28 апреля 2024, 21:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…»

Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…»
Интервью с актером Кинешемского драматического театра им.А.Н.Островского.
Мы продолжаем нашу серию интервью, посвященную знакомству и рассказу об артистах Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского. Наш гость сегодня – Алексей Дрягин.

— Алексей, у Вас довольно богатая театральная биография. Вы служили в театрах Прокопьевска, Павлодара, Нижнего Тагила. А как в Кинешму попали?
— В Кинешму я попал в 2013 году. Моя однокурсница Аня Юдина позвала меня, Илью Павликовского, который, к сожалению, сейчас уже не работает в театре, Элину Манапову, мы все однокурсники. И тогда мы с Ильей и приехали, я так и остался. Так и случилось оказаться в Кинешме.

— А помните свой первый выход на сцену? Что это была за роль?

— Это было уже 15 лет назад. Это было не в Кинешме, а в родном Павлодаре, в молодежном театре. Мы играли спектакль «Маленькие фарсы», кажется, так он назывался. Я играл в нем Доктора психиатрической больницы. Это небольшая эпизодическая роль, практически без слов. Это был самый первый выход на сцену. Было волнительно.

  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 2
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 3
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 4
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
— А где тогда Вы родились и выросли, если говорите, что Павлодар – родной город?
— Родной город мой – Павлодар. Это северный Казахстан, на границе с Россией, с Омской областью. Я там родился, вырос и жил большую часть сознательной жизни. Там же приобщился и к театральному искусству. В 2009 году я прошел кастинг в Молодежный театр, и с этого момента всё и началось. 

— То есть Вы мечтали быть актером?
— Нет. У меня никогда не было такой мечты. Это произошло в сознательном возрасте. Я решил попробовать. На меня в свое время произвел сильное впечатление один из спектаклей Павлодарского русского драматического театра. И я подумал – а что, если мне попробовать себя в театре не в зрительном зале, а на сцене? Это было просто зажигательно, такой драйв! Захотелось испытать те же эмоции и чувства.

— А в школе какие предметы были любимыми?
— Русская литература, история, география.

— То есть Вы – гуманитарий?
— Да, гуманитарий, целиком и полностью.

— Из тех ролей, что сейчас играете, какие для Вас любимы и наиболее ценны?

— Вопрос сложный в том плане, что у актера не может быть любимых ролей. Все роли любимы. Если ты выходишь на сцену, ты ее уже проживаешь, она становится твоей. Она – часть тебя. И ты сам вкладываешь часть себя в эту роль. Даже маленькая роль, эпизодическая, без слов, в массовке, — это роль. Она любимая так или иначе. Поэтому сложно сказать. Есть роли большие, например Вадим Громов в спектакле «Вдовий пароход», это большая и сложная роль. Я ее люблю за то, что она заставляет бередить свою душу. Это сложно, тяжело, но это дорогого стоит.

  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 6
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 7
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 8
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
— А не хотели бы себя попробовать в роли режиссера?
— А я уже попробовал. И пробую периодически. Здесь, в Кинешемском драматическом театре, мной был поставлен спектакль, и он до сих пор в репертуаре. Называется «Ай, да мама», уже сыграно 150 с лишним спектаклей. Был спектакль по Есенину «До свидания, друг мой, до свидания». Были самостоятельные работы от Союза театральных деятелей. 

— Надо отметить, что часть вопросов была прислана подписчиками официальных групп кинешемского театра в соцсетях. И вот один из таких вопросов: «Некоторые зрители во время спектакля ведут себя в зале не совсем корректно. Могут шуршать фантиками, у кого-то телефон звонит. Как Вы реагируете на такое поведение?»
— Это очень болезненная тема. Мы в этом плане – люди подневольные. Мы не можем остановить спектакль, сделать замечание зрителю. Вступать в дискуссию. Потому что спектакль идет, живет, не может оборваться на полуслове. Даже если у всех разом зазвонят телефоны. Это, безусловно, отвлекает. Но есть определенный опыт, ведь знаешь, что нужно работать и не отвлекаться. Зрители иногда поражают, потому что перед спектаклем звучит объявление – поставьте телефон в беззвучный режим, но это почему-то не работает. Наши администратора всех предупреждают в зале. Это говорит о том, что зрители не всегда уважают, прежде всего, своих соседей по зрительному залу, им же это тоже мешает. 

— Еще один вопрос от подписчиков. Если в соцсетях встречаются комментарии о Вас, как реагируете, особенно на негативные?

— Я комментарии в соцсетях вообще не читаю. Может, и были негативные комментарии. Но я не реагирую на такие вещи. Ведь сколько людей, столько и мнений. А я делаю свое дело, и для меня главное – реакция людей в зрительном зале.

  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 10
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 11
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 12
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 13
  • Алексей Дрягин: «Мне нравится играть людей жестких…» фото 14
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
— Банальный вопрос, и все же. Какую роль Вам хотелось бы сыграть? Гамлета?
— Нет! Я прекрасно понимаю, что я не герой-любовник. И это к лучшему. Ведь сыграть того же Ромео возраст не позволяет. Да и желания нет. Всегда интересно играть отрицательных персонажей, потому что интересно находить в них положительные моменты, отвечать на вопрос – почему они такими стали, почему совершают такие поступки? Играть положительных персонажей, и это мое субъективное мнение, мне не очень интересно. Мне нравится играть людей жестких где-то, и при этом оправдывать их. Это гораздо интереснее.

— Есть ли у Вас какие собственные «фишки», которые помогают собраться перед спектаклем, настроиться на выход на сцену?
— Я не знаю, как это назвать, это не «фишка». Это происходит автоматически. У актеров есть поговорка – сцена лечит. Есть какой-то недуг, болеешь, температура, чувствуешь себя плохо, ты выходишь на сцену – и как по волшебству ты включился, болячки все разом уходят. Не до них. А ты работаешь. 

— Если есть свободное время, то как Вы его проводите?
— Нет свободного времени! Вернее, его очень мало. И оно уходит на решение каких-то домашних дел. Иногда хочется просто полежать на диване.

— А куда бы Вам хотелось съездить на гастроли и с каким спектаклем?
— Куда-нибудь на юг, где море, где тепло. И неважно – с каким спектаклем. Хотелось бы посетить города. Где еще не был, например, Мурманск. У нас должны были там быть гастроли, но из-за пандемии они не состоялись. Я там никогда не был, хотя по России ездил достаточно много. Но есть еще много мест, где я не был, и хочу побывать.

— То есть, Вы считаете, что у Вас все еще впереди?
— Конечно!

— Спасибо Вам большое, Алексей, за интервью Мы Вам желаем ярких ролей, интересных режиссерских работ и, конечно же, бурных аплодисментов!

ФОТО: Евгений Панкратов


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 марта 2024, 18:17
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1107

Выбор редакции: