25 апреля 2024, 02:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кинешемцы стали больше платить за землю

Кинешемцы стали больше платить за землю
В 2015 году увеличилась кадастровая стоимость участков.

1 января 2017 года в силу вступает закон о государственной кадастровой оценке имущества россиян. Его суть заключается в том, что определять стоимость собственности граждан теперь будут бюджетные учреждения, для чего им передаются соответствующие функции. Специалисты прогнозируют, что в будущем подобные меры приведут к увеличению суммы имущественного налога, но некоторые кинешемцы почувствовали различие уже этой осенью.


— В прошлом году я заплатила 400 рублей, а сейчас мне пришла квитанция на 1 400 рублей. Обращалась за разъяснениями в администрацию, но там мне толком ничего не сказали. Откуда взялись эти цифры? — поинтересовалась Александра Ивановна Андреева.

За комментариями Кинешемец.RU обратился в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы №5.

— Увеличение суммы платежа по земельному налогу связано с тем, что с 1 января 2016 года изменилась кадастровая стоимость земли, — пояснила заместитель начальника межрайонной ИФНС №5 Наталья Николаевна Смирнова.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 ноября 2016, 11:19
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3628
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Сережа - 2 декабря 2016 в 22:29

Цитата:

Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года).

Кинешма не город ФЕДЕРАЛЬНОГО значения.

То есть не чаще одного раза в три года.

Кадастровая оценка проводилась в 2014 году, вступила в силу в 2015 году.

Следующая, не ранее 2017 года с моментом вступления НЕ РАНЕЕ  2018 ГОДА!

НЕ ПУГАЙТЕ  НАРОД,  ИМЕЙТЕ  СОВЕСТЬ!

И Закон почитайте внимательнее. Вот ссылка она вам поможет.

http://primechaniya[...]/home/news/iyul_2016/zhile_i_zemlyu_ocenyat_po_novym_pravilam/

 

так даже если и кадастровая оценка не изменится ранее 18 года, так могут измениться ставки налога и всевозможные коэффициенты. Естественно в большую сторону. Так что ни какой гарантии нет.

Цитировать
 
+ 5 -

Сережа - 2 декабря 2016 в 22:26

Цитата:

Пока нам Евгений ищет номер Закона, я немного объясню.

В 2015 году пришла квитанция за оплату аренды земли на 185 000 рублей сумму.

Обратился в Ивановский областной суд - соответствующая юрисдикция.

В итоге суд снизил кадастровую оценку земли в 3,5 раза.

Сэкономил на аренде земли – 102 000 рублей.

Но потратил на судебные тяжбы около 45 000 рублей.

Считайте сами.

Ну в суд вы обратились после того как вы провели независимую оценку кадастровой стоимости земли за свои деньги?  И экономия в 102 тысячи теперь ежегодная? До следующей оценки.Не так уж и плохо кстати. 

Цитировать
 
+ 2 -

Абориген XYZ - 22 ноября 2016 в 22:24


НЕ ПУГАЙТЕ  НАРОД,  ИМЕЙТЕ  СОВЕСТЬ!

И Закон почитайте внимательнее. Вот ссылка она вам поможет.

http://primechaniya.ru/home/news/iyul_2016/zhile_i_zemlyu_ocenyat_po_novym_pravilam/

 

Цитировать
 
+ 1 -

Абориген XYZ - 22 ноября 2016 в 22:11

 

Да вот он этот Закон:

3 июля 2016 года N 237-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ.

Статья 25. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

 
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением статьи 19 настоящего Федерального закона.
 

Статья 11. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки

1. Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.

Цитировать
 
+ 2 -

Абориген XYZ - 22 ноября 2016 в 21:56

Пока нам Евгений ищет номер Закона, я немного объясню.

В 2015 году пришла квитанция за оплату аренды земли на 185 000 рублей сумму.

Обратился в Ивановский областной суд - соответствующая юрисдикция.

В итоге суд снизил кадастровую оценку земли в 3,5 раза.

Сэкономил на аренде земли – 102 000 рублей.

Но потратил на судебные тяжбы около 45 000 рублей.

Считайте сами.

Цитировать
 
+ 2 -

Абориген XYZ - 22 ноября 2016 в 21:28

Господа -товарищи коментаторы вы знаете о чем этот Закон?

Сейчас Евгений его назовет и мы его почитаем!

И все нам станет ясно!

Цитировать
 
+ 2 -

Абориген XYZ - 22 ноября 2016 в 21:21

Из статьи: "1 января 2017 года в силу вступает закон о государственной кадастровой оценке имущества россиян.

 

Евгений,   ЛЮБОЙ  ЗАКОН  ИМЕЕТ   СВОЕ  ИМЯ (ДАННЫЕ)  - Федеральный, Региональный,  номер и  дату.

Будьте любезны назовите его данные.

А, так непоняточка!

Цитировать
 
+ -3 -

мухомор - 22 ноября 2016 в 19:15

Увеличение суммы платежа связано с тем,что г. Медведев дал "добро" губернаторам на увеличение сумм налогов. А изменение кадастровой оценки это уже следствие. А вот тех, у кого земли нахапано, увеличение то и не коснулось. Их земля в районе, а ставка увеличена только в городе. Цитировать
 
+ 0 -

жук - 22 ноября 2016 в 16:53

было 400 руб. стало 1790. сами проводили кадастровую оценку в 2010. по итогу за 5 лет она вырасла в 5 раз.за 2010-2015(налог за 2015) Цитировать
 
+ 4 -

агент125 - 22 ноября 2016 в 16:11

Цитата:
это подораожание-удар как раз по тем кто нахапал земли а ей непользуеться!у нас для малого бизнеса земли нет-но ее многог у местной власти-которая ей не может распоряжаться и другим недает-требуя за ее десятки и сотни тыс бабла.и земельные спикулянты-которые скупали землю по дешевке-что бы потом ее кому нибудь втюхать по дорогому!вот теперь пущай отстегивают!так жэ и с помещениями-хапали их в немереном количестве-надеясь на то что правильно поступат-теперь вот эти помещения стоят пустые-и в аренду несдать и не продать-а налоги с их платить надо!вот вам урок господа капиталисты-что деньги надо вкладывать в работающее производство или самим работать там что имеешь!ну а для населения -это все зависит от стоимости рыночной того или иного обьекта-что и справедливо!тут можно мычать конечно-но а как иначе!

Вы о чем уважаемый,значит вы хотите сказать,что вторая фабрика стоит по вине хапуг,первая еле дышит тоже из за хапуг,что многие работающие предприятия меняют названия,что бы не платить грабительские налоги,тоже из за хапуг,и если люди строили,а потом сдавали в аренду,они тоже хапуги,так они давали работу кому то,люди остались без работы,а вы мне кажется просто завидущий человек.

Цитировать

Выбор редакции: