1 мая 2024, 00:05 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Хранитель аватаров Екатерины Вяловой из Иваново стал призером всероссийской онлайн-школы анимации

Хранитель аватаров Екатерины Вяловой из Иваново стал призером всероссийской онлайн-школы анимации
Школьница из города Иваново Екатерина Вялова стала призером онлайн-школы анимации МТС, которая проводилась в рамках Всероссийской летней смены образовательного проекта «Поколение М».

Наставниками для участников стали сразу три известных цифровых художника: Михаил Голубь, Lana Morgana и Snail Dasha. Екатерина изобразила цифрового хранителя аватаров пользователей сети.


Бесплатная школа анимации и мультипликации проходила весь июль в официальном телеграм-канале «Поколение М». Участники изучали разные направления арт-стилей – неоавангардизм, японское аниме, нормкор, а также программы и инструменты для создания собственных графических произведений.

Педагоги онлайн-школы делились видеоуроками с практическими занятиями. Дизайнер персонажей Михаил Голубь рассказывал, о чем говорит форма и цвет цифрового героя, учил создавать эмоции через GIF-анимацию или видео, работать с Photoshop и бесплатными онлайн-сервисами для создания гифок. Популярный художник стикеров и персонажей Lana Morgana рассказывала, как можно стилизовать стикер под кадр из мультфильма и рисовать в стиле аниме, создавать портреты, а концепт-художник и 2D-аниматор Snail Dasha показывала способы оживить аниме-персонажа на экране гаджета.

По завершении курса все ученики смогли создать собственный цифровой аватар или маскот — вымышленного персонажа-талисмана, цифрового детского помощника в интернете. Из 5 000 участников онлайн-школы анимации жюри отметило рисунок 12-летней ивановской школьницы Екатерины Вяловой. Девочка учится в гимназии № 44, в свободное время посещает курсы рисования. За свое усердие и работы Екатерина получит подарки и мерч от МТС.


«Мне было интересно учиться у цифровых художников, осваивать новые программы и стили. Но больше всего мне понравилось занятие, которое было посвящено эмоциям и характерам. Мне этого не хватало в моих рисунках, и теперь я знаю множество приемов и секретных знаков, которые закладывает художник в психологию персонажа. В итоговой работе я изобразила такого современного, очень похожего на нас всех «ангела», который охраняет цифровые аватары всех людей в сети, в том числе от мошенников. Такая немного философия, да», — рассказала Екатерина Вялова.

«Иваново всегда является активным участником различных творческих конкурсов графической направленности в «Поколении М», потому что в городе действует сильная дизайнерская школа, проходит много выставок, конкурсов и фестивалей. Приятно, что подрастает поколение юных цифровых художников, которые уже пытаются вписаться в digital-настоящее. Здорово, что все эти видеомастер-классы доступны в любой точке Ивановской области, где есть связь и по завершении работы онлайн-школы», — рассказала директор филиала МТС в Ивановской области Олеся Алексеева.

«Поколение М» – это крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества, разработанная цифровой экосистемой МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта получают возможность пойти образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 августа 2023, 16:41
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 1758

Выбор редакции: