18 апреля 2024, 16:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Строительство завода в Кинешме: вопросы и ответы

Строительство завода в Кинешме: вопросы и ответы
На следующей неделе депутатам предстоит решить появится ли в нашем городе новое производство.

Как писал Кинешемец.RU, 4 марта состоялся инвестиционный Совет, на котором был представлен крупный проект по строительству в нашем городе крупного промышленного производства по производству литьевых форм и товаров народного потребления из полимерных материалов. Инвестором выступает московское предприятие ООО «Техоснастка».


Предполагается, что завод будет перечислять налогов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды до 274 миллионов рублей в год. Как заметил на инвестсовете руководитель «Техоснастки» Илья Антонов, инвестор готов был начать реализацию проекта ещё год назад, у завода не хватает производственных мощностей, поэтому и искали лучшие возможности для вложения средств.

— У нас оборудование стоит практически на улице, нам некуда его установить. Мы предлагаем построить на собственные средства завод на 500 рабочих мест и просим у власти территорию. Общая стоимость проекта почти миллиард рублей. Нас интересует площадка фабрики № 2, усадьба Севрюгова и старый недействующий уже 8 лет водозабор, — рассказал Илья Маркович.

Проект заинтересовал городской инвестиционный Совет и после дискуссии за него единогласно проголосовали все участники. Позже «Техоснастке» зелёный свет дали и на областном инвестсовете.


Строительство завода в Кинешме: вопросы и ответы фото 2

Однако, жители Кинешмы, в отличии от властей, разделились на два лагеря — тех, кто «за» строительство завода, и тех, кто категорически против. И вот уже почти три месяца не утихают споры о том, нужно предприятие городу или нет. За это время разными сторонами словесного конфликта сформировался целый список вопросов, предположений, претензий. Кинешемец.RU обобщил их и адресовал представителю ООО «Техоснастка» в Кинешме Валерию Смышляеву.


— Валерий Ардальонович, среди обсуждаемых вопросов, пожалуй, самый главный — экология. Высказываются мнения об опасности производства, о вспышке заболеваемости раком и так далее…

— Наше предприятие относится к четвёртой группе опасности, санитарно-защитная зона от жилых домов составляет 100 метров, и мы её выдерживаем. Был привезён из Москвы том ПДВ (предельно допустимые выбросы) московского завода. Там санитарно-защитная зона вообще 50 метров. Любовь Васильевна Голубева, начальник отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы, изучила документацию по предельно допустимым выбросам и дала заключение, что на работающем предприятии они меньше предельно допустимых в 10 раз. То есть экологическая составляющая находится в пределах нормы, даже меньше. Они постоянно снижаются с внедрением новых технологий.

Строительство завода в Кинешме: вопросы и ответы фото 3
— Другой вопрос, который поднимается, против которого выступают жители — это перекрытие доступа к Волге, к пляжу, пусть и несанкционированному, на котором десятилетиями отдыхают жители «Второй фабрики».

— Мы выдерживаем водоохранную зону 200 метров, на неё со строительством не залезаем. Иначе надо делать целый комплекс очистных, что потом себе дороже выйдет. Оставляем «за забором» предприятия все дороги, чтобы народ мог проехать, мог пройти — отдыхайте на здоровье.

— Ещё один довод в том, что корпус завода закроет вид на Волгу.

— А «Вторая фабрика» не закрывает Волгу? Разве на развалины, которые там сейчас, приятней смотреть, чем на современное новое здание?

— Большинство жителей Кинешмы не против строительства завода как такового, только за, но почему выбрано место на берегу Волги? Есть территории, которые изначально предназначались под размещение производств…

— Мы смотрели все места в Кинешме. Смотрели бывший «Автоагрегат», площади рядом с ДСК, другие районы. С точки зрения инфраструктуры здесь (на территории микрорайона «Вторая фабрика» — прим. Кинешемец.RU) есть линия электропередач, есть действующая железная дорога, недалеко объездная дорога вокруг Кинешмы, и самое главное — река, и действующий причал, который можно использовать. Это важно потому, что у нас идёт сырьё из Нижнекамска, десять тысяч тонн в год пищевого полипропилена, он лёгкий. Автомобилями его не выгодно перевозить, себе дороже получится. Оптимальный вариант либо железнодорожным транспортом, либо по воде. По Волге — одно судно загрузил и ты весь год работаешь, затраты на хранение здесь минимальны.
 
С точки зрения инфраструктуры на «Автоагрегате» — электроэнергия есть, вода есть, газ есть, здесь газ тоже, кстати, есть, в посёлке Первомайском труба проходит. Но на «Автоагрегате» нет железной дороги. Она подходит только к «Русскому металлу» и всё.



На схеме видно, что строительство будет вестись в три очереди. Указаны максимальные размеры участка, которые, вероятнее всего будут уменьшены за счёт урезания третьей очереди. На схеме видно, что строительство будет вестись в три очереди. Указаны максимальные размеры участка, которые, вероятнее всего будут уменьшены за счёт урезания третьей очереди.
— Помимо непосредственно завода Вы озвучивали, и Кинешемец.RU писал об этом, существуют намерения реставрировать усадьбу Севрюгова. Если не передумали, что в ней планируется разместить?

— Инвестор твёрдо намерен возродить усадьбу Севрюгова и мы уже вложили около трёх миллионов рублей в консервацию, содержание, с осени держим там охрану. В здании разместится «Дом технического творчества молодежи», производственная кафедра Московского машиностроительного университета, сейчас он называется Политехнический университет. Ну, и логично, что рядом с производственной кафедрой должно размещаться предприятие, чтобы студенты не мотались по городу. В университете будут учить теории, на заводе будет практика.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
— Немало копий сломано о том, что информация о миллионных налогах и миллиардных вложениях не соответствует действительности, что на «пластиковых горшках и чашках» таких денег не заработаешь.

— Мы уже говорили о том, что помимо продукции из высококачественных полимеров, которую выпускают на головном предприятии в Москве, а это и сайдинг, и посуда, и детали для автомобилей, и многое-многое другое, сейчас разрабатываются уникальные изделия в рамках программы импортозамещения.
 
Есть проект, предложения по которому мы отослали в Министерство здравоохранения, это выпуск расходных медицинских материалов для биохимического анализа крови. Здесь участвуют институт имени Менделеева, производственное объединение «Синтол» — крупнейшее предприятие биологического цикла, наша «Техоснастка» и институт пластмассы имени Петрова. В настоящее время 100% лабораторного пластика ввозится в Россию из США, Китая, Голландии, Германии, Южной Кореи и так далее. Страна тратит значительные средства, ведь речь идёт о закупке на десятки миллиардов рублей в год, так как, например, один наконечник на 0,2 мл или одна пробирка на 1,5 мл стоят от 2 до 5 рублей. Мы готовы в этом сегменте к полному импортозамещению, и в этом предприятие «Техоснастка» идёт впереди всех в России. Сейчас уже сделали 4-гнёздные пресс-формы, испытали, получили продукцию, сейчас будем делать 32-гнёздные, в перспективе 96-гнёздные.
 
В нашем бизнес-плане предусмотрено выйти к 2021 году к объёму миллиард единиц продукции в год. Полтора рубля цена изделия, миллиард на полтора, полтора миллиарда рублей только с двух изделий.
 
Думаю, что с этого проекта мы и начнём, именно с продукции для медицины, потому что это наиболее сейчас востребовано. Уверен, что Кинешму узнает вся страна. Жители должны и это понимать.

Строительство завода в Кинешме: вопросы и ответы фото 4
— У жителей есть ещё одно опасение. Сейчас вы «выбиваете» землю на берегу Волги, а через год вместо завода на пятьсот рабочих мест там появляется особняк какой-нибудь.

— Мы землю не покупаем, а берём в аренду. Даже если что-то случится и инвестор не будет строить — земля снова будет муниципальной. Такого варианта, что появится дача, особняк или ещё что-то вместо завода просто быть не может!

На сайте Кинешемец.RU проведён опрос. Читателям предстояло ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы строительство завода по производству продукции из полимеров в районе 2-й фабрики?». «Нет» ответили 35,1%, за строительство предприятия высказались 41,1%, «Да, но не на Волге» ответили 23,2% респондентов. «Мне всё равно» сказали 0,7% участников опроса.

На следующей неделе депутатам Кинешемской городской Думы предстоит решить появится ли в нашем городе новое производство, а в ближайшую субботу по этому вопросу могут высказаться все жители Кинешмы.

Места для опроса населения расположены во всех микрорайонах города. Они находятся по следующим адресам:


— ул.Воеводы Боборыкина, д. 53 (школа-интернат №1),
— ул. Воеводы Боборыкина, д.18-а (школа № 8),
— ул. 50-летия Комсомола, д.20 (Центральная библиотека),
— ул. им.Горохова, д. 8 (школа № 18),
— 3-й Трудовой переулок, д.4 (Центр внешкольной работы),
— ул. им.Крупской, д.7 (гимназия им. А.Н.Островского),
— ул. Котовского, д. 19 (школа № 10),
— ул. Межевая, д.18 (школа № 5),
— ул. Ломоносова, д.21-6 (школа № 4).

Места для опроса населения работают с 8.00 до 20.00.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 мая 2016, 18:37
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 17397
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 135
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 17 октября 2020 в 06:36

Цитата:
Цитата:
Так завод построили? Что то никакой информации нету?

 

А что на месте пляжа?

Как был "гадюшник", так и остался...

Цитировать
 
+ 0 -

Ник - 17 октября 2020 в 04:59

Цитата:
Так завод построили? Что то никакой информации нету?

 

нет они в наволоках свою вонючку открыли

Цитировать
 
+ 0 -

Ктобызнал - 17 октября 2020 в 02:56

Цитата:
Так завод построили? Что то никакой информации нету?

 

А что на месте пляжа?

Цитировать
 
+ 1 -

алина - 5 октября 2019 в 22:10

Так завод построили? Что то никакой информации нету?

 

Цитировать
 
+ 0 -

гагарин - 9 июня 2016 в 22:52

Цитата:

К ПРОТИВНИКАМ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА (Техоснастка)!

Противники стороительства! Интересно, почему в Кинешме половина трудоспособного населения работает, невесть где, в других городах? Когда на сайтах озвучиваешь нищенские зарплаты в Кинешме, не верят, что могут так мало платить. Предприятия все в агональном состоянии, а что и работают, обеспечивают крошечное количество рабочих мест. Из-за работ по вахтам в других городах разваливаются семьи, страдают дети, в том числе, нередко, без достаточного надзора родителей. Это что "ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ЭКОЛОГИЯ"? Это путь в пропасть. Кто выступает против, это - или ангажированные товарищи, или срабатывает принцип "я так, как люди вокруг" (ведомые, а их водитель движим сомнительными выгодными не для людей, а для себя вредными мотивами), или просто вообще  не задумывающиеся ни о чем серьезно. Создание рабочих мест, достойная зарплата - разве это пустяк?

И во-вторых. На месте, где не хотят, чтобы построиили завод, если этому воспрготивятся, то построят "замки" с 4-метровым забором огораживающим выход к Волге (а кто-то именно в этом и заинтересован). Здесь, уж ничего не поможет. За примерами ходить неждалеко - и в Кинешме, и в Заволжске, в Решме и т.д.

Прежде чем говорить "нет", хорошенько подумайте!

По мне так лучше замки, красиво и без химии шума.

10 т.р. это не зарплата.

А Вас экология не интересует? 1-е место -рак, 1-е место туберкулёз, Вам этого мало?

Пусть строят ещё и доплатим но не на берегу Волги , а в индустриальном парке.

Цитировать
 
+ 0 -

Диксан - 9 июня 2016 в 22:25

К ПРОТИВНИКАМ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА (Техоснастка)!

Противники стороительства! Интересно, почему в Кинешме половина трудоспособного населения работает, невесть где, в других городах? Когда на сайтах озвучиваешь нищенские зарплаты в Кинешме, не верят, что могут так мало платить. Предприятия все в агональном состоянии, а что и работают, обеспечивают крошечное количество рабочих мест. Из-за работ по вахтам в других городах разваливаются семьи, страдают дети, в том числе, нередко, без достаточного надзора родителей. Это что "ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ЭКОЛОГИЯ"? Это путь в пропасть. Кто выступает против, это - или ангажированные товарищи, или срабатывает принцип "я так, как люди вокруг" (ведомые, а их водитель движим сомнительными выгодными не для людей, а для себя вредными мотивами), или просто вообще  не задумывающиеся ни о чем серьезно. Создание рабочих мест, достойная зарплата - разве это пустяк?

И во-вторых. На месте, где не хотят, чтобы построиили завод, если этому воспрготивятся, то построят "замки" с 4-метровым забором огораживающим выход к Волге (а кто-то именно в этом и заинтересован). Здесь, уж ничего не поможет. За примерами ходить неждалеко - и в Кинешме, и в Заволжске, в Решме и т.д.

Прежде чем говорить "нет", хорошенько подумайте!

Цитировать
 
+ 3 -

гагарин - 26 мая 2016 в 08:01

Надо бы посмотреть кто как голосовал из депутатов. Не прислушались к мнению населения, что впрочем было прогнозируемо. А то зачем делать стока опросов? Надо в прокуратуру подавать на непризнание этого опроса т.к. сам вопрос был поставлен неправильно Цитировать
 
+ 0 -

гагарин - 25 мая 2016 в 20:17

Кто знает что там дума решила , на счёт завода? Цитировать
 
+ 5 -

gsa - 24 мая 2016 в 17:13

Цитата:

Следуя Вашей логике нужно закрыть к чертям собачим все фабрики, заводы и стать аграрной страной. Ну чтож дело Ваше страна и так в упадке на бизнес давят прессом. Мы и так ни хрена не делаем, зубочистки и то китайские. И все говорят о величии России. В чем величие то. Величие это когда страна в промышленном, военном и экономическом плане сильнее других и притягательна для всего мира. Для кого 

Не получается у Вас уловить чужую логику - просто спрашивайте, если что не понятно. 200 метров из-за причала, который требуется 1 раз в год? Есть такая Поспелиха - там почаще баржи пристают и разгружаются - как-то перевозят груз с берега. Просто не хочу, чтобы еще одна труба непонятно откуда не понятно что сливала в Волгу. Завод строить с учетом розы ветров, а не там, где удобно. Полная гарантия защиты окружающей среды и населения с постройкой всей соответствующей инфраструктуры - только потом производство. Тогда возражений не будет, а пока лучше бы "развивали" другую "кинешму". Вот такая логика, а не аграрная..

Цитировать
 
+ 2 -

гагарин - 24 мая 2016 в 15:00

Следуя Вашей логике нужно закрыть к чертям собачим все фабрики, заводы и стать аграрной страной. Ну чтож дело Ваше страна и так в упадке на бизнес давят прессом. Мы и так ни хрена не делаем, зубочистки и то китайские. И все говорят о величии России. В чем величие то. Величие это когда страна в промышленном, военном и экономическом плане сильнее других и притягательна для всего мира. Для кого 

 

А по Вашей надо заводы строить в зоне отдыха , а населению отдыхать на анилплощадке. Так получается? Ну а что , заводу нужно экологически чистое место а жители одни пьяницы,работать не хотят, зачем им берег Волги они там тока отдыхают, пьют, гуляют, им место под забором. А мы им в год на светофор дадим новый, пусть радуются что к ним такой инвестор пришол.

А фабрики и заводы у нас и так все закрыты чё их закрывать то.

Цитировать

Выбор редакции: