19 марта 2024, 06:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Краеведы Кинешмы обсудят депортацию кавказских народов 1944 года

Краеведы Кинешмы обсудят депортацию кавказских народов 1944 года
Их интересует отклик политических репрессий для Кинешемского района.
17 февраля (воскресенье) в 13 час. 30 мин. в детской художественной школе (ул. Ленина, 32/2, остановка «Почтамт») с докладом на тему «Отклик депортации кавказских народов 1944 года в Кинешемском районе» выступит Иван Карпычев — учащийся средней школы №18 им. Маршала Советского Союза А.М.Василевского. Вход свободный.

Напомним, что в начале 2019 года Иван Карпычев победил на областных краеведческих чтениях в секции «Ивановский край до 1917 года» и получил право представлять Ивановскую область на Всероссийских конкурсах и конференциях юных краеведов-исследователей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 февраля 2019, 16:20
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5586
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 58
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Имя - 18 февраля 2019 в 10:40

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

У Вас воля несвободная? От Бога?

Не вы ли поддерживаете тезис, что всё от бога? Или не поддерживаете? И всё-таки откуда у раба может быть свободная воля?

Вы мне на вопрос ответьте - в чём Ваша воля не свободна от Бога? )))

Нет, это вы мне ответьте. Вы же начали вести речь о рабах божьих, а не кто-то иной. Если вы раб, то у вас не может быть своей воли.

Всё понятно! ) С троллем разговаривать бесполезно... )))

То есть отвечать вы не хотите и не собираетесь! Решили переложить ответственность на других. Первые начали писать о рабах, а теперь в кусты. Я и не сомневался в этом. После этого попытались меня как-то обозвать, да только сиё слово мне незнакомо, так что, мимо кассы, "милейший"...

Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 18 февраля 2019 в 09:12

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

У Вас воля несвободная? От Бога?


Всё понятно! ) С троллем разговаривать бесполезно... )))

Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 18 февраля 2019 в 06:59

Цитата:

Абсолютной свободы не бывает в силу природной ограниченности человека.

Относительно Канта. У него самого воля свободной была иили по божьему рабовладельческому наущению?

Он считал, что человеку присуща свобода воли. То есть воля его абсолютна и не зависит от прояаления внешних (высших) сил. Принципы, которые человек устанавливает для себя есть проявление такой воли. Если принципы не зависят от желаний самого человека и не зависят от условий, то они могут иметь силу морального закона, - категрический императив. Наличие в человеке свободы воли делает его целью, а не средством.

 

Но это всего лишь один из взглядов. Были и другие. Некоторые ученые считали, что никакой свободы воли от природы быть не может. 

Если бы все одинаково трактовали что такое "воля" и "свобода воли", так всё было бы куда проще, но нельзя сказать, что точно правильнее.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 18 февраля 2019 в 06:55

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Атлант конечно может расправить плечи, но не удивляйтесь, если однажды он небрежно бросит вам, - "Чего стоишь, [...]? беги за водкой!". И побежишь, потому что ты уже признал его равным Богу.

Христианство такую возможность отрицает. Все мы рабы Божьи - и ничьи больше.

 

В христианстве между Богом и человеком нет иерархической лестницы.

Понятно: есть рабовладелец и рабы. А зачем ему рабы, при этом, утверждая, что они обладают свободной волей? Какая у рабов может быть свободная воля?

У Вас воля несвободная? От Бога?


Цитировать
 
+ 3 -

Демон Лапласа - 18 февраля 2019 в 02:13

Недооценена, переоценена....
Всё это, лишь, субъективное, на мой взгляд, мнение. 
 

Наука нам говорит, если не ошибаюсь, что в основе существования и развития человечества лежит организованный производительный труд (производство). Позволивший Человеку создавать орудия труда, обладать и преобразовывать энергию, выделиться из животного мира, осознать себя и понять что в основе мироустройства лежит движущаяся материя.

Ну тогда возьмите пробирку и объективненько так из неживой материи синтезируйте жизнь. Если не знаете как, то спросите науку.

Цитировать
 
+ 1 -

Демон Лапласа - 18 февраля 2019 в 02:10


Цитировать
 
+ 1 -

Павел Александрович - 18 февраля 2019 в 00:39

Цитата:

Наука переоценана. Она пока еще не знает ничего не об источнике жизни, не о человеке, не о пространстве и времени, не о вселенной. И о законах вселенной она знает мало. Гипотез много, а научных знаний крайне мало.

В космос человек летает, атом расщепляет, а формулу социальных отношений найти не может.

Все разговоры об этом сводятся в конечном итоге к библеским постулатам, - возлюби ближнего....

Жаль, что в науке нет такой материальной категории, как Любовь. 

Недооценена, переоценена....
Всё это, лишь, субъективное, на мой взгляд, мнение. 
 

Наука нам говорит, если не ошибаюсь, что в основе существования и развития человечества лежит организованный производительный труд (производство). Позволивший Человеку создавать орудия труда, обладать и преобразовывать энергию, выделиться из животного мира, осознать себя и понять что в основе мироустройства лежит движущаяся материя.

Цитировать
 
+ 2 -

stardok - 18 февраля 2019 в 00:25

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 17 февраля 2019 в 23:55

Цитата:


У канта свобода воли определяет принципы человека ,задает категорический императив.

Был бы я верующим, я бы назвал человека рабом принципов. :) 

Впрочем это так и есть. И это очень хорошо. Абсолютная свобода это свободное падение.

 

Едва предстал перед Владыкой

(В свой срок, попав на Небеса),

Учёный муж, с порога, лихо,

Вдруг заявил, раскрыв уста:

 

«Спасибо, Господи, за всё!

Но более Ты нам не нужен!

Наука Знания несёт,

Сама творит, прости, не хуже!»

 

«Не скрою, радует Прогресс,

Науке – Должное отдать!

А… Человека воссоздать,

Поведай мне – каков процесс?»

 

Уверено учёным мужем –

«Берётся глина, знаю я…»,

Но перебит, с улыбкой, тут же –

«Позволь, но… глина-то – Моя!»

 

Пожалуй, не помехой знать —

Пред кем… уста не раскрывать!

 

Владимир Шебзухов

 

 

Абсолютной свободы не бывает в силу природной ограниченности человека.

Относительно Канта. У него самого воля свободной была иили по божьему рабовладельческому наущению?

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 17 февраля 2019 в 23:52

Цитата:

Цитировать

Выбор редакции: