19 апреля 2024, 02:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Торговые сети Ивановской области полностью обеспечены продовольственными товарами

Торговые сети Ивановской области полностью обеспечены продовольственными товарами
«Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит» ограничат наценки на уровне 5%.
Текущую ситуацию на рынке продовольственных товаров губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с представителями торгово-розничных продовольственных сетей. Встреча состоялась 1 марта в региональном правительстве.

«Мы находимся на связи с коллегами из федерального правительства, встречались с нашими крупными предприятиями, банковским сектором. Есть понимание возможных вопросов и путей их совместного решения», – отметил Станислав Воскресенский.

В рабочей встрече приняли участие руководители таких крупнейших торговых предприятий как «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Ашан», «Высшая Лига», «Как раз», «Риат» и ряд других. По информации руководителей торговых сетей, все магазины работают в штатном режиме, дефицита продуктов нет, более того, созданы необходимые запасы, перебоев в работе с поставщиками также не фиксируют.


Представители крупнейших торговых сетей рассказали, что в настоящее время ажиотажного спроса на продукты питания в регионе не отмечается. Механизмы бесперебойного снабжения товарами первой необходимости были отработаны еще в период первой волны пандемии коронавирусной инфекции. «Увеличившегося в разы спроса сейчас мы не наблюдаем. Был небольшой всплеск на бакалейную группу товаров, но он происходит у нас ежегодно в преддверии Масленицы», – рассказала директор ивановского филиала «Магнит» Елена Назарова.


Запасы продуктов в распределительных центрах достаточны, чтобы удовлетворить спрос покупателей. Кроме того, торговые сети прорабатывают стратегию по замещению импортных товаров и готовы оперативно менять товарный ассортимент. Но этот вопрос не актуален для магазинов, которые работают преимущественно с поставщиками отечественной продукции либо имеют поставки продовольствия с собственных производственных площадок.


Отметим, департамент экономического развития и торговли Ивановской области ведет ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях торговли, в том числе по оперативным поставкам товаров первой необходимости и ценообразованию на продовольственном рынке.


Ранее ТАСС со ссылкой на ФАС сообщило, что ретейлеры «Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит» ограничат свои наценки на продукты на уровне 5%. Механизм предполагает, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок на 4 категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора», — отмечается в сообщении.


Для информирования покупателей ретейлеры планируют выделять продукты с ограниченными наценками на полках магазинов соответствующими ценникодержателями или специальными ценниками с пометкой «Социальный товар», добавили в ведомстве.


По мнению ФАС России, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. В то же время антимонопольная служба подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 марта 2022, 17:43
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4764

Выбор редакции: