29 марта 2024, 05:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Мобильный интернет абонентов МегаФона ускорится с Pre-5G

Мобильный интернет абонентов МегаФона ускорится с Pre-5G
МегаФон первым среди российских телеком-операторов предложил новую модель формирования тарифов, позволяющую увеличить скорость мобильного интернета на +30 % к обычным параметрам.
В новой тарифной линейке оператора к стандартному набору: объему включенных минут, смс и гигабайт, впервые добавляется новый показатель — опция Pre 5G, влияющая на скорость мобильного интернета.

В три максимальных по наполнению тарифных плана – Максимум, VIP и Премиум – новая опция включена бесплатно. По данным компании, модель потребления на этих тарифах отличается – абоненты чаще других скачивают тяжелый контент или используют стриминговые сервисы, требующие максимальной скорости. Подключить опцию к остальным тарифам можно за 399 рублей в месяц.

Предложить увеличенную скорость в рамках опции Pre-5G специалисты компании смогли за счет обновления сервисной модели управления трафиком с применением передовых технологий, в том числе интеллектуального управления нагрузкой на сети SON (Self-Organizing Network), умного управления трафиком DRX (Discontinuous Reception), управления абонентским трафиком с учетом нагрузки сети базовых станций RCAF (RAN Congestion Awareness Function), а также VoLTE и VoWiFi. При этом в компании отмечают, что дешевые или старые модели устройств могут поддерживать не все технологии, поэтому эффект от pre-5G может быть хуже. 


По словам руководителя по архитектуре радио и опорной сети МегаФона Дмитрия Точилина: 

«Не смотря на отсутствие массового использования 5G в России, технологии, опробованные на этом стандарте, позволяют улучшить качество связи и управление трафиком в стандарте LTE. Наши специалисты могут минимизировать влияние помех, мы можем разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу. Большой частотный ресурс дополняет наши возможности и дает больше гибкости в управлении, позволяя увеличить скорость там, где это необходимо».
У МегаФона на протяжении последних пяти лет самый быстрый мобильный интернет в России, что подтверждается результатами исследований международной компании Okla. в приложении Speedtest. Средняя скорость загрузки в сети МегаФона более чем на 50% превышает показатели ближайшего конкурента (по стране 32,92 Мбит/с против 21,7 Мбит/с, в Иваново 28,24 Мбит/с против 26,64 Мбит/с). Это подтверждает и генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков: 
«Мы проводим собственные исследования постоянно. И средняя скорость интернета у «Мегафона» заметно выше, чем у конкурентов. И в Москве, и в регионах».
Новая опция Pre-5G позволит абонентам разумно подходить к тратам, а оператору, грамотно используя частотный ресурс, отвечать на запросы абонентов.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 марта 2022, 13:58
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 3596
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: