28 апреля 2024, 12:05 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Кинешме бизнесмена, которого защитил областной прокурор, прессуют с удвоенной силой

В Кинешме бизнесмена, которого защитил областной прокурор, прессуют с удвоенной силой
И это при наличии акта прокурорского реагирования.

В июле текущего года новый прокурор Ивановской области Андрей Жугин встретился с представителями бизнес-сообщества Кинешмы. В ходе встречи он заявил, что защита прав предпринимателей в числе приоритетных задач прокуратуры. Предприниматели, в свою очередь указали на многочисленные факты воспрепятствования бизнесу.


Прокурор смог убедиться в этом лично. Ведь в тот день на прием к нему пришёл один из бизнесменов и рассказал, как заместитель главы Кинешмы Лариса Комарова и её подчиненные не дают ему заниматься торговлей на его же земле. Участок у предпринимателя расположен на рынке на ул.Щорса. Здесь у него уже стоит торговый павильон и он намеревался поставить еще один. Еще раз отметим, что земля в собственности.


А еще предприниматель рассказал о судебных тяжбах с администрацией города и показал постановление мирового суда от 3 марта 2021 года. Тогда чиновники обвиняли его в том, что он, якобы, не обустроил парковку с наличием посадочных мест для инвалидов, а также не демонтировал не капитальные сооружения на своем участке.


Однако суд пришёл к выводу, что обустройство парковки противоречит действующему законодательству, сама проверка проведена с нарушениями, а предписание предпринимателю выдано незаконно.

Эту историю бизнесмен сообщил и на приеме у областного прокурора Андрея Жугина. Также он рассказал, что в конце июня текущего года он подал заявление в администрацию Кинешмы по вопросу размещения нестационарного торгового объекта на собственном земельном участке, в удовлетворении которого ему было отказано. На приёме Андрей Жугин удивился по поводу каких-либо претензии к собственнику участка.

Проверка показала, что в нарушение закона направленный заявителю ответ не соответствует по своему содержанию действующему законодательству. Кроме того, он не содержит разъяснений по существу поставленного вопроса. В связи с этим Кинешемская городская прокуратура внесла главе Кинешмы представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и о поддержке прав субъектов предпринимательской деятельности.

Казалось бы в истории поставлена точка. Но не тут-то было. Предприниматель, несмотря на то, что закон на его стороне до сих пор ничего не строит на своем участке, так как чиновники ему открыто намекнули, кто в городе власть и указания прокурора, пусть и областного — это ещё не финал истории.

Собственно, пока так оно и выходит. Пока акт прокурорского реагирования в отношении замглавы Ларисы Комаровой и её подчиненных находится на рассмотрении, а устранение нарушений взято прокуратурой на контроль, предприниматель получил очередное «письмо счастья». На этот раз у чиновников возникли вопросы к другому его участку — на ул.50-летия Комсомола.

Что ж, думается областному прокурору, который вновь приедет в Кинешму 5 сентября, будет о чем пообщаться с бизнесменами и проверить, как исполняются его поручения.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 сентября 2023, 10:00
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6026

Выбор редакции: