20 апреля 2024, 02:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В России готовят денежную реформу

В России готовят денежную реформу
Она сможет обесценить наличный капитал, накопленный в теневой экономике.
Финансовые власти России готовят новый удар по обороту наличных рублей, которые используются для ухода от налогов, коррупции и являются прибежищем «теневых» сбережений, не легализованных через банковскую систему. Об этом пишет finanz.ru.

Введение в оборот новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей может стать лишь началом кампании по замене наличных денег в обороте. Время для смены «устаревшего дизайна» банкнот «настало», сообщил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук.


«Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х годов, — напомнил он. — Банкнота номиналом 5000 рублей — одна из первых, которая может нуждаться в модернизации».

«Гознак», по словам Трачука, прорабатывает такую возможность, имея для этого «все необходимые ресурсы и технологии». Впрочем, подчеркнул он, финальное решение принимает ЦБ: «порядок, сроки и возможные темпы такой модернизации — это все прерогатива Банка России».


В Центробанке тем временем решение о замене денег приняли давно. Еще летом прошлого года занимавший тогда пост директора департамента наличного денежного обращения Александр Юров сообщил о предстоящей «глубокой модернизации», которую претерпят рублевые банкноты. Выпуск 200-рублевой и двухтысячной купюр, по его словам, даст старт этому процессу. Купить монеты, банкноты, почтовые марки, а также аксессуары к ним позволяет сайт.


Денежная реформа в РФ сможет обесценить наличный капитал, накопленный в теневой экономике, борьбу с которой правительство провозгласило в качестве цели экономполитики на ближайшие годы. По доле ВВП в «тени» Россия занимает 4-е место в мире, уступая лишь Украине, Нигерии и Азербайджану — 39% экономики, или 33,6 триллиона рублей, подсчитали эксперты АССА.

В первую очередь речь идет об «армии» самозанятых, численность которых оценивается в диапазоне от 15 до 30 млн человек.
Примером для российских властей может стать Индия, где в 2016 году премьер Нарендра Моди провел денежную реформу, изъяв из оборота крупные купюры, на которые приходилось 86% наличной денежной массы в стране. В результате последовавших беспорядков и хаоса в Индии погибли более 70 человек.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 сентября 2018, 09:50
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 294513
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 21
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Николай - Новодубровский - 18 сентября 2018 в 06:19

Всё помню, что было то было, замены, миллионы, опять убрали нули, может и сейчас нули исчезнут? Цитировать
 
+ 2 -

Росич - 17 сентября 2018 в 20:52

Кто-нибудь вообще понимает что такое деньги,в частности БИЛЕТЫ(!!!) ЦБ РФ,современная финансовая система и банки? Рекомендую посмотреть вот это всем " https://www.youtube[...]m/watch?v=l0swdprjqis Цитировать
 
+ 1 -

Пм - 17 сентября 2018 в 18:42

 Безграмотная деза.100%.

 Удивляют фэйкомёты уровнем экономической  безграмотности ))

нет лучшего залога для роста, чем отложенный в накоплениях капитал.

Потому его либерасы и уничтожили в павловской реформе и реформах гайдара. Целью было затормозить страну. Нынче не те люди чласти  слава Богу!

Цитировать
 
+ 4 -

ХУК - 17 сентября 2018 в 15:24

А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ РУБЛЬ СЛАБЫЙ И НЕ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЯ У ЗЕМНОГО ШАРА, В ОТЛИЧИИ ОТ РОЗОВЫХ И ЗЕЛЕНЫХ ФАНТИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАПОЛОНИЛИ ВСЮ НАШУ ПЛАНЕТУ, СПРЯТАНЫ В ЧУЛКАХ И МЕШКАХ Цитировать
 
+ 0 -

Раген - 17 сентября 2018 в 12:40

Мёртвому (капитализму) припарка. Цитировать
 
+ -1 -

stardok - 16 сентября 2018 в 15:45

Цитата:
Не все пенсионеры копят в рублях. Например, Вовка пенсионер, но копит в твёрдой валюте.

Вовка копит в акциях Сургутнефтегаза и других доходных компаний... )

Цитировать
 
+ 10 -

Senya - 16 сентября 2018 в 13:47

Не все пенсионеры копят в рублях. Например, Вовка пенсионер, но копит в твёрдой валюте. Цитировать
 
+ -1 -

Икс - 16 сентября 2018 в 10:42

Вот из гаража мешки с 5000как будут обменивать .Им помощь нужна Цитировать
 
+ 17 -

rex - 16 сентября 2018 в 00:52

так!полиция-милиция проходили.час туда-час назад было.жить на 8 лет стали дольше.бабам по 5 детей(жаль не медведихе,от чубайсят).туда-сюда зажили вволю!что ещё?ах да,люди ещё в магазины по понедельникам ходят.им бы понедельники,взять и отменить!Д.Б! Цитировать
 
+ -30 -

Roma - 15 сентября 2018 в 01:17

На утро вы забудете о сигаретах и бросите курить навсегда , если воспользуетесь этим методом https://tl[...]/mcneylk​ Эффект 100%! Я курил 24 года по пачке вдень и легко бросил! Не доводите до проблем с легкими, сердцем и потенцией, завязывайте прямо сейчас! Цитировать

Выбор редакции: