20 апреля 2024, 08:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Рубль с надеждой ждет стабилизации ситуации

Рубль с надеждой ждет стабилизации ситуации
Для рубля предстоящая неделя будет непростой.

Затяжной негатив на мировом рынке, неясная ситуация с распространением вируса и продолжительностью вынужденного карантина, кризис в нефтедобывающем сегменте – все это объективно давит на российскую валюту.


Инициативы ЦБ и Минфина, продажа накопленных резервов иностранной валюты, пока сдерживают падение рубля до критических отметок. В первой половине недели он закрепился на отметке ниже 80 рублей за доллар, но ситуация может измениться в любой момент. Следить за актуальными курсами и прогнозами можно на сайтах тематических СМИ или на портале InstaForex.

Переговоры Трампа и Путина

Рынки с оптимизмом отнеслись к факту телефонных переговоров лидеров двух сверхдержав. Президенты обсудили актуальную проблематику, возможные пути выхода из кризисных ситуаций, а также нефтяной вопрос. Начало диалога между странами было воспринято игроками рынков положительно.
Кроме того, как стало известно, Трамп и Путин договорились о диалоге между Министерствами энергетики двух стран для урегулирования насущных задач в этой области. 

Нефть ждет первое апреля

Первого апреля официально отменятся все ограничения на добычу черного золота, что, по всей видимости, может вызвать еще большее падение котировок. Саудовская Аравия, к примеру, уже анонсировала увеличение добычи к маю, хотя теперь речь идет о меньших объемах, чем была заявлены еще раньше. 
На фоне остановки работы промышленных предприятий, снижения числа авиарейсов, кризиса в сфере торговли и туризма, рост объемов добычи ожидаемо потянет нефть вниз. Какие инициативы примут США, Саудовская Аравия и Россия, чтобы не допустить критического обвала, покажет время.

Китай восстанавливается

Рубль зависит не только от стоимости нефти, но и настроений на зарубежных площадках. Последние данные из Китая, в том числе в сфере деловой активности, говорят о том, что страна частично восстанавливается после пандемии вируса. Западные рынки, наоборот, ожидают ухудшения макроэкономических показателей.
Тем не менее, на Западе вышли несколько новостей, внушающих осторожный оптимизм. Во-первых, в США разработали оперативный тест на коронавирус, показывающий результата в течение нескольких минут. Во-вторых, после принятых стимулирующих мер в размере более чем 2 триллиона долларов, правительство США может продолжить финансирование компаний для скорейшей разработки вакцины. 

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 марта 2020, 16:00
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 2661

Выбор редакции: