27 апреля 2024, 22:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемцы просят сохранить медицинский колледж

Кинешемцы просят сохранить медицинский колледж
Открытое письмо педагогов и студентов.
Президенту РФ, в Министерство здравоохранения РФ,

Губернатору Ивановской области, в Ивановскую областную Думу,

в Департамент здравоохранения Ивановской области,

в администрацию и городскую Думу городского округа Кинешма.


К вам обращаются преподаватели, сотрудники и студенты Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кинешемский медицинский колледж». Просим Вас помочь пересмотреть вопрос о слиянии Кинешемского медицинского колледжа с Ивановским медицинским колледжем и сохранить Кинешемский медицинский колледж в качестве самостоятельного субъекта.

Кинешемский медицинский колледж образован в 1930 году и имеет долгую историю, он пережил все тяготы войны, развал СССР и тяжелую политическую и экономическую ситуацию в нашей стране в 90-х годах.
За 86 лет подготовлено более 18 тысяч специалистов, которым всегда давалась высокая оценка в профессиональной деятельности.

Сегодня колледж готовит специалистов по девяти специальностям:
Сестринское дело (базовая подготовка);
Сестринское дело (углублённая подготовка);
Лечебное дело (углублённая подготовка);
Акушерское дело (базовая подготовка);
Стоматология ортопедическая (базовая подготовка);
Стоматология профилактическая (базовая подготовка);
Медико-профилактическое дело (базовая подготовка);
Лабораторная диагностика (базовая подготовка);
Прикладная эстетика (углублённая подготовка).

Наш колледж единственный в области готовит специалистов по специальностям «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая». В текущем учебном году открыты новые специальности: «Лабораторная диагностика», «Медико-профилактическое дело» и «Прикладная эстетика». Причём специальности «Стоматология ортопедическая» и «Лабораторная диагностика» открыты по просьбе Департамента здравоохранения Ивановской области, а специальность «Медико-профилактическое дело» — по просьбе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

Ежегодно набор студентов осуществляется на основе конкурса не менее 1,4-1,5, а на базе 9 классов – 2 человека на место, что позволило набрать группу студентов на внебюджетной основе.

Отделения повышения квалификации колледжа проводят работу по 51 профессиональной образовательной программе усовершенствования и 20 профессиональным образовательным программам специализации. Ежегодно на базе колледжа повышают свою квалификацию около 900 медицинских работников.

Выпускники колледжа – ведущие специалисты в области медицины, многие из них, продолжили свое образование и занимают высокие посты не только в Ивановской области, но и в стране.

Трехэтажное здание колледжа является собственностью Ивановской области и закреплено за образовательным учреждением на правах оперативного управления. Имеются все виды учебных кабинетов, которые расположены непосредственно в здании колледжа, а также на базе лечебных учреждений города.

За счёт средств, получаемых от обучения на коммерческой основе, колледж имеет возможность осуществлять коммунальные платежи, во многом оснащать учебные кабинеты, улучшать состояние материально-технической базы и стимулировать работу коллектива.

В перспективе для укрепления общего физического состояния здоровья студентов и сотрудников, планируется осуществить реконструкцию подвального (цокольного) этажа здания под учебно-оздоровительный центр. В колледже для организации питания студентов и сотрудников, проведён капитальный ремонт помещения столовой и оснащение её современным оборудованием. Работа столовой осуществляется на основе аренды.


Мы, студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники колледжа, люди, которым небезразлична судьба учебного заведения, выступаем против слияния и считаем, что реорганизация не лучшим образом отразиться на учебно-воспитательном процессе. Мы хотим, чтобы Кинешемский медицинский колледж продолжил свою деятельность и сохранил своё имя, с которым связаны судьбы тысяч граждан нашей страны! Проблему экономии средств и оптимизации можно решить за счёт внутренних резервов колледжа без слияния и объединения.

Просим вас помочь в решении данной проблемы, и найти возможность высказать свою позицию по происходящему.

Обращаем ваше внимание, что экономический эффект от проводимой реорганизации и слияния не даст ожидаемых результатов: либо будет мизерным, либо его не будет вообще. Реорганизация с ликвидацией потребует финансовых вливаний, которые не покроют экономию.

При слиянии с 1 июля колледж теряет своё название, а, следовательно, и прошедшие процедуру лицензирования специальности. На сегодняшний день в Кинешемском медицинском колледже имеют лицензии 9 специальностей, подготовка по 6 из них осуществляется только у нас. Реорганизация потребует либо закрытия их, что приведёт к ещё большему дефициту средних медицинских кадров, либо к новому лицензированию и аккредитации (аккредитация одной специальности на сегодняшний день составляет 35 тысяч рублей), а это большие финансовые затраты.


Кроме того, осуществить набор студентов на эти специальности на следующий учебный год не будет возможности, пока не будет проведена процедура лицензирования в новой организации.

Кинешемский медицинский колледж удалён от областного центра (около 120 километров), поэтому при слиянии колледжей командировочные расходы и расходы на транспортные средства возрастут в разы, что в условиях экономического кризиса в стране является дополнительным финансовым бременем для бюджета Департамента.

Проблему экономии средств и оптимизации можно решить без слияния и объединения за счёт внутренних резервов колледжа:
Пересмотра штатного расписания;
Сокращения расходов на обслуживание транспортных средств колледжа;
Увеличения объёма оказываемых платных образовательных услуг;
Аренды помещений колледжа.

Убедительно просим вас помочь сохранить Кинешемский медицинский колледж в качестве самостоятельного учебного заведения с его историческим именем.

С уважением, коллектив Областного государственного

профессионального образовательного учреждения

«Кинешемский медицинский колледж»

 

От Кинешемец.RU: подписи под письмом поставили 50 сотрудников и 294 студентов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 апреля 2016, 09:50
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4323
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

pvk37 - 7 апреля 2016 в 19:08

в любом случае город добьют! образование все уже развалено: школы, техникумы, детсады, добрались и до медучилища. Цитировать
 
+ -3 -

Ололо - 7 апреля 2016 в 17:16

на[...] ра этот блядюшник:) Цитировать
 
+ -3 -

Koka11 - 7 апреля 2016 в 14:03

Не кто вас слушать не будет, и подписи это всё ерунда. Если власти решили, плевать они хотели на наше мнение. Пора это понять. Цитировать
 
+ 9 -

ирина - 7 апреля 2016 в 11:01

я думаю,под письмом поставили бы подписи и все родители,у которых подрастают дети...

 

Цитировать
 
+ 10 -

он же - 7 апреля 2016 в 10:57

Полностью согласен, я как житель Кинешмы то же подписываюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Цитировать

Выбор редакции: