19 апреля 2024, 11:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Малый и средний бизнес получил право разрывать аренду без штрафа

Малый и средний бизнес получил право разрывать аренду без штрафа
Законопроект прокомментировал депутат Госдумы Юрий Смирнов.
В четверг, 21 мая, Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает в том числе и меры поддержки арендаторов, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, у которых возникли проблемы с оплатой арендных платежей.

Проект закона, внесенный правительством РФ, прокомментировал депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Юрий Смирнов.


«При обращении добросовестных арендаторов государственного и муниципального имущества арендодатели будут обязаны заключать дополнительные соглашения о пролонгации до одного года сроков договоров аренды, заключенных до введения в 2020 году на территории того или иного региона режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Причем договоры аренды продляются исключительно на прежних условиях или условиях, которые не ухудшают положения арендаторов», — сообщил Юрий Смирнов.

Согласно положениям законопроекта арендодатели также обязаны при обращении арендаторов, которые добросовестно исполняли свои обязанности, заключать соглашения о досрочном расторжении договоров аренды без взимания неустойки, убытков или иных штрафных санкций,  уточнил депутат.


«Меры поддержки предусмотрены и для граждан, организаций, которые арендуют земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Арендаторы получат право заключать соглашения о продлении действия договора аренды на три года, причем без учета того, есть или отсутствует задолженность по арендной плате»,  — заключил Юрий Смирнов.

В каком случае можно расторгнуть договор без штрафов


Чтобы арендатор мог расторгнуть договор, должны выполняться несколько условий.


— В регионе, где находится арендуемая недвижимость, введено чрезвычайное положение или режим повышенной готовности, и договор аренды был заключен до введения этих режимов.


— Не менее чем за 14 дней до отказа от договора арендатор обратился к собственнику помещения и попросил о скидке по аренде (на срок не более года, размер возможной скидки не указан в законопроекте), но арендодатель скидку не предоставил.


— Уведомление об отказе от договора арендатор направил арендодателю не позднее 1 октября 2020 года.


Если при заключении договора арендатор заплатил обеспечительный платеж, он остается у арендодателя. При этом арендодатель будет не вправе требовать от арендатора, разорвавшего договор, возмещение упущенной выгоды.

Возможность из любой точки мира воспользоваться программой, чей функционал подразумевает способность представить как будет выглядеть торговый зал с той или иной системой выставления товаров сокращает издержки бизнеса. К таким программам относится abmshelf.com, которая работает через web-интерфейс. Возможности софта позволяют использовать любую номенклатуру товаров, имеет встроенный модуль аналитики выкладки, а также обладает дополнительными функциями. Чем крупнее магазин, тем больше выгод можно получить воспользовавшись указанным софтом.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 мая 2020, 09:41
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4343
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Ну да - 22 мая 2020 в 21:40

Смирнов имеет гражданство Южной Кореи? Он про маски пожертвованные не хочет интервью дать? Цитировать
 
+ 1 -

RJQNN - 22 мая 2020 в 20:41

Смирнов ЭТО ПОДАЧКА а не Решение вопроса!!??))) Цитировать
 
+ 6 -

СОВЕСТЬ ЕР - 22 мая 2020 в 11:10

Плешивый обещает, но штрафовать все равно будут и доп соглашения с арендаторами заключать попросту не станут. Цитировать
 
+ 9 -

Алекс - 22 мая 2020 в 10:28

Да, вы просто подыхайте голоду от отсутствия регулярного заработка. 

Барин разрешает не штрафовать вас сверх меры.

Цитировать
 
+ 12 -

абырвалГ - 22 мая 2020 в 09:44

Старый козел влез в огород и что то блеет. И на мясо не пустишь - старый. И козу не покроешь. УСЫПИТЬ. Цитировать

Выбор редакции: