, так называемые водопропускные трубы, которые будут местом вентиляции здания. Если проект здания также включает в себя другие установки, такие как каминное отопление или рекуператор, это также следует тщательно спланировать. Указанные отверстия для вентиляции выполняются путем размещения элемента на досках, которые будут залиты бетоном. Этот элемент необходимо удалить позже, оставив свободное место.


Сколько времени занимает установка опалубки и армирования потолка? Этап изготовления потолка обременительный и не нравится строительным бригадам. В среднем на опалубку и армирование потолка уходит около 2-3 недель. Это время зависит от сложности армирования и формы перекрытия.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 июля 2021, 15:55
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Версия для печати
Просмотров: 695

Выбор редакции: