27 апреля 2024, 12:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…»

Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…»
Интервью с актрисой Кинешемского драматического театра.
Мы продолжаем наше знакомство с труппой Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского. На наши вопросы сегодня отвечает актриса Дарья Виноградова.

— Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где Вы родились, выросли, получили образование и как попали в Кинешму и наш театр?

— Родилась я здесь, в Кинешме, училась сначала в школе №9, выпускные классы заканчивала в лицее им. Д.А. Фурманова. После поступила в Ивановский областной колледж культуры на актерское отделение, закончила его и поехала служить в театр города Рыбинск. Работая в театре, поступила в Ярославский театральный институт, в 2022 году его закончила. После Рыбинска я поехала в Москву, но потом приехала в Кинешму, потому что меня потянуло в родной город. Мне захотелось служить здесь.

Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 2
— А в Вашей семье были актеры?
— Нет, актеров не было. В моей семье по большей части врачи. Бабушка, дедушка, мама, сестра – все врачи. Но у меня очень творческая мама, мне кажется, она знает про театр все – историю, биографии артистов и режиссеров. С ней можно очень интересно поговорить на эту тему. В детстве она водила меня в наш театр, привила любовь к нему, и за это ей большое спасибо.

— То есть не случайно, что Вы сейчас здесь служите?
— Безусловно. Я люблю Кинешму и наш театр. 

— За время службы в кинешемском театре у Вас появились поклонники?
— Поклонники – это громко сказано. Есть люди, которым близко мое творчество, они мне иногда пишут, дарят цветы, небольшие подарки. Однажды даже написали мне стихи. Это всегда очень приятно. Чувствуешь, что находишь отклик у людей.

— Какие роли играются проще – комические или драматические?
— Мне легче даются роли комические. На данный момент.

— Встречались ли по жизни люди, которые очень сильно повлияли на Вас в профессиональном плане?

— Конечно, и их очень много. Сначала это были мастера курса, еще раньше педагоги колледжа. Сейчас мне сложно кого-то выделить. Я стараюсь учиться у каждого, с кем встречаюсь на творческом пути. Когда я только пришла в театр. Ко мне подходили артисты, что-то советовали по моим ролям. Я им за это благодарна, потому что я человек скромный, сама бы к ним не подошла, не попросила о помощи, хотя она была нужна. А сейчас я стала смелее, сама подхожу, спрашиваю совета, особенно если что-то не понимаю в роли. Мне вообще очень везет на людей.

  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 3
  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 4
  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 5
  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 6
  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 7
  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 8
  • Дарья Виноградова: «Мне вообще очень везет на людей…» фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
— Вы – актриса поющая, где учились петь?
— Спасибо. В детстве я занималась в эстрадной студии «Камертон». Но немного. Потом нас в колледже учили петь, в институте. Потом в Рыбинске было много вокальных спектаклей, поэтому приходилось много заниматься с педагогом. А в Кинешме мне тоже повезло. У меня был спектакль «На бойком месте», где нужно было петь. Мне посчастливилось много заниматься со Светланой Юрьевной Фокиной. Она очень многое для меня открыла в вокальном мастерстве. 

— А есть ли какие особенные навыки, которым пришлось учиться для достоверности роли? 
— Вот сейчас я играла уборщицу тетю Шуру в комедии «Корпоратив», я научилась хорошо мыть полы. Но это шутка. В том сезоне у нас был спектакль «Не покидай меня», нужно было играть на гитаре. Я немножко играла до этого, но сыграть на публике — такого не было никогда. Для спектакля пришлось выучить две песни. 

— Образ тети Шуры – очень неожиданный. Сложно ли было над ним работать?
— Сначала да, сложно. Но мне очень помог режиссер, Валентин Сергеевич Варецкий. Он очень много времени на меня тратил, занимался, отвечал на массу моих вопросов. К тому же у меня была мощная поддержка от ребят, с кем мы работали. И мне это было интересно. Потому что это далекий от меня образ. В Москве я наблюдала жизнь вне театра, общалась со множеством женщин. И уже тогда я старалась запоминать из интонации, речевую характеристику, внешность, судьбу. Этот опыт мне помог. А в итоге была работа в радость. 

— Были ли моменты, когда, уходя со сцены, Вы себе говорили: «Все, это провал, я больше на сцену не выйду, больше играть не буду»?
— «Больше играть не буду» — такого я себе не говорила. Но похожие моменты были.

— Как справляетесь с негативными эмоциями?

— Секрет!


— Есть ли жизненное кредо, которому всегда следуете?
— У меня их много. Основное, пожалуй, — «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе», «Никогда не сдавайся». 

— Если бы была возможность вернуться в прошлое, Вы бы снова выбрали профессию актрисы?

— Конечно, безусловно!

— Какой совет Вы можете дать тем, кто хочет попробовать себя на актерском поприще?

— Попробуйте. А если серьезно, то совет такой. Нужно изначально любить театр, им гореть, не видеть себя ни в какой другой профессии. И действительно быть готовым к трудностям, к тому, что придется многим жертвовать – здоровьем, личной жизнью. Это нужно осознавать изначально, это огромный труд. Это далеко не только цветы и овации. Нужно еще огромное желание и трудолюбие. 

— Спасибо, Дарья, за интервью Новых Вам ролей, и, разумеется, цветов и оваций!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 марта 2024, 17:48
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2333
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: