30 апреля 2024, 22:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

«Поликор» и «Навтекс» - одни из крупнейших налогоплательщиков Ивановской области

«Поликор» и «Навтекс»  - одни из крупнейших налогоплательщиков Ивановской области
Налоговые поступления в бюджет региона почти на четверть превысили показатели прошлого года.
В правительстве Ивановской области назвали крупнейших налогоплательщиков Ивановской области. Это предприятия «Профессионал», «Полет», «Нейрософт», «ТДЛ-текстиль», «ДИПОС», «Билдэкс», «МирТекс», «Навтекс», «Галтекс», «Красная Талка», «Поликор» и другие.

В региональном правительстве сообщили, что динамика поступлений налоговых доходов в бюджет региона за январь-июль 2023 года увеличилась на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Основными бюджетообразующими доходами в структуре налоговых поступлений региона остаются доходы от налога на прибыль организаций, на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налога на имущество организаций.

Положительная динамика поступлений отмечается по всем этим видам налогов. Так, по сравнению с 2022 годом динамика поступлений от налога на прибыль в 2023 году составила 144%, НДФЛ — 111%, налога в связи с применением УСН — 125%, налога на имущество организаций — 130%.

Как отметили в департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, среди основных факторов роста — увеличение поступлений налога на прибыль от крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих финансовую и страховую деятельность, и от предприятий обрабатывающей промышленности; увеличение прибыли и доходов у субъектов малого и среднего предпринимательства; рост фонда оплаты труда; увеличение налогооблагаемой базы по налогу на имущество у организаций розничной торговли и организаций, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром и других.

Напомним, что до конца 2023 года в регионе продлено действие льготных налоговых ставок при применении УСН. Также продлено действие льгот по налогам на прибыль для предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

«Для предприятий, включенных в государственный реестр инвестпроектов, действует ставка налога на прибыль 15,5%, для организаций по выпуску текстильных изделий, одежды, производству машин и оборудования, – 13,5%, если предприятие направляет средства на приобретение основных фондов», — отметила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

Она также подчеркнула, что несмотря на выпадающие доходы бюджета от предоставления налоговых льгот, наблюдается общий рост поступления налоговых доходов в областной бюджет.

ФОТО: пресс-служба правительства Ивановской области




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 августа 2023, 16:01
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3730
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: