29 марта 2024, 18:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке

На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке
Актер театра из Баку предложил поставить местному зрителю памятник.
Международный статус проходящего в Кинешме III театрального фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» поддержал Азербайджанский государственный театр юного зрителя. Напомним, ранее в рамках фестиваля в Кинешму приезжали театры из Литвы и Израиля. В это раз зарубежные гости из Баку привезли моноспектакль «Записки сумасшедшего» по произведению Николая Гоголя, который был показан на малой сцене.

Главную и единственную роль исполнил актер Шовги Гусейнов. К неожиданности публики, весь спектакль был сыгран на азербайджанском языке с небольшими вкраплениями, как выразился сам артист, ломанной русской речи. В истории кинешемского театра это уникальный случай. Но не смотря на это, зрители тепло приняли эмоциональную игру гостя из Азербайджана и долго ему аплодировали. Добавим, что вся постановка была пронизана гениальной музыкой Альфреда Шнитке, что еще более добавило атмосферности происходящего на сцене. Браво!


После окончания спектакля Кинешемец.RU поинтересовался у Шовги Гусейнова почему актер принял решение сыграть на родном для себя языке, непонятном для местного зрителя.

«Я надеялся, что все читали Гоголя и хорошо знают сюжет», — ответил он.
 

Шовги Гусейнов признался, что моноспектакли — это его «болезнь» и раз в год он обязательно ставит один такой спектакль. А всего в его репертуаре их уже пять. «Записки сумасшедшего» актер играет с 1994 года.

  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 2
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 3
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 4
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 5
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 6
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 7
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 8
  • На театральном фестивале в Кинешме дали спектакль на азербайджанском языке фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Он также отметил местного зрителя, назвав его «потрясающим, прекрасным и красивым», достойным памятника, который, будь его воля, он поставил бы перед театром.


«У нас такого зрителя к сожалению нет. Такого вдумчивого и глубокого. Наш зритель отличается эмоциональностью и не любит, когда на сцене много говорят. Он просто встанет и уйдет. А ваш зритель, вне зависимости от того, хороший спектакль или плохой — сидит до конца. Это великое счастье для актера иметь такого зрителя», — поделился он.

Тепло актер отозвался и о нашем городе. Сотрудники кинешемского театра организовали экскурсию с рассказом об истории Кинешмы, а также поездку в усадьбу драматурга Островского Щелыково. Шовги Гусейнов выразил надежду, что у него еще будет возможность вернуться со своим театром в наш волжский город и пригласил кинешемскую труппу в гости в Баку.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 апреля 2017, 16:40
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2951
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -4 -

1234 - 24 апреля 2017 в 18:51

Меня зовут Айгюль. Могу я перевести, кому надо. Цитировать
 
+ -3 -

Зритель. - 24 апреля 2017 в 17:58

Цитата:

был на этом спектакле, полный трэш был) ни чего, конечно, не понятно было. Уважаю руководство нашего театра, огромное спасибо за такой крутой фестиваль, НО нужно было предупредить о том, что спектакль будет на иностранном языке. 

Толмача на рынке найдете, на стройке. Туда все вопросы. Привет.

Цитировать
 
+ 5 -

alex - 24 апреля 2017 в 17:35

был на этом спектакле, полный трэш был) ни чего, конечно, не понятно было. Уважаю руководство нашего театра, огромное спасибо за такой крутой фестиваль, НО нужно было предупредить о том, что спектакль будет на иностранном языке. 

Цитировать
 
+ 2 -

Зритель. - 24 апреля 2017 в 16:54

Выходцы из Азербайджана, земляки актера Азербайджанского государственного театра юного зрителя Шовги Гусейнова были на спектакле? И ещё: Армянский театр гастроль даст? Цитировать

Выбор редакции: