19 апреля 2024, 02:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В администрации Кинешмы сфальсифицировали документы?

В администрации Кинешмы сфальсифицировали документы?
Город может приобрести ещё один торговый центр и лишиться потенциального спортивного объекта.
Ровно 10 лет назад, в 2006 году, на пороге кабинета мэра Кинешмы Андрея Назарова появились инвесторы, желающие возвести в городе большой торговый центр, наподобие «Серебряного города» в Иванове. От градоначальника прозвучал резонный вопрос: «Что от этого, кроме очередной торговой точки, получит Кинешма?». Идею подсказало само место, выбранное под строительство — заросшее травой и бурьяном поле напротив спортивной школы Олимпийского резерва, которое многие по привычке до сих пор называют стадионом.

— Поступило предложение рядом с торговым центром построить спортивное ядро для занятий легкоатлетическими видами спорта. У меня была идея в последствии благоустроить и захламлённый овраг, идущий по краю поля, — рассказал Кинешемец.RU Андрей Назаров, в 2006 году занимавший должность главы администрации Кинешмы.

Пока готовились документы, власть в городе сменилась. У руля встал Виталий Сидоренко. Ему и выпало подписывать инвестиционное соглашение. А в марте 2008 года прошла широкая презентация будущего проекта.

— Данный объект представляет собой современный торговый комплекс, отвечающий всем требованиям торговли и призван, прежде всего, максимально удовлетворять потребности жителей нашего города. Он разместиться на земельном участке, площадью 42 375 квадратных метров, который расположен на пересечении улиц 50-летия Комсомола и Правды. Инвестором проекта выступает группа компаний «Проект–2000», имеющая опыт реализации подобных бизнес-проектов в различных сферах коммерческой деятельности. Достаточно назвать такие объекты, как торговый центр «Серебряный город» в Иванове и открывшийся в Шуе «Главмаг». Партнёры соинвестора — торговые сети «Экстра», и «Техносила». Общий объём инвестиций составит 625 миллионов рублей. К строительству данного объекта планируется приступить через месяц, а ввод — в четвертом квартале 2009 года, — сообщала в 2008 году администрация Кинешмы.

Говорилось о том, что в новом торговом центре общей площадью 16 800 квадратных метров разместится гипермаркет «Главмаг» с собственным производством. Мясной цех, пекарня должны были готовить мясные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, горячие и холодные закуски. Для быстрого качественного обслуживания посетителей планировалось оборудовать 20 кассовых терминалов.

— Другим «якорным» арендатором выступит «Техносила», — сообщалось в пресс-релизе администрации города. — Появится в торговом центре и вещевая ярмарка, которая разместится в 300 павильонах площадью от 5 до 20 квадратных метров, а так же банкоматы, ателье, салон красоты, ресторан русской кухни на 130 мест. Предусмотрена и парковка автомашин на 460 мест.

И, что самое главное, ещё в 2008 году шла речь о том, что рядом с торговым центром появится и спортивный комплекс с футбольным полем с травяным покрытием и специально разработанной системой дренажа, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, лавочки для болельщиков. Инвесторы планируют этот спортивный объект, после ввода в эксплуатацию, передать городу, для спортивной школы олимпийского резерва.

Но строительство «зависло» — наступил глубокий кризис, и проект был заморожен.



В администрации Кинешмы сфальсифицировали документы? фото 2
Здесь стоит добавить, что общественные слушания, презентации и прочие показательные мероприятия уже тогда были фикцией. Всё было решено загодя. Об этом можно судить, например, по тому, что ещё в 2007 году инвестор подвёл к полю коммуникации — от завода «Автоагрегат» (!!!) были протянуты кабели и на поле появилась трансформаторная подстанция. Деньги, согласитесь, колоссальные, и за просто так их закапывать в землю никто не будет, а посему можно предположить, что проект к тому времени уже получил одобрение и поддержку властей.

О строительстве вновь заговорили в конце 2012 года. А весной 2013 года на тот момент исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин провёл «Совет по размещению производительных сил и инвестиций на территории городского округа Кинешма». Тогда то и «всплыло» «Дополнительное соглашение к договору №2799 от 26.06.2006 года аренды земельного участка».

— Читать в п.п. 1 п. 1 договора аренды земельного участка от 26.06.2008 г. № 2799 разрешённое использование земельного участка в следующей редакции: «проектирование и строительство торгового центра», — говорится в документе за подписью Виталия Сидоренко.

Подписано соглашение 3 сентября 2008 года, то есть через три месяца после громкой презентации проекта строительства торгового центра и спортивного ядра при нём. В этот же день администрация выпустила соответствующее Постановление.

Виталий Сидоренко уверяет, что не подписывал, да и не мог подписать эту бумагу. Соглашение, по словам Виталия Петровича, фикция и фальсификация.

В кулуарах ходят разговоры о том, что Виталий Сидоренко мог подписать пустой бланк, на который позже без его ведома был впечатан текст соглашения. Однако, экс-глава уверяет, что никогда пустых бумаг не подписывал, и все документы перед визированием скрупулёзно изучал.

— Такого не было и быть не могло! — Заявил Виталий Петрович в разговоре с Кинешемец.RU. — Это вброс дезинформации, который кому-то выгоден. Я никогда не практиковал подписание «пустышек».

Фракция КПРФ в Кинешемской городской Думе потребовала провести расследование. Соответствующие письма направлены сначала в адрес исполняющего обязанности главы города Инессы Клюхиной, позже — исполняющему обязанности Главы города Александру Пахолкову. Заявление находится и на рассмотрении в прокуратуре.

Говоря простым языком, подрядчика освободили от обременения в виде спортивного объекта, и теперь он вправе построить очередной торговый центр и, как говорится, на этом умыть руки.

К слову, Совет, проведённый Андреем Чужбинкиным, рекомендовал инвестору рассмотреть возможность строительства спортивного объекта на арендуемом земельном участке. Но для застройщика эти рекомендации уже ничего не значат — допсоглашение подписано обеими сторонами, «находящимися в здравом уме и трезвой памяти».

По информации редакции, в данный момент инвестор проекта — ООО «Авангард» — подало в администрацию документы для получения разрешения начала строительных работ. Кинешемец.RU обратился к исполняющему обязанности Главы Кинешмы Александру Пахолкову с просьбой «не давать ход» документам до окончания разбирательств.

— Конечно мы займёмся этим вопросом. Те обязательства, которые чудесным образом ушли, они должны быть восстановлены — это первое. Второе — в любом торговом центре обязательно должны быть, как в «Серебряном городе», развлечения для молодёжи, детские машинки, боулинг ещё что-то. Если инвестор скажет да, там всё это будет, только тогда он будет строить. Если скажет нет, то будем судиться. Нам не нужны здесь магазины — их полно. Молодёжи, людям ходить некуда. Человек должен быть постоянно занят чем-то, вот он отработал, заработал деньги, а мы его куда толкаем? В пивной бар, в подворотню, на стройку… Пускай бегает, катается, ходит, вай-фай зона с компьютерами должна быть — как это везде делается. Буду разговаривать об этом. В любом случае, если мы с инвестором будем подписывать соглашение, только легально, на заседании Думы, может быть с приглашением Общественного совета, — прокомментировал ситуацию Александр Пахолков.

Хочется верить в лучшее, надеяться, что ситуация разрешится с пользой для кинешемцев. Остаётся добавить только одно. Соглашение явно появилось не на пустом месте, и тот, кто его «сляпал» явно неплохо «нагрел карман», и должен ответить по всей строгости закона.

В данном случае администрацию во время поймали за руку, а сколько ещё тёмных делишек уже провернули в Кинешме втихаря? Что вскроет время?


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 мая 2016, 19:18
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 295460
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 30
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

кин - 16 мая 2016 в 22:45

Детей в ближайшие годы будет много, да и по плану государства 70 % детей должны будут посещать кружки и секции.

Скоро ЧМ по футболу в нашей стране, а мы это самое футбольное поле делим на части!

 

Какой идиот решил карманы набить на здоровье наших настоящих и будущих детей?

Кто позволил распоряжаться городской землёй без согласования с жителями города и высших властей?!

 

Деньги - не повод превращаться в свиней, гадя под самих себя!

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 5 -

Профи - 15 мая 2016 в 12:46

Цитата:
В 2006 и 2008 городом "руководил" Сидоренко. Он подписал соглашение о строительстве торгового центра на месте стадиона!!! Как можно было до этого додуматься???!!! НА СТАДИОНЕ! Пусть и бывшем. Если бы этому инвестору отдали овраг, не было бы и проблем с обременением! Вот пусть этот волшебный инвестор и засыпал овраг и выстроил там свой торговый центр. Бред теперь несет Сидоренко! я не подписывал! Кто теперь поверит? Пахолков закажите экспертизу подписи. И все встанет на свои места!

Стадион - детям, овраг - инвесторам!

Иначе и быть не должно!

 

 

 самые правильные комментарии согласен на 100000 %

Цитировать
 
+ 0 -

але - 14 мая 2016 в 07:01

Нет овраг не трогайте,готовый подземный переход а надземный убрать и светофору более нужный перекресток подискать
 
Цитировать
 
+ 8 -

кин - 13 мая 2016 в 14:51

Цитата:

Стадион - детям, овраг - инвесторам!

Иначе и быть не должно!

 

Если люди против строительства ТЦ на территории стадиона, почему коррумпированный чиновник за всех решил? Назаров и лагерь "Радуга" пытался продать, да слава Богу не вышло.

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 7 -

чел - 12 мая 2016 в 14:01

почему в деревнях всё хозяйство пропало? не полей не стада нет не выгодно стало разводить самому. и не народ не хочет трудиться,  а так спланировали чтоб народ сам не мог себя прокормить. дешевле купить. остались люди которые держали скотину и огороды и что сразу все обленились? не выгодно как и малым магазинам тягаться с сетевым бизнесом. откуда у них бабло то мне не один банк не даст кредит чтоб построить гипермаркет.. а то привыкли сваливать на кредиты. бабло ворованное у народа. Цитировать
 
+ 1 -

чел - 12 мая 2016 в 13:55

Цитата:
Цитата:
я считаю всех крупных комерсантов пора гнать из города это от них вред они подкупают чиновников, а те жадные до денег это факт. эти магниты пятерочки растут как на дрожжах. а кричат что в убытке помощь нужна какая им помощь если они готовы миллионы платить чтоб построить, что то денег у них валом награбили народ, дороги все убили этими фурами, то магнитовские, то лес растаскивают .нашего брата за пару рыб готовы посадить сами ловят под носом инспекции всё куплено . 

Так не ходите в сетевые магазины,ничего не покапайте там!

Вспомните,как в  1995-2003 из Иваново возили еду только по тому,что она там была на 20-50% дешевле и выбор был в разы в Иваново больше по сравнению с Кинешмой.Забыли?

По разному можно к сетевикам относится,но у них сейчас реально дешевле,чем у местных,а в условиях падения доходов населения - это очень важно.

Я бы рад покупать у местных,но и выбора такого нет и сервиса и график работы не всегда удобный + часто торгуют просрочкой или тем,что купили у сетевиков по акции.

Хочу купить кинешемское мороженое,кинешемский хлеб и кондитерку,молочку,огурцы из Решмы - все в одном месте,свежее - в один "ларек" захожу,в другой - нет этого.Прихожу в "Пятерочку" или заезжаю в "Адмирал" или "Якорь" и покупаю все это.

просрочка есть везде что то не видно где утилизируют просрочку сетевых магазинов. вы её и утилизируете в своем животе покупая дешовый товар это переработанные отходы в колбасе мяса ноль нас кормят говном сами они это не едят а народ что б не подох хватит вот и кормят красной ценой. в малых магазинах просрочку заставляют продавать начальство в сетевых самообслуживание сам взял не просек попался. а я не собираюсь выискивать свежее это их работа убирать просрочку. дешевле у них из за оборота большого малому магазину не раскрутиться так. и мне кажется вся элита продуктовая в кремле сидит за ниточки дергает.

Цитировать
 
+ 3 -

stardok - 12 мая 2016 в 13:27

Цитата:

 да-сначало уничтожили-местного производителя-скажем где сады юрьевца с его консервным заводом?польские яблоки давят тракторами-так где враги народа то сидят?

сетевики его уничтожили? и они же контрсанкции ввели?

Цитировать
 
+ 1 -

ответ - 12 мая 2016 в 12:10

Цитата:
Цитата:
я считаю всех крупных комерсантов пора гнать из города это от них вред они подкупают чиновников, а те жадные до денег это факт. эти магниты пятерочки растут как на дрожжах. а кричат что в убытке помощь нужна какая им помощь если они готовы миллионы платить чтоб построить, что то денег у них валом награбили народ, дороги все убили этими фурами, то магнитовские, то лес растаскивают .нашего брата за пару рыб готовы посадить сами ловят под носом инспекции всё куплено . 

Так не ходите в сетевые магазины,ничего не покапайте там!

Вспомните,как в  1995-2003 из Иваново возили еду только по тому,что она там была на 20-50% дешевле и выбор был в разы в Иваново больше по сравнению с Кинешмой.Забыли?

По разному можно к сетевикам относится,но у них сейчас реально дешевле,чем у местных,а в условиях падения доходов населения - это очень важно.

Я бы рад покупать у местных,но и выбора такого нет и сервиса и график работы не всегда удобный + часто торгуют просрочкой или тем,что купили у сетевиков по акции.

Хочу купить кинешемское мороженое,кинешемский хлеб и кондитерку,молочку,огурцы из Решмы - все в одном месте,свежее - в один "ларек" захожу,в другой - нет этого.Прихожу в "Пятерочку" или заезжаю в "Адмирал" или "Якорь" и покупаю все это. да-сначало уничтожили-местного производителя-скажем где сады юрьевца с его консервным заводом?польские яблоки давят тракторами-так где враги народа то сидят?

Цитировать
 
+ 2 -

Мореман - 12 мая 2016 в 11:43

Цитата:
А кинешемцам производства не нужны. Послушайте жителей заречных и нравится жить глядя на засраную Волгу, но производств им не нужно.

Верно сказано.Вспоните результаты голосования.То место не нравится,то специфика производства,то тот факт,что в парк люмпенов как сейчас не будут пускать,то усадьбу Севрюгова инвестор себе заберет.

Вы уж кинешемцы определитесь - "вам шашечки или ехать?!"

Цитировать
 
+ 4 -

Мореман - 12 мая 2016 в 11:32

Цитата:
я считаю всех крупных комерсантов пора гнать из города это от них вред они подкупают чиновников, а те жадные до денег это факт. эти магниты пятерочки растут как на дрожжах. а кричат что в убытке помощь нужна какая им помощь если они готовы миллионы платить чтоб построить, что то денег у них валом награбили народ, дороги все убили этими фурами, то магнитовские, то лес растаскивают .нашего брата за пару рыб готовы посадить сами ловят под носом инспекции всё куплено . 

Так не ходите в сетевые магазины,ничего не покапайте там!

Вспомните,как в  1995-2003 из Иваново возили еду только по тому,что она там была на 20-50% дешевле и выбор был в разы в Иваново больше по сравнению с Кинешмой.Забыли?

По разному можно к сетевикам относится,но у них сейчас реально дешевле,чем у местных,а в условиях падения доходов населения - это очень важно.

Я бы рад покупать у местных,но и выбора такого нет и сервиса и график работы не всегда удобный + часто торгуют просрочкой или тем,что купили у сетевиков по акции.

Хочу купить кинешемское мороженое,кинешемский хлеб и кондитерку,молочку,огурцы из Решмы - все в одном месте,свежее - в один "ларек" захожу,в другой - нет этого.Прихожу в "Пятерочку" или заезжаю в "Адмирал" или "Якорь" и покупаю все это.

Цитировать

Выбор редакции: