26 апреля 2024, 05:28 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире

Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире
Таково в этом году мнение членов жюри международного конкурса.
20 октября завершился юбилейный XX международный волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Он собрал более 100 участников из России, Китая и Черногории.

Оценивало исполнителей компетентное и профессиональное жюри в составе народной артистки России, Кавалера ордена «Дружбы», обладателя золотой медали Евросоюза за достижения в области культуры хорового пения, хормейстера, консультанта Государственного Академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого Елены Горячевой, заслуженной артистки России, исполнительницы романсов Любови Исаевой, доцента кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М. Глинки, лауреата конкурса-фестиваля «Романса голос осенний», лауреата международных конкурсов Ирины Шабординой, заведующей вокальным отделением Ивановского музыкального училища, члена художественного совета Ивановской государственной филармонии, лауреата премии «Триумф» Ирины Кодочиговой, заслуженного артиста Республики Хакасия, артиста Дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова Степана Егураева, лауреата международных конкурсов, приглашённого солиста театра Мюзик-Холл г. Санкт-Петербург, Чувашского государственного театра оперы и балета г.Чебоксары Лю Иньлун. Кстати, это единственный в мире китаец, который поет по-русски всю партию Ленского в опере П.Чайковского Евгений Онегин.

Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире фото 2
Возглавлял жюри президент Ассоциации русского романса «Изумруд», лауреат I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Николая Жемчужного Надир Ширинский.

Перед гала-концертом, который прошел в драматическом театре имени А.Н.Островского, члены жюри ответили на вопросы журналистов и поделились впечатлениями от конкурса. Каждый из них отметил, что кинешемский фестиваль за двадцать лет существования не потерял своей актуальности и является по своей сути уникальным, не похожим не на один музыкальный форум в мире.

  • Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире фото 3
  • Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире фото 4
  •  
  •  
«Уникальность в том, что в его задачах стоит сохранение традиций русской культуры, русского народного достояния. Были случаи, когда исполнитель старался улучшить романс, добавляя в него элементы джаза. Но мы таких исполнителей даже не оценивали, отмечая, что такие произведения можно использовать на других конкурсах. У нас – старинный, городской, бытовой, цыганский романс. Наш фестиваль – единственный в мире, который специализируется именно на этих жанрах», — подчеркнул председатель жюри Надир Ширинский.

Также, в ходе общения с журналистами члены жюри отметили высокий уровень организации и рост исполнительского мастерства вокалистов.
Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире фото 5
«Меня поразил уровень исполнения романсов. На сцену выходили солисты филармоний, выходили умелые певцы, которые приехали соревноваться. Это демонстрирует рост конкурса, расцвет фестиваля, который начинался как региональный, а вырос до всероссийского и после участия исполнителей из Китая, — до международного. Все это дало ему большую известность. Найди еще один конкурс старинного русского романса, победителя которого показывали по центральным ТВ-каналам другой страны с русской песней, в частности. Вот он, высокий уровень кинешемского фестиваля, уровень международного сотрудничества», — акцентировала Ирина Шабордина.

На протяжении всего фестиваля благодарный кинешемский зритель криками «браво» и бурными аплодисментами поддерживал каждого исполнителя. И этому есть свое обоснование.
Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире фото 6
«В качестве члена жюри я участвую в фестивале во второй раз. Могу сказать главное – было интересно. Моя жизнь не связана с романсом, и я занялась дополнительным самообразованием. Причитала много литературы об истории возникновения романса, манере его исполнения. Но все же конкурс должен быть конкурсом. На нем не могут быть все победители или все проигравшие. Да, были не очень сильные конкурсанты, были и те, кому еще предстоит работать над собой. Но самое главное, было много замечательных исполнителей–профессионалов и любителей, которые очень ярко и профессионально себя показали. Они продемонстрировали как чувствуют мелодию, как пропускают ее через свое сердце. Это очень важно в романсе. И те, кто победил – они все соответствуют высокому профессиональному уровню. Уверена, что их ждет хорошее будущее. Это наши жемчужинки», — обозначила в общении с журналистами Елена Горячева.
Кинешемский фестиваль «Романса голос осенний» не имеет аналогов в мире фото 7
А вот мнение Ирины Кадочиговой, которая приехала на фестиваль уже 13 раз.

«Когда речь идет о Кинешме, у меня нет раздумий — ехать или не ехать!  На фестиваль вновь приезжают участники, которые здесь уже стали лауреатами и дипломантами. Они вновь хотят погрузиться в эту незабываемую атмосферу, какой больше нет нигде. В этом большая заслуга оргкомитета фестиваля, который организует его на очень высоком уровне. Пусть они и впредь будут находить силы и возможности продолжать это дело многие-многие годы. Фестивалю — жить! И когда вчера я вышла из зала с мыслью, что услышала единственный, неповторимый и нужный мне голос, а мне этого достаточно, даже один голос из миллиона, — я вышла счастливая. Я приехала не зря. Я будут жить с этим голосом целый год. Искренняя благодарность оргкомитету фестиваля за прекрасный праздник музыки».
Подводя итог фестивалю, заместитель главы администрации города поблагодарила членов жюри за участие, отметив, что оргкомитет не только будет сохранять традиции проведения важного событийного мероприятий, заложенные 20 лет назад, но и внедрять новое тенденции, востребованные исполнителями и публикой.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 октября 2019, 15:02
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2423
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

марина - 17 ноября 2020 в 12:21

Где можно посмотреть итоги 21-го фестиваля романсов, проходившем в он-лайн формате? Цитировать
 
+ -2 -

Дон - 21 октября 2019 в 16:02

чьо то как то скуповато о победителях! Опять одни китайцы? Цитировать

Выбор редакции: