20 апреля 2024, 04:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Наволоки стали свободной экономической зоной

Наволоки стали свободной экономической зоной
Поселение попало в программу развития моногородов.
В администрации Кинешемского муниципального района состоялась информационная встреча с линейным менеджером Проектного офиса некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Еленой Лях. В ходе брифинга присутствующие обсудили включение муниципального образования Наволокское городское поселение (моногород Наволоки) в программу опережающего развития. Так же поднимались вопросы о мерах государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства, условия участия и финансирования проектов в государственных программах субъектами предпринимательской деятельности.

На встрече присутствовали Департамент экономического развития и торговли Ивановской области, администрация Кинешемского района и представители бизнес-сообщества.

Наволоки стали свободной экономической зоной фото 2
В июле 2016 года на заседании по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте России, были определены основные одиннадцать направлений стратегического развития Российской Федерации. Среди них, десятым пунктом, значатся «моногорода».

По большому счёту, моногорода — это свободная экономическая зона с массой преференций для бизнеса. Получение статуса территории опережающего развития (ТОР) даёт уникальную возможность привлечь инвесторов, которые, в свою очередь, получают налоговые льготы на 10 лет. Бизнес частично или полностью освобождается от земельного налога, ставки налога на имущество, федеральной и региональной части ставки налога на прибыль и выплат за сотрудников в пенсионный фонд. Кроме того, для зарегистрированных в зоне ТОР частных предпринимателей и юридических лиц действуют льготные тарифы по социальному страхованию и таможенные льготы.

Безусловно, это даст значительный стимул для развития Наволокского поселения и всего района в целом.

  • Наволоки стали свободной экономической зоной фото 3
  • Наволоки стали свободной экономической зоной фото 4
  • Наволоки стали свободной экономической зоной фото 5
  •  
  •  
  •  
— Особенностью резиденства на территории опережающего развития является финансирование инфраструктурного проекта безвозмездно, но с условием, что вся инфраструктура будет направлена на проект, который в будущем даст городу рабочие места. Софинансирование инфраструктуры от области 5%, остальные 95% вкладывает фонд развития. Ещё одной мерой поддержки станет предоставление займа на 8 лет под 5% годовых, — рассказала менеджер НКО «Фонд развития моногородов» Елена Викторовна Лях.

Всего в России 319 моногородов, по 54 ведётся активная работа. Четыре моногорода находятся в Ивановской области — это Вичуга, Наволоки, Тейково и Каменка.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
— Чтобы получить статус ТОР и дать какой-то толчок социально-экономическому развитию Наволок, нам уже сегодня нужны инвестиционные проекты, — подчеркнул Глава Кинешемского муниципального района Сергей Герасимов.
Наволоки стали свободной экономической зоной фото 6

Добавим, что проект развития Наволок прошёл многочисленные этапы согласования, и сейчас эксперты «Фонда развития моногородов» ждут от бизнес-сообщества инвестиционных предложений. Что немаловажно, любую консультативную поддержку и помощь в оформлении документов предпринимателям гарантирует администрация района.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 октября 2016, 13:35
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4360
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Штурман Билли - 31 октября 2016 в 10:28

Ну теперь Наволоки заживут, свободная экономическая зона, оптать. Инвесторы уже в очереди стоят, на коленях просят местных о том что б именно в Наволоках вложиться.  Наволоки, это вам не какая-нибудь там Аргентина . Цитировать
 
+ 4 -

подхалим - 24 октября 2016 в 21:27

вот гляжу я на герасимова-делает физиономию заумную.а сам из себя как руководитель на з -. у него вон в районе жители ласкарихи живут как на необитаемом острове.хлеб в прок запасают на сухари.потому как на них давно все ложили! зато из наволок большие васюки хотят сделать.хотя если в наволоки капитал придет-может и о жителях кинешемской глухомани вспомнят Цитировать
 
+ 1 -

подхалим - 24 октября 2016 в 21:20

ну теперь недвижимость в наволоках резко подорожает-хих! Цитировать
 
+ 1 -

дед Бомжай - 24 октября 2016 в 21:12

А через 30 и Кинешмы не станет. Марс будем осваивать. Цитировать
 
+ -2 -

баба Ванга - 24 октября 2016 в 19:23

Цитата:
если у ребят все срастется, дай то бог, то это будет толчок в развитии района и наволок, аналогов которому в области нет. Держим кулачки

А через 5 лет там будет межпланетный шахматный турнир.

Цитировать
 
+ 0 -

кинешем - 24 октября 2016 в 09:12

[Комментарий удалён. Причина: мат] Цитировать
 
+ 5 -

Строитель - 23 октября 2016 в 19:19

Цитата:
И НЕ ТОЛЬКО НАВОЛОКИ-КИНЕШМУ И КИНЕШЕМСКИЙ РАЙОН ВЕСЬ НАДО ДЕЛАТЬ ОБШОРНОЙ ЗОНОЙ-ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ИНВИСТИЦИИ!МАЛОМУ БИЗНЕСУ ЖЕЛАЮЩИМ ИМЕТЬ СВОЕ ДЕЛО В КИНЕШМЕ ВЫДЕЛЯТЬ ПОД ЭТИ ЦЕЛИ БЕСПЛАТНО-А НЕ ПРОСИТЬ ЗА НЕЕ МИЛЛИОНЫ КАК ЭТО ДЕЛАЮТ НЕКОТОРЫЕ [...]-отпугивая ЛЮДЕЙ И БИЗНАС ОТ ГОРОДА И РАЙОНА!

С кинешмой не получится. Тут же ясно сказано в области четыре моногорода в том числе наволоки. Но если в наволоках появятся серьезные инвесторы это будет хорошо и для Кинешмы. Герасимов и Иванов люди серьезные, должно срастись

Цитировать
 
+ 1 -

ВЗГЛЯД - 23 октября 2016 в 18:58

И НЕ ТОЛЬКО НАВОЛОКИ-КИНЕШМУ И КИНЕШЕМСКИЙ РАЙОН ВЕСЬ НАДО ДЕЛАТЬ ОБШОРНОЙ ЗОНОЙ-ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ИНВИСТИЦИИ!МАЛОМУ БИЗНЕСУ ЖЕЛАЮЩИМ ИМЕТЬ СВОЕ ДЕЛО В КИНЕШМЕ ВЫДЕЛЯТЬ ПОД ЭТИ ЦЕЛИ БЕСПЛАТНО-А НЕ ПРОСИТЬ ЗА НЕЕ МИЛЛИОНЫ КАК ЭТО ДЕЛАЮТ НЕКОТОРЫЕ [...]-отпугивая ЛЮДЕЙ И БИЗНАС ОТ ГОРОДА И РАЙОНА! Цитировать
 
+ 5 -

Житель - 23 октября 2016 в 18:33

если у ребят все срастется, дай то бог, то это будет толчок в развитии района и наволок, аналогов которому в области нет. Держим кулачки Цитировать

Выбор редакции: