25 апреля 2024, 07:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кинешемские предприниматели продолжают уходить с центрального рынка

Кинешемские предприниматели продолжают уходить с центрального рынка
За год выручка МУПа упала более, чем на 6%.

На заседании бюджетной комиссии Кинешемской городской думы депутаты обсудили работу МУП «Муниципальная управляющая компания». Точнее, депутатов интересовало почему по итогам 2016 года предприятие перечислило в городскую казну значительно меньше средств, чем ожидалось.


Как пояснил депутатам руководитель МУПа Михаил Юдин, всему виной капитальный ремонт крыши над зданием управления рынками на улице Ленина. Полная замена кровли, включая работы по замене стропильной системы, обошлась в 3,5 миллиона рублей. Поэтому в городской бюджет было перечислено всего около 200 тысяч рублей.


Однако, впереди, по словам Михаила Юдина у городских рынков весьма оптимистичное будущее. Так, по предварительным данным, по итогам 2017 года вместо запланированных 6 миллионов рублей прибыль МУПа составит 6,7 миллионов рублей.


Это позволит предприятию, наконец, расплатится с кредитом в 49 миллионов рублей, взятых на реконструкцию рынка несколько лет назад. Отметим, что ежемесячные „кредитные“ платежи муниципального предприятия составляют около 1 миллиона рублей, а срок окончательного погашения кредита — апрель 2019 года. Однако, в МУПе считают возможным полностью рассчитаться с банком уже в 2018 году.


В связи с этим, сейчас, по мнению руководства МУПа и администрации, уже выглядит не актуальным вопрос акционирования рынков и их будущей продажи.


«После полного погашения кредита город получит стабильно работающее, прибыльное предприятие», — отметил директор МУПа.

При этом, Михаил Юдин добавил, что продолжает наблюдаться тенденция к снижению выручки на предприятии — за год она уменьшилась примерно на 6,3%. Связано это как с общей экономической ситуацией, когда предприниматели закрывают бизнес или уходят в крупные торговые центры, так и с демографической обстановкой — люди достигают пенсионного возраста и также прекращают торговую деятельность.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 января 2018, 17:20
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9229
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 19
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Имя - 5 февраля 2018 в 21:19

Интересно когда чиновники будут уходить из города, причём массово? Цитировать
 
+ 0 -

прогноз погоды - 5 февраля 2018 в 21:15

рынок в таком виде в каком он  сейчас существует загнеться рано или позно однозначно!местное чиновничество-конечно это понимает но делает вид что все хорошо! цивилизованная торговля все равно вытеснить -шанхай 90 х.да и архитектура города требует кардинальных изменений исторической части города! с развитием промышлености и сельского хозяйства россии такие шанхаи как кинешемский рынок.будет ликвидирован однозначно-это вопрос времени! на смену придут эстетические торговые ряды или лавки с нормальными человеческими условиями ведения бизнеса-где такие понятия как надуло снега на товар или пыли .или воды натекло-просто будут выглядеть смешно! собачьи будки которые сейчас олицитворяют воровство чиновников некогда строивших данный рынок-безусловно уйдут на свалку истории г кинешма города-который не заслужил такого отношения к себе! Цитировать
 
+ 2 -

русский язык. - 31 января 2018 в 17:14

позволит расплатиТься, грамотеи... Одни ведь ошибки... Цитировать
 
+ 5 -

Квас. - 30 января 2018 в 11:47

Юдин про крышу и ушедшие 3.5 миллиона повидимому приврал т.к. этот домик принадлежит нескольким собственникам и каждый должен участвовать в ремоте.Ну, наверно органы разберуться и нам доложат. Цитировать
 
+ 11 -

малый бизнес - 30 января 2018 в 06:03

а я бы сделал собственниками всех предпренимателей городского рынка-они это давно заслужили-так как все просщеты администрации города и руководства мупа арендаторы оплачивают из своих карманов-расплачиваясь своим сдоровьем за холод и жару и рядом неудобств! где то там крышу новую сделали для управления за несколько миллионов?-ой как сдорово.это не в собачьей будке стоять на морозе и ветру и испытывать неудобства-и лет за 10 такого стойла заработать кучу хронических заболеваний! да хотелось бы заметить-про зарплату господина юдина-сколько она у него там?и почему муп имея сдание на территории рынка-аредует помещения на ул ленина.при этом имея много пустых собачих будок на территории рынка с соответствующими условиями-которые для чиновничьих кабинетов как раз самое место!  Цитировать
 
+ 0 -

зумик - 29 января 2018 в 23:39

6 процентов это сколько лямов? Цитировать
 
+ 1 -

Профессор - 29 января 2018 в 22:36

Цитата:
Цитата:
Челнок нельзя быть таким "недалеким".И кто дал Ыам право оскорблять людей.

Челнок, - который купил-продал. Чего здесь оскорбительного? Я сам в 90-х ездил с утюгами в Польшу, обратно с косметикой возвращался. Платил только сами знаете кому (кто в курсе), город - по боку. И сейчас то же самое, город с челноков ничего не имеет. Рынок - да, город - фигу.

Купил тряпок китайской и стой жди маны небесной , да жалуйся на мороз и стужу.

Соглашусь с "челноком" по той части, что люди "делом" заняты.

Да не слово "челнок" не нраится. Возмущает "Иван не помнящий родства" С ув

Цитировать
 
+ 12 -

Кинешемка - 29 января 2018 в 22:07

Рынок хоть копейки,но принёс в бюджет,а вот сетевики в какой бюджет приносят деньги?Явно  не кинешемский наверно! Цитировать
 
+ 4 -

кекс - 29 января 2018 в 21:32

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Лучше бы зачистили эту площадку под бесплатную парковку. Вокруг одни торговые центры, в которые гораздо приятнее ходить за покупками, чем в обледеневших бетонных рядах. Архитектору кинешемскому видимо в глазах на....ср....ато

Заниматься торговлей,это не функция администрации города.Давно рынок надо продать. А деньгами закрыть бюджетные проблемы.И разобраться с руководителями  рынка.Как они могли допустить кредитные долги.Нонсенс,рынок имеет долги!

Прямо как только проснулся.)) Тема про долги была несколько лет назад. И бывший управляющий понес почти суровое наказание. А рынок продавать нельзя. Он каждый год денежку приносит в бюджет, а продать можно только раз.

200 тр. В бюджет города за год.?Это копейки.А 100 млн. ЗА ПРОДАЖУ ЭТО УЖЕ ПРИЛИЧНО.Бывший руководитель понес серьезное наказание..Какое?

Цитировать
 
+ 8 -

Имя - 29 января 2018 в 21:03

Деньгами бюджетные проблемы не закроешь, ибо нет в городе тех лиц, которые могут разумено, эффективно и порядочно распорядиться имеющимися деньгами. А те, кто есть, по своей привычке их разворуют или проср...ут.

 

Кстати, администрация и не торгует, это делает МУП.

И вообще, что это за фетишизм об "эффективном частнике"? Вам нужен отличный результат или "шашечки"? Посмотрите сколько "эффективных частников" закрылось с 2000 года, хотя бы. И сколько из них планируют это сделать? Магазины, банки, ателье, новый сельхозрынок, речной порт, заводы и т.д. Все они были частными.

Цитировать

Выбор редакции: