25 апреля 2024, 06:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Политика вытеснила новое производство из Кинешмы

Политика вытеснила новое производство из Кинешмы
Интервью Кинешемец.RU с исполнительным директором ООО «ТЗК Техоснастка» Валерием Смышляевым.

Вопрос строительства завода «Техоснастка» на территории Кинешмы с завидной периодичностью поднимался на протяжении всего прошлого года. О нем неустанно говорили на постоянных комиссиях и заседаниях Думы, а также рассматривали на различных общественных слушаниях. У самих кинешемцев сложилось весьма неоднозначное мнение на тему возведения данного объекта. Горожане разбились на два лагеря: тех, кто «за» и тех, кто «против». Проводились пикеты и митинги, в ходе которых не обошлось без задержаний участников протеста полицией. В общем копий было сломано не мало.


На всех этапах проработки проекта строительства предприятия руководство города не раз заявляло о том, что к вопросам экологии будет приковано особое внимание, а принимаемые решения будут учитывать в том числе мнение и интересы горожан.

Не будет лишним напомнить, что в преддверии выборов в Госдуму власть провела масштабный референдум, на котором абсолютное большинство кинешемцев поддержало строительство нового производства и создание сотен рабочих мест. Казалось бы, муниципалитет «зубами» вцепится в проект — важный, как с имиджевой, так и с экономической точки зрения и окажет максимальное содействие его продвижению.


И вот, как гром среди ясного неба на минувшей неделе прозвучала информация, что, якобы, «Техоснастки» в Кинешме не будет. Тогда же начали расползаться непонятные слухи. Кто-то говорит, что строительство сворачивается, другие утверждают, что все производство будет перенесено в Кинешемский район. Заходит речь о нескольких очередях строительства. И еще много разной информации, зачастую от далеких от проекта людей. Так что же происходит на самом деле? Об этом Кинешемец.RU поговорил с исполнительным директором ООО «Техоснастка», почетным гражданином Кинешмы Валерием Смышляевым.

  • Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 2
  •  
— Здравствуйте, Валерий Ардальонович, так все-таки, на какой сейчас стадии находится проект?

— Проект первой очереди уже готов, экспертиза пройдена, все замечания устранены. Я прекрасно понимаю всю напряженность ситуации, нерасторопность кинешемской администрации, знаю, что жители «заречных» улиц настроены против строительства. Именно поэтому инвестор принял компромиссное решение о частичном переносе производства в Кинешемский район. Мы договорились с районной администрацией и собственником зернового терминала, которые, в свою очередь, выделили 3 гектара земли под строительство. Первые две очереди будут возводиться в Кинешемском районе на территории зернового терминала. В Кинешме же планируем построить третью очередь – инструментальный завод. 

— На инвестиционном совете в администрации Кинешмы в марте прошлого года, когда был представлен проект по строительству промышленного производства речь об очередях тоже шла? 

— Безусловно. Тогда обсуждали целиком весь проект, а в информационной карте, которую мы подготовили были выделены 3 очереди. Тогда все они должны были располагаться в районе бывшей «Фабрики №2».

Первая очередь — «медицинская» — небольшой цех. Здесь будет налажен выпуск расходных медицинских материалов для биохимического анализа крови. Мы готовы в этом сегменте к полному импортозамещению. В настоящее время весь лабораторный пластик ввозится в Россию из США, Китая, Голландии, Германии, Южной Кореи и так далее. К тому же сейчас, например, одну пробирку из-за рубежа Россия покупает по 5-8 рублей, а наша стоимость будет около двух рублей. Всего в этот проект уже вложено порядка 50 миллионов рублей. Затраты пошли на исследования материалов и другие лабораторные работы. Сейчас, кстати, в столице порядка 20 кинешемцев находятся на стажировке.

Вторая очередь — «товары народного потребления». Об этом производстве говорили много раз в течение всего прошлого года. В этом цехе будет производиться сайдинг, бытовые принадлежности, автомобильные запчасти.


Третья очередь — «инструментальное производство». По планам оно будет размещено в районе бывшей «Фабрики №2», как и планировалось ранее. 

  • Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 3
  • Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 4
  •  
  •  
— То есть будет цех, который будет обеспечивать полноценное функционирование производства?

— Именно так. Это будет отдельное предприятие. Наша технология требует постоянного изготовления пресс-форм, как основного инструмента производства. Они должны всегда находиться в работоспособном состоянии.

— Мы неоднократно слышали: «После очередного отказа, полученного от администрации инвестор не будет подавать еще одну заявку и свернет производство». Администрация городского округа Кинешма, комментируя причины отказа, пояснила, что у специалистов есть достаточно серьезные замечания к ПСД без устранения которых руководство не может принять положительное решение. А по какой причине были эти отказы?

— Ивановский проектант, который занимался созданием ПСД для «Техоснастки» в Кинешме — тот же самый, что спроектировал обе очереди строительства торгового центра на «Лесозаводе». Но там вопросов к проектно-сметной документации не возникало. Так что тут главное — политика и то, что население против.

  • Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 5
  • Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 6
  •  
  •  
— Можно ли считать, что жители улицы Заречной добились своего? Вы ведь не сворачиваете производство полностью, а планируете построить тут инструментальный цех...

— Инструментальное производство не несет никакой опасности. Там санитарно-защитная зона всего 50 метров. Никаких изделий из пропилена здесь отливаться не будет.

— В таком случае, что станет с рабочими местами? Помнится, даже называлась конкретная цифра — 500.

— Все остается в силе. 500 рабочих мест будет создано на полном проекте. То есть на всех трех очередях.

— Ранее также упоминалось, что предприятие будет зарегистрировано в Кинешме и налоги будут поступать в бюджет города... 

— Литейное производство будет зарегистрировано в Кинешемском районе, а инструментальное в Кинешме.

Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 7
— Некоторые как-то связывают перенос производства в Кинешемский район с перспективами, открывающимися перед Наволоками, как перед моногородом...

— А почему бы и нет? Я вообще считаю, что не надо делить город и район. Они должны работать в связке.

— В таком случае, остается ли в силе реставрация за счет инвестора усадьбы Севрюговых? 

— Вы, наверное, уже видели там объект, который почему-то некоторые называют коттеджем. Я уже несколько раз повторял, что это административно-бытовой комплекс. Его построили для того, чтобы отсюда заниматься строительством производственных мощностей и самой усадьбой. Да, реставрация остается в силе. Инвестор твердо намерен возродить усадьбу Севрюгова и уже вложил средства в ее консервацию.

Политика вытеснила новое производство из Кинешмы фото 8
— Хорошо. А что по срокам? Когда начнется строительство?

— Первую очередь мы планировали строить с июня этого года, но из-за всех этих проволочек строительство медицинского производства переносится на начало 2018 года. Затем будут строить вторую и третью очереди соответственно. Инвестор строит за свои деньги, а не за кредитные. Поэтому, как только первая очередь начнет работать, появятся деньги, продолжится строительство второй очереди. Возведение всего проекта планируется завершить в 2021 году.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 апреля 2017, 18:00
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 11707
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 73
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Галина - 2 мая 2017 в 21:07

господин Смышляев один завод продал да ....., а теперь просит площади. Неужели весь стыд заплыл в глазах Цитировать
 
+ 0 -

Маркс - 2 мая 2017 в 17:53

Цитата:

RIP Вы хоть на ДХЗ бывали хоть раз что бы такую ерунду писать, что в центре района. Какая вонь от Лесозавода была? Какие хим. отходы на нефтебазе? Какой завод на современных технологиях? Ангары у нас и в Союзе строили.

И не поминайте Господа в суе. 
 Какая вонь от Лесокомбината? Фенольным клеем, коиторым ДСП клеили. Зимой в морозную и безветренную погоду весь район вокруг остановки Лесозавод ощущал как вм носу щипало и глаза резало.

 

Цитировать
 
+ 0 -

димон - 2 мая 2017 в 14:31

знаете за сколько в москве в НИИ продают пробирку для анализа крови на синдромы?

за 3600 руб. я когда увидел эту простую пласт.колбочку с крышечкой, совсем никакой не вакуум,ни стерильный, я охренел.

так что в целом, одобряю данного рода импортозамещение.

Цитировать
 
+ 3 -

гагарин - 28 апреля 2017 в 16:53

Сторож , Идите лучше сторожить, но сначало коммент где я писал что Смышляев ничего не построит, плиз. Я не против строительства , я за , но в другом месте.

Я разьве писал что там чисто? Из комментария " гость " получается что где бывает Пахолков там экологически чисто вот я и написал с иронией, если Вы не поняли .

Что по Вашему крупный завод? Если конечно у нас администрация называет крупным инвестором фирму с уставным капиталлом в 2,5 миллиона р. то конечно это возможно и крупный)) 

Вот к нам на работу приезжал гл.инженер Прохоровского офшора на Кипре которые сейчас занимаются Москва Сити так у него уставной кап. 1,7 млд .р. вот это крупный инвестор. 

Каким боком я позорю Ю . Гагарина ? Это Вам надо научиться читать и думать про что пишут а не только в сторожке сидеть и глазеть))
 

Цитировать
 
+ -4 -

Сторож - 28 апреля 2017 в 15:53

гагарин, ты болабол. Не позорь фамилию героя Юрия Гагарина. В одном комментарии у тебя Смышляев ничего не построит, а в другом ты против строительства. Так что пыхтел тогда, если знал, что ничего не будет? И завод в Москве работает, крупный завод. Так что думаю в Кинешме тоже сил хватит построить. 

Коттеджи на нефтебазе хотят построить на высоком берегу и то, никто брать не хочет, потому что там земля вся пропитана химией, а внизу у Волги нефтяные реки - это подтверждаю.

Цитировать
 
+ 3 -

гагарин - 28 апреля 2017 в 15:04

Не на месте хим. бригады, а рядом. Это производство там давно работает 

Не так уж и давно 
ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 1153703000197
12.02.2015
Цитировать
 
+ 2 -

гагарин - 28 апреля 2017 в 15:02

Какое [...] котеджное строительство! Там рекультивацию надо делать полностью. Эту територию Газпром продаёт года два, и продать не может, потом что [...] ни кому не нужна!

Посмотрите карту градостроительства г. Кинешма там она обозначена под строительство. Зачем мне выдумывать

Нефтебаза загрязнена нефтяными продуктами а не отходами, а хим. отходы у нас находятся на заводе им. Фрунзе , 

По ЮНОНЕ+ , сколько работников, загруженность , да и вообще нечего сравнивать ж о пу с пальцем ( не в обиду юноне+) 

Цитировать
 
+ 1 -

гость - 28 апреля 2017 в 14:33

Цитата:
Цитата:

Специально для [...]а гагарина: ООО "Юнона", г Кинешма, ул Котовского, дом 4. Производство

стоительных касок, газонных решёток, и изделий из полимеров на заказ. Расстояние до площади революции 1.1 км! Насчёт нефтебзы. Тамнет хим. отходов? Да там вся земля пропитана маслами и бензином на несколько метров! Какое [...] котеджное строительство! Там рекультивацию надо делать полностью. Эту територию Газпром продаёт года два, и продать не может, потом что

[...] ни кому не нужна!

это где раньше хим.бригада была?

Не на месте хим. бригады, а рядом. Это производство там давно работает

Цитировать
 
+ 1 -

кинешемец - 28 апреля 2017 в 09:34

Цитата:

Специально для [...]а гагарина: ООО "Юнона", г Кинешма, ул Котовского, дом 4. Производство

стоительных касок, газонных решёток, и изделий из полимеров на заказ. Расстояние до площади революции 1.1 км! Насчёт нефтебзы. Тамнет хим. отходов? Да там вся земля пропитана маслами и бензином на несколько метров! Какое [...] котеджное строительство! Там рекультивацию надо делать полностью. Эту територию Газпром продаёт года два, и продать не может, потом что

[...] ни кому не нужна!

это где раньше хим.бригада была?

Цитировать
 
+ 0 -

гость - 28 апреля 2017 в 08:38

Специально для [...]а гагарина: ООО "Юнона", г Кинешма, ул Котовского, дом 4. Производство

стоительных касок, газонных решёток, и изделий из полимеров на заказ. Расстояние до площади революции 1.1 км! Насчёт нефтебзы. Тамнет хим. отходов? Да там вся земля пропитана маслами и бензином на несколько метров! Какое [...] котеджное строительство! Там рекультивацию надо делать полностью. Эту територию Газпром продаёт года два, и продать не может, потом что

[...] ни кому не нужна!

Цитировать

Выбор редакции: