19 апреля 2024, 01:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Учительница из Кинешмы озадачила вопросом Владимира Путина

Учительница из Кинешмы озадачила вопросом Владимира Путина
Лауреаты конкурса «Учитель года» встретились с президентом в Кремле.

3 октября завершился Всероссийский конкурс «Учитель года России». Наша землячка Наталия Мелкумова, учительница биологии из гимназии имени А.Н. Островского, стала лауреатом этого конкурса и вошла в 15 лучших педагогов России. Спустя два дня, 5 октября, в Москве прошла встреча лауреатов с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Брифинг прошёл на стыке решения образовательных проблем и дружеской беседы. Когда обсуждался вопрос о развитии будущих профессий, таких как генная и клеточная инженерия, Наталия влилась в беседу.

  • Учительница из Кинешмы озадачила вопросом Владимира Путина фото 2
  • Учительница из Кинешмы озадачила вопросом Владимира Путина фото 3
  • Учительница из Кинешмы озадачила вопросом Владимира Путина фото 4
  •  
  •  
  •  

Из стенограммы встречи, опубликованной на сайте Президента России:


Н.Мелкумова: Владимир Владимирович, можно в продолжение вопроса? Мы говорим о профессиях будущего, а у нас такая проблема в нашем регионе – я из Ивановской области, из маленького городка Кинешма на Волге, – у нас не хватает настоящих профессий. То есть у нас реально не хватает преподавателей практически всех специальностей. Если говорить, например, о географии, то у нас преподаёт её кто угодно, только не учитель географии. Как решить эту проблему, на самом деле мы не знаем, потому что нет просто специалистов, и они не идут к нам работать, в наш маленький регион.

В.Путин: Эта проблема – самая животрепещущая, что называется. Здесь простыми лозунгами и словами красивыми не отделаешься. Нужно просто повышать престижность профессии, нужно заниматься этим видом деятельности и этим предметом как предметом чрезвычайно важным для страны в целом. Нужно пропагандировать эту важность, заработную плату учителей повышать, создавать условия. Это комплексная задача. Но Вы же знаете, мы как раз, в том числе и для поднятия престижа этого направления, воссоздали Русское географическое общество.

Н.Мелкумова: Это замечательно.

В.Путин: И продвигаем большое количество проектов по линии Русского географического общества. Так и будем делать дальше.

Н.Мелкумова: Спасибо. А можно ещё в продолжение престижности профессии? Вы знаете, когда у нас проходил конкурс, нам не раз показывали отрывки из фильмов о советском учителе, и таких фильмов об учителях, истинных учителях, очень много. Я поймала себя на мысли, что современных то фильмов у нас нет, которые прославляли бы профессию, показывали настоящего учителя. Включив телевизор буквально несколько дней назад, я столкнулась с тем, что опять на каком-то очередном ток-шоу говорили, наоборот, негативное об учителях. Может быть, как-то пора государству вмешаться в этот процесс?

В.Путин: Я думаю, что Вы всё-таки со мной согласитесь: всем погрозить пальцем и сказать «не сметь», «рот не разевать» невозможно в современном мире, правда? Но в целом нужно настраивать общество, настраивать средства массовой информации на серьёзные отношения к нашим реалиям, серьёзное отношение к таким направлениям деятельности, как педагогика, учительская деятельность.

Зубоскалить, конечно, тоже нужно и тоже важно, но надо не забывать, что является основой нашего существования – воспитание детей. И внимание к учительской профессии, конечно, должно не ослабевать.

Я думаю, что вы всё-таки согласитесь, мы в последние годы стараемся это делать и по линии материального благосостояния, хотя скромные зарплаты, – но всё-таки цель-то какая? Подвинуть. Недавно совсем и этого не было. Мы из года в год это делаем с целью вывести среднюю зарплату учителя на среднюю по экономике. Кстати говоря, в 2015 году это было 103,5 от средней по экономике в стране. Это опять средняя, но двигаться будем и дальше в региональном разрезе, просто не сделать таких резких скачков.

Что касается географии, это важнейшее направление, конечно. География – это не просто географическая карта, это наша страна с традициями, с культурой, но это и очень важная составляющая с точки зрения экономики. Чрезвычайно важная вещь.

Может быть, видели сейчас, был в Оренбургской области, лошадей Пржевальского там выпускали на волю. Пржевальский Николай Михайлович, кроме того, что был географом, был ещё и сотрудником русской военной разведки, и очень успешным. Так что география – очень важный предмет.

От редакции Кинешемец.RU: Стоит напомнить выражение «Кадры решают всё!» — этими словами, ставшими афоризмом, когда-то закончил свою речь И.В. Сталин. Проблемы, поднятые учителем из маленького городка на Волге, действительно, серьёзные. Только почему-то вспоминается из недавнего: «Денег нет, идите в бизнес».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 октября 2016, 18:22
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Источник: Фото пресс-службы Президента Российской Федерации
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9692
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

stardok - 18 октября 2016 в 13:36

Цитата:
А правда говорят, что получила уже Наталья Вячеславовна нагоняй из области за столь неудобный вопрос.

А чего в нём неудобного?

Цитировать
 
+ 2 -

гость - 18 октября 2016 в 11:34

А правда говорят, что получила уже Наталья Вячеславовна нагоняй из области за столь неудобный вопрос. Цитировать
 
+ 2 -

СЭР - 13 октября 2016 в 18:54

Цитата:
Тупые вы все.

Только после Вас, мсье.

Цитировать
 
+ 0 -

быдло - 13 октября 2016 в 18:21

Тупые вы все. Цитировать
 
+ -2 -

Прохожий - 13 октября 2016 в 08:15

Цитата:
Надо было не говорить,а просто в поддых ему ....

Окажетесь рядом - дадите "в поддых"devil.И будет Вам счастье...

Цитировать
 
+ 5 -

Прохожий - 13 октября 2016 в 08:09

Цитата:
Что то у Владимира Владимировича штанишки великоваты или так кажется и снимок неудачный?

Нормальные штанишки. Просто широкие. Он же не будет носить штаны в обтяжку, джинсы, из которых ляжки видно или с мотнёй на ж...пе, как многие скорбные башкой гражданеwink.

Цитировать
 
+ -3 -

ксго - 12 октября 2016 в 22:38

Что то у Владимира Владимировича штанишки великоваты или так кажется и снимок неудачный? Цитировать
 
+ -3 -

гость - 12 октября 2016 в 08:50

Какие зарплаты учителям?Пришла новая партия скрипок. Цитировать
 
+ 5 -

Злой - 11 октября 2016 в 22:15

Надо было не говорить,а просто в поддых ему .... Цитировать
 
+ 18 -

жук - 11 октября 2016 в 21:38

в тупик его поставила правда о зарплатах учителей.это онн еще не знает, сколько получают преподаватели в училищах и колледжах! Цитировать

Выбор редакции: