24 апреля 2024, 08:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Артём Потапенко: Мы понимаем, что «Томна» - один из индустриальных символов Кинешмы

Артём Потапенко: Мы понимаем, что «Томна» - один из индустриальных символов Кинешмы
Кинешемец.RU поговорил с руководителем Группы компаний «ЛИДЕРТЕКС» о планах по развитию предприятия.
С 17 апреля в цехах «Томны» вновь закипела работа. Одна из крупнейших текстильных компаний Ивановской области «ЛИДЕРТЕКС» запустила здесь вязальное производство — выпуск средств индивидуальной защиты. На фабрике уже работают 70 кинешемцев, но компания заявляет о наборе новых сотрудников. О долгосрочных перспективах и сегодняшнем дне «Томны» Кинешемец.RU поговорил с руководителем Группы компаний «ЛИДЕРТЕКС» Артёмом Потапенко.

— Артём Викторович, как идёт возрождение «Томны», ведь именно эту задачу вы перед собой ставите? 

— В марте губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским нам была поставлена задача – максимально сохранить трудовой коллектив «Томны». Это очень непростое дело. Ведь по сути приходится с нуля создавать производство, обучать сотрудников, выстраивать технологические цепочки. Да и сам процесс выкупа имущественного комплекса проходит длительное время. Решение юридических вопросов займет не один месяц.


Но пока мы идем с опережением плана. Так, вязальное производство на «Томне» стартовало раньше первоначально запланированного срока. В апреле в цехах «Томны» мы установили 194 новых станка по производству хлопчатобумажных перчаток. Хотя изначально собирались запустить 144 единицы. Обучили персонал – двадцать работников «Томны» осваивали новое оборудование в цехах нашего производственного кластера в Иванове.


Во время учебы мы платили им стипендию 25 тысяч рублей, возили на фабрику и назад домой. Теперь они передают свои знания новым работника – уже на «Томне». Сейчас на нашем кинешемском производстве задействованы 70 человек. 


— В этом году установка оборудования продолжится?
— Да, в мае мы планируем запустить в работу еще сто станков. Число сотрудников увеличим до 90 человек. Но в перспективе «ЛИДЕРТЕКС» рассчитывает довести штат работников до двухсот. 
Добавлю, что мы устанавливаем на «Томне» современное высокотехнологичное оборудование. Новые станки легче в обслуживании, людям нравится работать с ними. Хотя, не скрою, бывшим томненцам пришлось непросто. Многие всю жизнь трудились на ткацком или прядильном оборудовании, устаревших советских станках. А здесь – совершенно новые технологии, другие процессы. Однако почти все справились, освоили новые станки, а сейчас уже передают свои знания начинающим операторам.

— Важнейший вопрос – какие зарплаты ждать людям?

— Оплата труда, в основном, сдельная. Но уже люди получают не меньше, чем зарабатывали на прежнем производстве. Сейчас еще идет адаптация. Мы создали максимально комфортные условия труда, чтобы кинешемцы приобрели опыт работы на новом оборудовании. Некоторые сотрудники до сих пор не определились, какая должность им больше подходит, пробуют разные варианты. И мы всем идем навстречу.

Чтобы закрыть вопрос о зарплате – проведу аналогию. В 2020 году группа компаний «ЛИДЕРТЕКС» приобрела загибающуюся ткацкую фабрику в поселке Савино Ивановской области. Там работали 50 человек. Мы стали развивать производство, и теперь там трудятся 600 работников. Причем не только из Савина, но и из соседних районов. Зарплата 40-45 тысяч в месяц, но при желании можно заработать и до 70 тысяч рублей. Люди говорят – раньше мы ездили на заработки в Москву. На вахты. По две недели не видели свои семьи. Теперь же мы работаем дома, рядом со своим родными и получаем достойную зарплату.


— Пока на «Томне» будет только вязальное производство?

— Вы знаете, когда мы начали процедуру приобретения «Томны», то понимали, что покупаем не просто производственные помещения, а один из индустриальных символов Кинешмы. Красноволжский хлопчатобумажный комбинат имеет 150-летнюю историю. Поэтому для нас важно сохранить сам дух этого уникального предприятия. А его основа – классические прядильные, ткацкие и отделочные производства.И «вдыхая жизнь» в эти красивейшие краснокирпичные корпуса, мы не оставляем надежды вернуть сюда выпуск традиционных для региона текстильных изделий.

Артём Потапенко: Мы понимаем, что «Томна» - один из индустриальных символов Кинешмы фото 2
Справка Кинешемец.RU:

Группа компаний «ЛИДЕРТЕКС» основана в 2007 году. Сегодня это одно из ведущих текстильных предприятий региона и имеет четыре производственные площадки — в Иванове, Кинешме, Савине и Калининграде. Причём, в областном центре выпуск продукции налажен во вновь возведенных инновационных фабричных корпусах. На производствах ГК «ЛИДЕРТКС» работают свыше двух тысяч сотрудников. Компания выпускает ткани на собственной ткацкой фабрике, а также широкий ассортимент домашнего текстиля, средства индивидуальной защиты (рабочие перчатки и рукавицы), стрейч-пленку и изделия из трикотажа. ГК «ЛИДЕРТКС» продолжает развитие ЭКО-направления по вторичной переработке текстильных изделий.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 мая 2023, 17:59
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4207

Выбор редакции: