29 марта 2024, 18:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму

Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму
В финальной пресс-конференции приняли участие также актеры театра «У Никитских ворот» и его руководитель Марк Розовский.

22 мая в Кинешемском драматическом театре состоялась пресс-конференция с жюри V Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце». Председатель жюри начальник отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Татьяна Никитина и члены жюри главный редактор журнала «Современная драматургия», заслуженный работник культуры РФ Андрей Волчанский и театральный критик, кандидат филологических наук, ридер драматургических конкурсов «Ремарка», «Любимовка», член жюри конкурса «Исходное событие – XXI век», член Экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» (2019-2020), член Ассоциации театральных критиков Вера Сердечная рассказали свои впечатления о фестивале и городе. 


Татьяна Никитина поделилась своими впечатлениями о Кинешме и о спектакле Кинешемского драматического театра.

«У вас такой гостеприимный город, у вас так хорошо. Жаль, что спектакль Кинешемского театра не участвовал в программе, это был достойный спектакль. Кроме того, я знаю, что два московских театра очень хотели попасть на фестиваль «Горячее сердце», но не успели, программа была уже сформирована», — поделилась председатель жюри. 

Андрей Волчанский рассказал о своих впечатлениях об участниках фестиваля «Горячее сердце», а также выразил свое мнение о самом фестивале. 


«Все театры отвечают заданному уровню. Фестиваль несколько лет работал на репутацию, а теперь репутация работает на него. Теперь театры рвутся, хотят, считают честью принять участие в фестивале «Горячее сердце», — рассказал Андрей Волчанский.

Вера Сердечная рассказала, почему решила приехать на фестиваль.


«Мне была ужасно любопытна программа фестиваля. Это сильный фестиваль в таком небольшом городе. А город прекрасный, маленький, очень чистый, с прекрасной набережной. Хорошие люди, хорошие музеи. Прямо заповедный уголок», — поделилась Вера Сердечная. 

В рамках фестиваля состоялась пресс-конференция театрального режиссёра, драматурга и сценариста, композитора, прозаика, поэта, народного артиста Российской Федерации, художественного руководителя театра «У Никитских ворот» Марка Розовского. Он рассказал о сотрудничестве с композитором Максимом Дунаевским, о сложностях во время написания стихов для «Капитанской дочки», а также немного поведал о создании театра «У Никитских ворот». На пресс-конференции Марк Розовский также немного раскрыл понятие русского мюзикла.


«Я считаю, что мюзикл в России не столько жанр, принадлежащий к чисто музыкальному театру как на Бродвее, русский мюзикл — ближе к драме, ближе к психологическому театру, театру, который имеет свою школу, традиции, требования к мастерству, истории русского и советского театра. Каждый мюзикл становится важнейшим событием. И легкость, безусловно, требуется. Развлекательную функцию в театре никто не отменял. И даже самый серьезный спектакль все равно должен быть как зрелище, как визуальное действо. В основе русского мюзикла — всегда высокая литература. Меня трогает большое высокое искусство служения великой русской культуре. Это не простые слова, это миссия, это ответственность», - заключил режиссер. 

Марк Розовский остался под впечатлением от красоты Кинешмы. 

«Нас поселили на набережной в прекрасной гостинице. Вид на Волгу впечатляет. Вы живете в уникальном месте», - поделился театральный режиссер.

Артисты Московского Театра «У Никитских ворот» Игорь Скрипко, Николина Калиберда, Александр Масалов, и Константин Иванов на своей пресс-конференции рассказали о спектакле.

«Из драматургии ничего не вырезано, текст Пушкина остался тем же, песни на стихи Розовского легли гармонично. Максим Дунаевский написал музыку, как всегда такую шлягерную, хитовую. Мне кажется, что этот материал просто стал звучать современнее»,- рассказал Игорь Скрипко, сыгравший роль Петра Гринева. 
  • Жюри V театрального фестиваля «Горячее сердце»
  • Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму фото 2
  • Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму фото 3
  • Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму фото 4
  • Режиссер и драматург Марк Розовский
  • Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму фото 5
  • Артисты театра «У Никитских ворот»
  • Жюри фестиваля «Горячее сердце»: театры рвутся в Кинешму фото 6
  • Жюри V театрального фестиваля «Горячее сердце»
  •  
  •  
  •  
  • Режиссер и драматург Марк Розовский
  •  
  • Артисты театра «У Никитских ворот»
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 мая 2021, 11:03
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2709
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

Окна РОСТА - 24 мая 2021 в 06:36

"За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!"

 

 

                                                                               И.А. Крылов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 0 -

?!? - 23 мая 2021 в 20:30

Цитата:
Цитата:
Окна Роста,вы бы помолчали. В театре нос не кажете,а все тудас с комментами ни о чем.

А с чего вы взяли, что туда носа не кажу. Может, я завсегдатай. Или вообще там работаю. А чтобы понять, что постановки Кинешемского театра далеки от театрального искусства, можно их и не смотреть. Достаточно посмотреть действительно талантливые постановки, которые играют, увы, не в нашем театре

Вы ещё подеритесь: горячие финские парни!

Цитировать
 
+ -2 -

Окна РОСТА - 23 мая 2021 в 18:11

Цитата:
Окна Роста,вы бы помолчали. В театре нос не кажете,а все тудас с комментами ни о чем.

А с чего вы взяли, что туда носа не кажу. Может, я завсегдатай. Или вообще там работаю. А чтобы понять, что постановки Кинешемского театра далеки от театрального искусства, можно их и не смотреть. Достаточно посмотреть действительно талантливые постановки, которые играют, увы, не в нашем театре

Цитировать
 
+ 2 -

Театр - 23 мая 2021 в 17:12

Окна Роста,вы бы помолчали. В театре нос не кажете,а все тудас с комментами ни о чем. Цитировать
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 23 мая 2021 в 13:12

театры рвутся в Кинешму

Источник: https://kineshemec/news/kultura-istorija/zhuri-festivala-goracheje-serdce-teatry-rvutsa-v-kineshmu-31221ml

 

это какие же театры рвутся в Кинешму? "Большой театр"? "Мариинка"? Театр "Современник"? "Михайловский театр"? Театр им. Вахтангова? Или те театры, про которых и в своём городе мало кто знает?

Цитировать

Выбор редакции: