27 апреля 2024, 02:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности

Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности
Наш земляк познакомился с Виталием Масловым в далеких 80-х.
Любовь сбережем, как зеницу.
Народы согреем добром,
Поставим кресты по границам
Надежным своим топором.
 
Мы живы единой надеждой
И путь наш один — на Восток.
И нам пригодятся, как прежде,
Серп остр и тяжел молоток.
 
Виталий Семенович Маслов.


Сегодня День Славянской письменности и культуры проходит во многих странах славянского мира. Он отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. Духовная составляющая, наряду с письменностью, является объединяющим фактором для многих народов. Проводят праздник в Украине, Беларуси, Болгарии, Сербии. Объединение и восстановление духовных связей и культурных ценностей – важная составляющая общности славянских народов и сохранения памяти предков. Этот праздник имеет свои истоки от православных братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли на нашу землю письменность и дали возможность народам развиваться и фиксировать информацию при помощи простого и удобного алфавита. Это позволило обучить грамоте даже простых людей. Таким образом, славянским народам удалось приблизиться к мировой цивилизации и стать более развитыми, в том числе культурно. Братья перевели на славянский язык некоторые священные книги, что позволило начать богослужения на родном для народа языке и облегчить понимание религии для обычных граждан.

  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 2
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 3
  •  
  •  
Кинешма, как и весь славянский мир отмечает этот праздник, но основные празднества приуроченные ко дню славянской письменности пройдут в Парке 35-летия Победы 28 мая, в воскресенье. С инициативой проведения праздника выступил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Незадолго до этого дня в редакцию Кинешемец.RU постучался Андрей Юрьевич Гаранин, который решил поведать нашим читателям о своем знакомом, писателе и общественном деятеле Виталие Семеновиче Маслове — человеке, который возродил этот праздник на заре СССР.

В Российской империи День Славянской письменности был установлен с 1863 года, но в Советские времена его позабыли. Именно Виталий Маслов стал одним из инициаторов воссоздания, прекратившегося с революцией Дня славянской письменности и культуры, который впервые в советскую эпоху был проведен в Мурманске в 1986, а уже в 1990 обрел статус государственного и стал ежегодным.

Виталий Семёнович Маслов родился 1 сентября 1935 года в поморской семье в небольшой деревне Сёмжа Мезенского района Северного края на Канинском берегу Белого моря. С 1951 по 1956 учился в Ленинградском мореходном училище на радиотехническом отделении, по окончании которого получил направление на работу сначала на Дальнем Востоке, а затем в Сахалинском морском пароходстве электронавигатором на суднах «Большерецк», «Будёновск», «Азов». В 1962 году Маслов перешел работать в Мурманское морское пароходство на легендарный атомный ледокол «Ленин», на котором проработал следующие 20 лет радистом, а потом и начальником радиостанции. Он был одним из тех, благодаря кому ледокол-легенду удалось сохранить от «распилки» и превратить в музей. В 1967—1968 годах, когда ледокол Маслова находился в доках на модернизации, он, к тому времени уже опытный радист, принял участие в антарктической экспедиции электрохода «Обь» в качестве начальника радиостанции.

  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 4
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 5
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 6
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
Писать небольшие рассказы и стихотворения Виталий Семёнович Маслов пробовал ещё в юности, но дальше районной газеты «Север» его творчество не доходило. Первым серьезным трудом Маслова становится его первый роман «Круговая порука», опубликованный в 1977 году всё в том же журнале «Север». Роман получил высокие оценки, и по рекомендации писателей Василия Белова, Станислава Панкратова и Виктора Конецкого Виталия Семёновича приняли в Союз писателей СССР. В 1985 году за очерк «Беломорское горло» Маслов удостаивается литературной премии имени Александра Подстаницкого. В 1978 году роман «Круговая порука» побеждает на Всесоюзном конкурсе имени Николая Островского и приносит писателю почётный диплом Союза писателей СССР и ЦК ВЛКСМ. В 1985 году за победу романа «Внутренний рынок» во Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение о рабочем классе и колхозном крестьянстве Виталий Маслов награждается премией ВЦСПС и Союза писателей СССР, а в 1991 году премией Союза писателей России отмечена книга «Еще живые». В своих работах Виталий Маслов воспевал красоту русского Севера и отвагу живущих там людей. За это в 1996 году президент Якутии совместно с Союзом писателей России награждает Виталия Семёновича премией «Северная Звезда». Последнюю награду — премию имени Валентина Пикуля писатель получил в 1999 году.

За свою жизнь Виталий Семёнович Маслов был первым председателем Мурманского отделения Всероссийского фонда культуры, являлся членом Международного фонда славянской письменности и славянских культур и секретарем Мурманской областной организации Союза писателей России. За свои заслуги Виталию Маслову присвоены звания почётного гражданина города Мурманска, почётного полярника, ветерана атомного ледокольного флота и почётного радиста СССР. В 1997 организовал и возглавил Международный православный славянский ход Мурман-Черногория, проведенный с 4 октября по 2 ноября в честь 120 освобождения Болгарии от османского ига. В 1990 году подписал знаменитое «Письмо 74», против уничтожения русской национальной культуры.

  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 8
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 9
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 10
  • Кинешемец поведал о воссоздателе Дня славянской письменности фото 11
  •  
  •  
  •  
  •  
Кинешемец Андрей Гаранин, поведавший нам эту историю, познакомился с Виталием Масловым когда помогал писателю строить у него на родине, в деревне Семжа Дом-музей памяти односельчан. В нем Маслов собрал имена жителей деревни — 50 семженских родов, до 9 поколений в каждом. Было это в 1984 году.

Умер Виталий Семёнович Маслов 9 декабря 2001 года в Мурманске, в возрасте 66 лет, похоронен у себя на родине в деревне Сёмжа Архангельской области. Память о нем навсегда останется в его прозе и стихотворениях, в празднике, который сегодня отмечает весь славянский мир. Сейчас дело отца продолжает его сын Олег Маслов — поэт, радист, мореход.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 мая 2017, 16:00
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1649
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Неравнодушный по имени... - 24 мая 2017 в 16:53

На фото бюст Виталия Маслова, расположенный на аллее писателей у парадного входа ГУК МОДЮБ.

Добавлю.

Совет директоров ОАО «Мурманское морское пароходство» учредил ежегодную общественную премию имени Маслова, присуждаемую гражданам Мурманской области, внесшим заметный вклад в укрепление основ общественной жизни.

Статья, размещенная на сайте ГОУ ГАМО "Мурманскому памятнику Кириллу и Мефодию – 25 лет ". Читайте, приобщайтесь, развивайтесь, Кинешемцы и гости города. Два товарища на фото, мэр Мурманска О. П. Найденов и депутат Обл. Думы В. Калайда, тоже умерли. Царствие им небесное.

Цитировать

Выбор редакции: