19 марта 2024, 10:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемская прокуратура запрещает закрывать детские сады летом на месяц

Кинешемская прокуратура запрещает закрывать детские сады летом на месяц
Управлению образования и руководству детских садов выданы предостережения.

Как Кинешемец.RU писал ранее, с целью экономии бюджетных средств детские сады должны были ежегодно закрываться в летний период на 30 дней. Планировалось, что все воспитатели и сотрудники будут одновременно уходить в отпуск. Во всех детских садах города уже были проведены собрания коллективов, где воспитателям и персоналу рассказали о нововведении, а также состоялись родительские собрания.


Как тогда пояснили в городской администрации, это обусловлено рядом причин, в том числе малой наполняемостью групп дошкольных учреждениях в летний период (время отпусков большинства родителей), дефицитом педагогических кадров в ряде учреждений в летний период, который не позволяет организовать замещение ушедших в очередной отпуск работников, повышением эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на ремонтные работы, подготовкой учреждений к началу учебного года.

Городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения дошкольными учреждениями Кинешмы требований законодательства об образовании.

Между дошкольными образовательными организациями и родителями детей были заключены договоры об образовании, которые не предусматривают приостановление деятельности образовательного учреждения, в том числе в связи с уходом в коллективные отпуски сотрудников учреждения. Приостановление деятельности детского сада также не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни уставами образовательных учреждений Кинешмы.

Во время проверки было установлено, что в детских садах планируется приостановление деятельности на время коллективного отпуска сотрудников в июне-июле. Однако, предоставление альтернативных мест воспитанникам невозможно в связи с укомплектованностью иных образовательных учреждений.

«В случае принятия детей из иного образовательного учреждения, в нарушение требований законодательства о наполняемости дошкольных учреждений, при отсутствии мест, достаточных для предоставления образовательных услуг с соблюдением требованием СанПиН, будут нарушены права детей на предоставление качественных образовательных услуг, благоприятную окружающую среду, гарантируемые статьями 42 и 43 Конституции РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 6.7 КоАП РФ», — отметила Ольга Аферова, старший помощник городского прокурора.

Непредоставление ребенку места в дошкольном учреждении при приостановке деятельности свидетельствует о ненадлежащем исполнении образовательным учреждением полномочий, возложенных на него законом, и о нарушении конституционного права ребенка на доступное бесплатно образование. За нарушение или незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 5.57 КоАП РФ.

По результатам проверки руководителям детских садов и в управление образования Кинешмы были направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 декабря 2018, 11:05
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 11295
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 21
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

ДЭЙМОН ВАЛУА - 18 декабря 2018 в 09:51

Цитата:
Перспектива, что дети будут дышать красками и растворителями и ходить по пыльной штукатурке пока в каких то группах частично идет ремонт - тоже не самая хорошая. Мне кажется логичнее месяц перебиться, но соглашусь, что разбираться нужно в каждом конкретном случае.

Что бы дышать красками нужны выделенные деньги на эти краски и смета. А этого всего не планируется. Денег нет, не предусмотрен и ремонт.

Цитировать
 
+ -3 -

Житель - 17 декабря 2018 в 16:49

Перспектива, что дети будут дышать красками и растворителями и ходить по пыльной штукатурке пока в каких то группах частично идет ремонт - тоже не самая хорошая. Мне кажется логичнее месяц перебиться, но соглашусь, что разбираться нужно в каждом конкретном случае. Цитировать
 
+ 0 -

гость - 17 декабря 2018 в 12:51

Цитата:
Цитата:
спасибо!!!

Еще бы занялась прокуратура давлением газа в частном секторе-идут морозы под 30 градусов!

Спасибо всем-на Контакте добавили давление газа(как должно быть зимой) частному сектору!

Цитировать
 
+ 0 -

знайка - 17 декабря 2018 в 07:08

 ВСЕ УЖЕ ПОЗДНО . И ЭТО  ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ДАСТ. ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ ПРЕДУПРЕДИЛИ ПОД РОСПИСЬ, Т.Е. ВСЕ СОГЛАСНЫ. В ДЕТСКИХ САДАХ ПЛАНИРУЮТСЯ СОКРАЩЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ , В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ- ПЕНСИОНЕРОВ,  Цитировать
 
+ 1 -

сотрудник д/с №2 - 17 декабря 2018 в 06:58

Цитата:

А в саду №2 ещё интереснее...летом месяц типа коллективных отпусков-сидим с детьми дома,НО какого-то  х[...]я воспитатели гуляют в отпусках по очереди ПОТОМ....осенью,зимой,весной.Когда угодно,но только не в этот месяц.

"Это как же вашу мать,извиняюсь,понимать"  смысл тогда на месяц закрываться. Правильно сделали,что отменили. Вобще охренели там все заведующие!  

 

Да нет, 28 раб дней гуляют все коллективно, а потом ещё 2 недели - по очереди. 

отпуск то у воспитателей 42 дня.

 

Цитировать
 
+ 6 -

ксюня - 16 декабря 2018 в 19:53

Цитата:
 А в Иванове это уже давно. Область то одна.

ни в Иваново, ни в Заволжске. ни в Наволоках не было НИ ОДНОГО  обращения в прокуратуру или заявления в суд. а тут взяли и написали обращение. вот и результат.

кто мешает ивановцам сделать так же? 

Цитировать
 
+ -1 -

правдолюбец - 16 декабря 2018 в 18:33

 А в Иванове это уже давно. Область то одна. Цитировать
 
+ 3 -

пенсионер молодой - 16 декабря 2018 в 18:31

Все уже решено, ничего прокуратура не сделает, вот увидите! Цитировать
 
+ 12 -

просто читатель - 16 декабря 2018 в 18:29

И сотрудники детских садов против! Сокращают воспитателей, выживают пенсионеров! Теперь, с этим нововведением не будут нужны воспитатели на замену отпусков.  Будет сокращение и гонения пенсионеров. Это правда. А то, что в летний перио детей мало  остаётся, враньё.   почти никого не снимают. Цитировать
 
+ 5 -

Юрий37 - 15 декабря 2018 в 15:29

А в саду №2 ещё интереснее...летом месяц типа коллективных отпусков-сидим с детьми дома,НО какого-то  х[...]я воспитатели гуляют в отпусках по очереди ПОТОМ....осенью,зимой,весной.Когда угодно,но только не в этот месяц.

"Это как же вашу мать,извиняюсь,понимать"  смысл тогда на месяц закрываться. Правильно сделали,что отменили. Вобще охренели там все заведующие!

Цитировать

Выбор редакции: