27 апреля 2024, 02:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кинешемский предприниматель выиграл суд у администрации

Кинешемский предприниматель выиграл суд у администрации
Мэрия оплатит ему судебные издержки и обязана согласовать вывеску на магазине.

В 2016 году администрация Кинешмы объявила крестовый поход против вывесок и баннеров, размещенных на фасадах зданий в историческом центре города. В Правила благоустройства территории городского округа был внесен ряд изменений, касающихся содержания и размещения информационных материалов. За несогласованные с администрацией вывески предпринимателям массово выписывались предписания о добровольном демонтаже, а потом и в штрафы в случае неисполнения. Кое-где был применен даже «силовой» метод — демонтаж производили силами Управления городского хозяйства против воли владельцев.


Свою позицию в администрации аргументировали приведением фасадов к единообразию, а также позицией Департамента культуры и туризма Ивановское области, согласно которой с целью сохранения объектов культурного наследия рекомендовано предлагать для рассмотрения эскизные проекты вывесок в виде отдельно стоящих букв, не закрывающих собою декоративные элементы фасадов здания.


Мэрия Кинешмы была уверена в своей правоте, полагая, что против «административного лома» у предпринимателей приема нет. Действительно, большинство из бизнесменов не сочли необходимом отстаивать свою правоту, но не все из них смирились с таким положением дел, а кто-то вступил в открытую борьбу с городскими властями, доказывая свою правоту в суде.


Индивидуальный предприниматель Владимир Березкин — владелец магазина «Часы» на улице Рылеевской — подал заявление в Арбитражный суд Ивановской области и выиграл. Дело в том, что администрация отказала ему в согласовании эскизного проекта размещения вывески с названием магазина, выполненного в виде объемных символов с использованием подложки. Отказ был мотивирован позицией Департамента культуры и туризма Ивановской области, а также пунктом 10 Правил благоустройства территории городского округа Кинешма, согласно которому все вывески на одном здании должны быть размещены в один высотный ряд.


Это условие, по мнению предпринимателя, выполнить не возможно, так как вывески других магазинов, находящихся в здании его магазин, сами имеют различный размер. Кроме того, рекомендации, изложенные в информационном письме Департамента культуры и туризма Ивановской области, не могут рассматриваться в качестве нормативного акта порождающего правовые последствия.

  • Кинешемский предприниматель выиграл суд у администрации фото 2
  • Кинешемский предприниматель выиграл суд у администрации фото 3
  •  
  •  

В итоге, суд встал на сторону бизнесмена. Решением Арбитражного суда Ивановской области от 7 июня 2017 года отказ администрации городского округа Кинешма в согласовании эскизного проекта размещения вывески «Часы» признан незаконным. Также, по решению суда в пользу индивидуального предпринимателя администрация выплатит все судебные издержки. 


Не исключено, что созданный прецедент подтолкнет других владельцев магазинов к аналогичным действиям.

В заключение хочется отметить крайне пассивную позицию предпринимательского сообщества города. Ведь на протяжении всего длительного периода «вывесочной» войны единая официальная позиция действующих на территории Кинешмы общественных предпринимательских организаций так и не была сформирована. 

Поэтому победа Владимира Березкина — это его личная победа. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 июня 2017, 16:55
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8415
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 33
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Андрей Алексеевич - 26 июня 2017 в 14:44

Нет бы собраться по-человечески. В баньку сходить, попариться, пивка попить, девочек по..кхм...смотреть. Потом тихо и мирно договориться, мол давайте вместе сделаем фасады зданий, чтобы глазам было приятно, и братве аж завидно станет, как в задрыщенском городке всё шикардос. Но нет же. Каждый занимается только одним - показывает размеры своих яиц. Одному проект подавай, другой упоротый как осёл, третему взятку хочется, четвёртому на ухо медведь наступил и в глаза нассал. Давайте давайте, по судам бегать будем, демонстрировать кто тут кого нагибает. У кого крузак больше бензина жрёт, и кто больше винища в кабаке высосал за свои 40 лет.

 

А потом удивляются, а чего это в наша Бичинишма из 90х годов не вылезает. Позорище в пиджачках laugh.

Цитировать
 
+ -3 -

Л67РП5КСМРШШ - 25 июня 2017 в 08:18

Цитата:
Цитата:
березкин-калтавый колхозник.шляпу ему на рыло.Дрищь заспорщик.заупой ему по губам.

А Вы видимо от зависти желчью исходите. А фамилии по правилам русского языка пишутся с заглавной буквы.

А МНЕ  ГЛУБОКО Н----------ТЬ

Цитировать
 
+ 1 -

регион 37 - 24 июня 2017 в 15:56

Цитата:
березкин-калтавый колхозник.шляпу ему на рыло.Дрищь заспорщик.заупой ему по губам.

А Вы видимо от зависти желчью исходите. А фамилии по правилам русского языка пишутся с заглавной буквы.

Цитировать
 
+ -2 -

-------- - 23 июня 2017 в 20:36

березкин-калтавый колхозник.шляпу ему на рыло.Дрищь заспорщик.заупой ему по губам. Цитировать
 
+ 3 -

ТАКСИСТ - 22 июня 2017 в 23:36

Уважаемые ЧИТАТЕЛИ вчера для НАС магазин ЕВРОСЕТЬ находящийся в этом же здании установил новую вывеску.Сходите подивитесь ! ! !  (  просто чудо дизайнеры ) Цитировать
 
+ 3 -

ТАКСИСТ - 22 июня 2017 в 23:02

Я ТАКСИСТ,КАЖДЫЙ ДЕНЬ РЯДОМ РАБОТАЮ.СКАЖУ ТАК ,КРАСИВЫЙ МАГАЗ ,КРАСИВЫЙ ФАСАД МАГАЗИНА, ВСЕМ КИНЕШЕМЦАМ НРАВИТЬСЯ.(ЗТО МНЕНИЕ МОИХ ПОССАЖИРОВ КОТОРОЕ СЛЫШАЛ МНОГО РАЗ ) ТАК ЧТО , УВАЖУХА ВЛАДЕЛЬЦУ !!!!!!!!! Цитировать
 
+ 3 -

Маша - 22 июня 2017 в 21:30

Цитата:
А вывески все равно, дурацкие. Я бы не пошёл в элетнвй магазин часы с уродливой вывеской красными жирными буквами на жёлтом фоне. Красный цвет, наверное, для привлечения внимания использован. А эти блестящие рюшечки? - безвкусица полнейшая. Макеты должны изготавливать профессиональные дизайнеры. Для всего здания должен утверждаться макет вывесок, только тогда это хорошее начинание Чужбине на принесет плоды.

Интересно, где вы в Кинешме видели профессиональных дизайнеров? Может, вы один из них? А вывеска крутая!

Цитировать
 
+ 9 -

Влад - 22 июня 2017 в 17:05

Цитата:
А вывески все равно, дурацкие. Я бы не пошёл в элетнвй магазин часы с уродливой вывеской красными жирными буквами на жёлтом фоне.

Вы, наверное пойдете в бывший речной вокзал?

Там все вывески  ГОЛУБЫЕ и в один ряд и одной высоты.

Вам они нравятся? Или Вы необратили внимания?

Цитировать
 
+ 3 -

взгляд - 22 июня 2017 в 16:11

вообщето частная собственность может быть демотирована только черезь суд-так как вывески это частная собственность и находиться они тоже на сдании с долей частной собственности!и то что силовой демонтаж был произведен просто потому что это кому то непонравилось сдесь неактуален!суд все раставил точки на свои места!для того что бы демонтировать вывеску-неэстетичную нужно доказать что это именно так и есть-а это экспертизу нужно проводить. Цитировать
 
+ -5 -

Ник - 22 июня 2017 в 16:11

Не знаю, кто прав, кто виноват, но вывеска "Часы" - колхоз колхозом: побольше, поярче, побогаче. Без такой кричащей, даже орущей вывески заманить посетителя не получается? Цитировать

Выбор редакции: