24 апреля 2024, 10:58 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кредиторскую задолженность Кинешмы уже невозможно замалчивать

Кредиторскую задолженность Кинешмы уже невозможно замалчивать
«Бухгалтерию» городской администрации изучит Департамент финансов Ивановской области.
Кинешемец.RU сообщал, что после вмешательства городской прокуратуры администрация погасила задолженность на сумму более 11 млн. рублей перед предпринимателями города. Однако, это лишь малая часть долга, которая касается задолженности перед бизнесом Управления городского хозяйства.

Ситуация же с общей кредиторской задолженностью в Кинешме близка к критической. Похоже, в ней запутались даже финансисты администрации города. Не далее, как 24 января, на заседании комиссии по социальной политике начфин администрации Светлана Комарова назвала лишь примерную цифру задолженности в 80 миллионов рублей. При этом, она фактически подтвердила, что самостоятельно выбраться из долговой ямы муниципалитет не в состоянии.


«В настоящее время готовится справочная информация о кредиторской задолженности в Департамент финансов Ивановской области. Там ее будут изучать, проверять и, возможно, в правительстве региона примут решение о выделении Кинешме дополнительных средств на погашение долгов», — рассказала депутатам Светлана Комарова.


При этом, главный финансист Кинешмы заметила, что процесс этот очень длительный и затянется до конца 2018 года. Пока же по ее словам, в администрации принято решение «заморозить» долги 2017 года, а с 1 января 2018 года «начать новую жизнь», в том смысле, чтобы постараться жить без долгов и расплачиваться за все работы и услуги текущими платежами.


Впрочем, это не просто временная мера, но сама ее суть вызывает массу вопросов. О том, что будет, если в правительстве не примут положительного решения и не выделят Кинешме средства на погашение кредиторской задолженности сейчас даже никто не хочет думать.


Проблема в том, что основная кредиторская задолженность образовалась в социальной сфере Кинешмы. Учреждения образования, культуры, спорта и прочие с ними задолжали по выполненным договорам в 2017 году десятки миллионов рублей. Бюджет города не в состоянии профинансировать оплату тепла, ремонтные работы, поставку товаров для учреждений соцсферы. В конце прошлого года некоторые руководители учреждений образования приглашались в городскую прокуратуру, где разъясняли, откуда взялась многомиллионная задолженность, за которую персональную ответственность, в первую очередь, несут они.


Понятно, что руководители школ не хотят оставаться крайними и просят, чтобы администрация приняла все меры к погашению долгов. Мэрия обещала разобраться, но, видимо, не получилось.


Как заверили депутатов в администрации, сейчас с каждым предпринимателем ведется индивидуальная работа — другими словами, бизнесменам обещают погасить долги, но не ранее июня 2018 года. Это будет возможно в случае положительного решения в правительстве региона. Однако, согласятся ли предприниматели ждать полгода, по сути, надеясь только на честное слово администрации? Особенно это касается ресурсоснабжающих организаций, которые могут потребовать немедленной оплаты за поставленные тепло, воду и электричество.


Другая проблема в том, что руководители не понимают, что их ждет дальше. Ведь кроме уже накопленной задолженности, к лету 2018 года образуются новые долги, поскольку учреждения необходимо будет готовить к сдаче к 1 сентября, заключать новые договоры с предпринимателями. В ходе упомянутой думской комиссии депутатам объяснили, что расплачиваться будут текущими платежами. Какими? Сколько на это предусмотрено средств? Удивительно, но финансисты мэрии не в состоянии даже назвать точные цифры нового бюджета. Так, начфин Светлана Комарова говорит о 18 миллионах, предназначенных на ремонт всех учреждений соцсферы Кинешмы, а присутствующая на заседании начальник Управления образования города Мария Сажина, утверждает, что на данный момент не предусмотрено ни копейки на эти цели.


В этой связи особую значимость приобрел, скорее, риторический вопрос депутата от КПРФ Ольги Зайцевой по поводу того, как же так в администрации планировали работу с бюджетом, давали добро на заключение договоров, отводили лимиты, если знали, что ситуация очень сложная и расплачиваться будет нечем.


«Я не знаю, какие решения принимались в 2017 году», — сразу сняла с себя ответственность новый начфин Светлана Комарова.
 

Ситуацию попытался разъяснить председатель гордумы Михаил Батин, который упомянул о проблемах с собираемостью налогов и прочих поступлений в городской бюджет. В этой связи хочется спросить, а много ли места в законотворчестве Кинешемской думы было отдано защите местного бизнеса, его прав, предоставлении льгот? Как можно ждать поступлений в бюджет, если в городе созданы все условия, чтобы бизнес сворачивал свою деятельность.


В качестве иллюстрации: буквально недавно врио губернатора Станислав Воскресенский провел встречу в Наволоках с резидентами моногорода. Так вот 90% из них — это кинешемские предприниматели, которые уходят из Кинешмы не только по причине будущих налоговых льгот в моногороде.


Кинешемец.RU стал свидетелем разговора одного из бизнесменов со Станиславом Воскресенским — предприниматель прямо сказал, что годами не может добиться от кинешемских городских властей положительного решения и начать, наконец, реализовывать проект. То же и с другими: любое обращение в мэрию тянет за собой препоны и, как факт, нежелание сотрудничать.


И наконец, последнее. Разговор депутатов и финансистов администрации был долгим, непростым и, думается, еще продолжится. Вот только бьются за то, чтобы исправить ситуацию исключительно депутаты — директора учреждений соцсферы, которым и нести ответственность. Ожидается, что в ближайшее время мэрия предоставит полные цифры по кредиторской задолженности в городе, а пока, как сообщал Кинешемец.RU, в школах нет средств даже на закупку аттестатов для будущих выпускников.


Кроме этого, для того, чтобы объяснить, что в Кинешме происходит с финансами, нового начальника финансового управления мэрии Светлану Комарову очень ждут на совете директоров школ города. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 января 2018, 19:30
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7544
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 41
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

сергей - 30 января 2018 в 16:32

Откуда в скудном бюджете найдутся средства при увеличении затрат на содержание административного  аппарата.Мы все хотим хорошо зарабатывать. Ездить на дорогих автомобилях. Почему бы нет если есть такая возможность, и депутаты позволяют.................. Цитировать
 
+ 3 -

u492233736 - 30 января 2018 в 13:07

Нефть,газ,лес за рубеж рекой! Ну и деньги за оплату туда-же! А Кинешме у барского стола нет места вот и уничтожают нас  по садистки медленно но уверенно. План Даллеса, Тетчер и Чубайса никто не отменял (только оставленных в живых в России для обслуги немного разнятся) Цитировать
 
+ 2 -

JetiX - 29 января 2018 в 17:03

Представляете сколько таких Кинешм по России? И не все мы живём во МКАДе!
Это я к тому, что рыба гниёт с головы.
P.S. А некоторые господа призывают на выборы не ходить.
Хотя глядишь ещё через 6 лет и идти то некому будет.
Цитировать
 
+ 2 -

Андрей Алексеевич - 29 января 2018 в 15:15

У области появился новый хозяин. Новому хозяину надо как-то выслужиться. Вот он и проверяет то одно, то другое. Всё ищут виноватого Васю, на которого можно всё списать. Получат ворох бумаг, в которых всё шито-крыто. Потом ему это надоест и он продолжит делать то, что делали до него предшественники. Цитировать
 
+ 2 -

123 - 27 января 2018 в 09:22

Молодца Света видно у неё потолще... Дубинка чем у батина с пахолковым Цитировать
 
+ 0 -

дискусия - 27 января 2018 в 06:10

Цитата:
Цитата:
Цитата:

мда....складывается такое впечатление, что наш с Вами город (простите) на хер ни кому не нужен!!! может нас "закрывать" собираются?!

от куда взяться налогам, которые должны поступать в местный бюджет, если у нас одни "Пятерочки", "Лиги", "Магниты", которые налоги платят не в наш бюджет! задушили все к херам, весь местный бизнес, уроды гр[...]! 

ааа...дай вам Бог здоровья, и вашим детям, и всего чего хочется. это я вам , и господами то вас называть не хочется, хмыри -что на улице Фрунзе - 4.

а так ли была нужна кинешме очередная лига гранд.что бы в нее вкладывать 90 миллионов! в кинешие жителей осталось 80 тыс=если сложить все средства вложенные еще и другие магниты.пятерочки.и десяточки-то сумма получветься оч значительная! вот бы малому бизнесу помощь кто то оказывал-типа в строительство какой нибудь семейной лавки.чтоб иван родства помнил своего! 

Ну не нравятся тебе лиги магниты и пр.-ходи по ларькам (малому бизнесу)  в лиге апельсины по 44 а в ларьках по 95. Это малый бизнес?

арендная ставка для малого бизнеса-на том же муповском рынке 800 руб кв метр-причем без отопления.на холоде и ветру! незнаю сколько там платят лиги гранд за квадратный метр.но если бы у них было бы так же как на кинешемском муниципальном рынке.я думаю что апельсины у них стоядли бы гораздо дороже!отсюда вывод-идет планомерное уничтожение малого бизнеса. вместо поддержки! да а на сще качества продукции можно еще и поспорить-в магнитах она качественная или у на рынке!

Цитировать
 
+ 7 -

Бардак - 27 января 2018 в 03:06

Может в администрацию пустить "Высшую Лигу " , первый этаж как торгового центра сделать , Кинешма купеческая , от аренды польза будет , найдутся средства на аттестаты для школ. Голосуй за олигарлигархический строй Кинешма, все на выборы , за В.В Цитировать
 
+ 6 -

ник - 26 января 2018 в 15:54

Цитата:
Цитата:

 Команда мэра ни о чем. Ни каких предложений, кроме, "а давайте еще что-нибудь продадим" пока не видно.

От нынешнего Президента тоже ничего новенького не слышно. Главное, чтобы ничего не менялось, а было, как при бабушке Екатерине... )

Перед ИО губернатора стоит только одна задача, обеспечение явки на выборы, он в нашем регионе не задержится по ряду причин! А курс выбраный менем (развал региона и уничтожение малых городов) одобрен и будет реализовываться. Посему, городу, мягко говоря хана и самое "интересное" впереди! 

Я уже ответил на этот вопрос, только правда не нравиться смотрю, наша хата с краю, так и живем!

 

Цитировать
 
+ 2 -

Эллочка - 26 января 2018 в 15:39

Цитата:
Цитата:

Объясню, такая ситуация в городе, регионе, стране, она не вечная, разворот будет!
Сейчас время реакции, но уже видно, что ситуация тупиковая и нынешняя власть не сможет из неё вывести страну.

Оно, конечно, так, но не похоже, чтобы нынешняя власть сдала свои полномочия и ушла. Народ еще не настолько плохо живет, чтобы рискнуть и выкинуть ее из кресел.

Может кто заявит о сексуальных домогательствах :-)))))

Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 26 января 2018 в 15:18

Цитата:

Объясню, такая ситуация в городе, регионе, стране, она не вечная, разворот будет!
Сейчас время реакции, но уже видно, что ситуация тупиковая и нынешняя власть не сможет из неё вывести страну.

Оно, конечно, так, но не похоже, чтобы нынешняя власть сдала свои полномочия и ушла. Народ еще не настолько плохо живет, чтобы рискнуть и выкинуть ее из кресел.

Цитировать

Выбор редакции: