26 апреля 2024, 22:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Арбузами в Кинешме в этом сезоне еще не травились

Арбузами в Кинешме в этом сезоне еще не травились
Но следует соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает кинешемцам о правилах торговли бахчевыми культурами и овощами. 

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо при покупке бахчевых (арбузы, дыни) знать требования правил торговли  указанными продуктами, которые изложены в санитарных правилах СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»: 
— запрещается реализация бахчевых культур навалом, с земли, частями и с надрезами;
— продавец (владелец) должен: содержать палатки, киоски, автофургоны, тележки, лотки, а также окружающую территорию в чистоте; осуществлять прием и реализацию продукции с документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность; обеспечивать контроль за соблюдением сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов; быть опрятно одетым, иметь нагрудный фирменный знак организации с указанием ее наименования, адреса, ФИО продавца; иметь при себе и предъявлять личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Случаев отравлений, связанных с употреблением бахчевых культур и овощей, в Кинешме пока не зарегистрировано.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 августа 2018, 12:05
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1268
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

123321 - 7 августа 2018 в 13:42

"Арбузами в Кинешме в этом сезоне еще не травились"  Слава богу. 

Цитировать
 
+ 8 -

u658413554 - 7 августа 2018 в 13:35

Кинешемцы должны знать правила торговли бахчевыми культурами. А кто должен контролировать выполнение и соблюдение этих правил в статье не написали. Сколько проверок было проведено контролирующими организациями по установлению качества товара, каковы их результаты? То, что никто пока не отравился - это хорошо, но не факт, что овощи и фрукты хорошего качества. Бывает, что норма по нитратам превышена в 2-3 раза, человек съест небольшую дольку арбуза и не чувствует отравления. А другой съест пол арбуза и скорую вызывают. Цитировать

Выбор редакции: