29 марта 2024, 01:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский краеведческий музей может переехать в банк

Кинешемский краеведческий музей может переехать в банк
Решение пока не принято, но вопрос рассматривается.
Кинешемец.RU получил информацию о том, что многострадальный краеведческий музей, много лет не имеющий возможности распаковать свою коллекцию экспонатов, может переехать в дом № 2 по улице имени Ленина, частью помещений которого, в настоящее время, владеет Центральный банк Российской Федерации. Редакция попросила Департамент культуры и туризма Ивановской области подтвердить или опровергнуть данные сведения. Как выяснилось, кулуарные разговоры оказались не беспочвенны, переговоры действительно ведутся.

— Здание, о котором идёт речь, входит в состав объектов культурного наследия местного значения. Вопросы государственной охраны данного памятника истории и культуры находятся в компетенции администрации Кинешмы. Часть помещений здания является собственностью Центробанка и, в настоящее время, рассматривается вопрос о передаче указанных помещений в аренду краеведческому музею. Но решение пока ещё не принято, — сообщила председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Анна Сергеевна Рожкова.

Безусловно такая идея выглядит очень привлекательной — здание не так давно было полностью отремонтировано, в нём имеется хорошая сигнализация, да и место замечательное, самое сердце Кинешмы. Внешний вид и расположение дома самый настоящий козырь и для музея, и для туристов, приезжающих в город на Волге, но сейчас не имеющих визуальной возможности прикоснуться к древней истории, тем более, в свете воплощения туристического проекта «Кинешма купеческая».

Будем надеяться, что Центробанк примет положительное решение и горожане, а также гости города, смогут наконец посетить хранилище истории родного города, вспомнить каждый экспонат и насладиться новыми выставками и интересными проектами, потому что город без краеведческого музея — город без памяти.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 мая 2016, 18:56
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3415
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Кук. - 27 мая 2016 в 12:17

Конечно это самое простое решение и возможно менее затратное.Наверно в этом здании банк был лет 100 и поэтому может некотрые элементы связанные сбанковской деятельность там оставить,возможно востановить старый облик хранилиша денег, кассы.Посетьтелям музея будет и на это интересно посмотреть. Цитировать
 
+ 4 -

вопрос - 26 мая 2016 в 21:36

роазве банку уже не нужно здание?для чео тогда ремонтировали? Цитировать
 
+ 7 -

Мореман - 26 мая 2016 в 20:17

В аренду краевическому музею...

А может просто выделить средства на ремонт основного здания на ул.Ленина?

Цитировать
 
+ 13 -

Медведь музейный - 26 мая 2016 в 19:44

Сначала здания отбирают, а потом мучаются.

Нехорошо и плохо.

Цитировать
 
+ 2 -

Шура - 26 мая 2016 в 19:09

Самое страшное, что музей в городе уже никому не нужен. Все забыли традицию полсезать музей. Цитировать
 
+ 8 -

Турист - 26 мая 2016 в 19:07

Все хорошо но кто нибудь был в этом здании. Да ремонт    и фасад прекрасные но внутри же небольшие комнаты. Для нужд казачества  а как там большие экспозиции ставить.. не для 10 человек же экскурсии 

Цитировать

Выбор редакции: