29 марта 2024, 08:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Бывший военный городок передают Кинешме вместе с живыми людьми?

Бывший военный городок передают Кинешме вместе с живыми людьми?
Муниципалитету придётся разбираться не только с имуществом военных, но также с до сих пор прописанными там контрактниками.

Очевидно, что эпопея с передачей бывшей воинской части №73480 в «Сокольниках» только набирает обороты. Кинешемец.RU уже информировал читателей, что в Министерстве обороны Российской Федерации подписан приказ о безвозмездной передаче бывшей воинской части в «Сокольниках» в муниципальную собственность. По сути, передача носит уведомительный характер — отказаться администрация не имеет права, несмотря на опасения, что объект может превратиться в очередную обузу, потому что сейчас конкретных предложений по эксплуатации имущества попросту нет.


Однако выясняется, что проблема может быть связана не только с использованием территории бывшей воинской части и обследованием её на предмет экологической безопасности.


После публикации материала в редакцию Кинешмец.RU начали поступать обращения от бывших военнослужащих в/ч 73480, которые утверждают, что они до сих пор прописаны в бывшей 3-й Бригаде РХБЗ. Именно не приписаны, а прописаны!

Бывший военный городок передают Кинешме вместе с живыми людьми? фото 2
Предъявленные паспорта чётко свидетельствуют о том, что люди прописаны по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Котовского, д.2.
Как такое возможно? Оказывается, все реально и никакой ошибки нет. Дело в том, что согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по адресам воинских частей.

То есть военнослужащие, например, снимали квартиру в Кинешме, а прописаны были в «части». Те, кто получили впоследствии жильё, естественно выписывались. А вот те, кто не получили, — до сих пор прописаны в «Сокольниках». Как пояснили сами военнослужащие, одна из причин в том, что прописка тесно завязана с получением сертификата на жильё от Министерства обороны.


«Я прибыл для прохождения службы в воинскую часть в Кинешму в 1999 году. Прописался на улице Котовского, дом 2 и до сих пор там числюсь, потому что если выпишусь, то потеряю очередь на жильё. Никто меня не уведомлял, что в связи с передачей городка в муниципалитет я должен выписаться. Да и куда?» — рассказал Кинешемец.RU один из бывших военнослужащих химбригады Андрей.

Андрей уже позвонил в соответствующие структуры в Министерстве обороны — там вразумительного ответа на вопрос, что ему делать, не получил. Точнее, там сказали, что не знают, как пока решить этот вопрос.


В таком случае интересно узнать, а сколько всего таких, как Андрей, прописано на улице Котовского? Редакции Кинешемец.RU известны факты, что до сих пор «кинешемский» штамп стоит в документах военнослужащих, ныне находящихся, например, в Шуе, Вичуге и даже Курске.

Как рассказывают старожилы воинской части, а их в Кинешме немало, учёт всех прописанных должен вестись в домовой книге. Только вот — где эта книга? Никто не знает.

Понятно, что ситуация должна развернуться в ту или иную сторону. Только кто будет проблему решать? И сколько ещё «скелетов в шкафу» хранит некогда легендарная, знаменосная 3-я Бригада РХБЗ? 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 февраля 2017, 17:35
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7498
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Ротмистр Бучачес - 21 февраля 2017 в 11:15

вы че [...] какими людьми [...] головой подумай жкрналист [...]н [...] Цитировать
 
+ 2 -

шелмимо - 21 февраля 2017 в 09:48

Куда ни ткни кругом бардак. Цитировать
 
+ 3 -

Маркс - 21 февраля 2017 в 09:35

Цитата:
Цитата:
Минестерство обороны,это коммерческая организация,им,по-сути наплевать на нас.Главное-просчитать прибыль.

Друзья-товарищи Сердюкова на месте и обороты воровства вряд ли сбавили

 Опять "Сердюков гадит". Почему это вдруг все забыли, что уже 5,5 лет у нас министр обороны тов. Шойгу? И часть расформирована (передислоцирована?) при нём уже. Может уже пора к нему вопросы то переадресовывать? Он уже в должности дольше, чем Сердюков.

Цитировать
 
+ 9 -

катерина - 20 февраля 2017 в 22:54

квитанции на мусор администрация будет оплачивать за этот адрес? она будет собственник. да и вряд ли какой военный поедет из Курска за мусор в кинешме платить. а счета не малые будут. бюджет то потянет? Цитировать
 
+ 6 -

коммент - 20 февраля 2017 в 20:52

Цитата:
Минестерство обороны,это коммерческая организация,им,по-сути наплевать на нас.Главное-просчитать прибыль.

Друзья-товарищи Сердюкова на месте и обороты воровства вряд ли сбавили

Цитировать
 
+ 20 -

Мореман - 20 февраля 2017 в 20:02

Читаю и фигеваю на МО, передают территорию со своего баланса в мунимальных собственность  вместе с людьми и не важно, как судьба в дальнейшем у этих людей сложится.Крепостное право в чистом виде. Цитировать
 
+ 20 -

Контрактник - 20 февраля 2017 в 19:58

Минестерство обороны,это коммерческая организация,им,по-сути наплевать на нас.Главное-просчитать прибыль. Цитировать

Выбор редакции: