29 марта 2024, 15:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Чернобыльцы — герои нашего города

Чернобыльцы — герои нашего города
Кинешемец.RU продолжает рассказывать о земляках, которые находились в самом эпицентре аварии на ЧАЭС.

В прошлой публикации о кинешемских ликвидаторах аварии на чернобыльской атомной электростанции Кинешемец.RU рассказывал об Александре Сергеевиче Круговом. Еще один из кинешемских чернобыльцев — Геннадий Иванович Котлов, который был одним из первых, кто прибыл к месту трагедии. В канун 31-ой годовщины Геннадий Иванович поделился с Кинешемец.RU своими воспоминаниями.


«Сам я родился не в Кинешме, но так уж получилось, что в этом городе я служил. Авария на четвертом блоке атомной электростанции произошла 26 апреля, а уже в первых числах мая на базе батальона Кинешемской химбригады было сформировано подразделение, которое отправилось на Украину», — вспоминает Геннадий Котлов.

Пожар на станции продолжался достаточно долгое время, порядка 190 тонн радиоактивных отходов горения были выброшены в атмосферу. Воздействие радиации на население оказалось мощнее, чем в 1945 году в Хиросиме. Из зоны, подвергшейся воздействию радиации, пришлось эвакуировать 400 тысяч человек. Многие из них, навсегда покидая места своего постоянного проживания, до конца так и не понимали опасности произошедшей катастрофы.


«6 мая 1986 года наш эшелон отправился первым с кинешемского вокзала. Тогда наши близкие отправляли нас, как на войну, потому что те события, действительно, напоминали мне войну. Мы осознавали, что нас ждет смертельно опасная работа», — продолжает Геннадий Иванович.
Чернобыльцы — герои нашего города фото 2

Над Украиной, соседними социалистическими республиками и странами Европы нависла опасность ядерного заражения. Необходимо было не допустить распространения радиоактивных продуктов горения с осадками на близлежащие территории. 


«Наши эшелоны начали выгружаться где-то в районе Чернобыля, в радиусе 100 километров. Там нам уже определили место, где воинские части могли разместиться по определенным секторам. По прибытии мы сразу же начали строить из подручных материалов палаточные лагеря. На границе 30-ти километровой зоны считалось возможным ходить просто в уплотненном обмундировании. Каждому были выданы индивидуальные дозиметры, с помощью которых измеряли дозу излучения. А вообще, одежду мы одевали в зависимости от того, какие задачи необходимо было выполнять. Первое время мы занимались составлением карт радиационной разведки, забором проб с земли, растений, воды. Также занимались дезактивацией окружающих деревень», — делится ликвидатор из Кинешмы. 

В то время Геннадий Иванович служил в отдельном батальоне радиационной химической разведки.


«Дальше пришел приказ о том, что нашу бригаду переподчинили особой зоне. Наша кинешемская команда занялась уже дезактивацией внутренней зоны самой станции», — добавил наш земляк. — «50 добровольцев из кинешемской бригады с необходимым оборудованием по очереди забегали в помещение, где был очень высокий уровень радиации и очень быстро проводили там работы. Находиться внутри они могли не более 20-ти секунд».

Пока 50 ликвидаторов забегали в помещение, чтобы выполнить необходимые работы, Геннадий Иванович все это время находился внутри и контролировал процесс, а это около получаса.

  • Чернобыльцы — герои нашего города фото 3
  • Чернобыльцы — герои нашего города фото 4
  • Чернобыльцы — герои нашего города фото 5
  • Чернобыльцы — герои нашего города фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
Как вспоминает наш герой, в первые дни пребывания в зоне аварии у всех участников ликвидации была повышена чувствительность, они ощущали каждую клеточку своего тела, а затем были какие-то покалывания. Все боялись и понимали, что радиация это опасно, но никто ее не может увидеть и почувствовать заранее.

«Уже под конец командировки у меня был превышен уровень радиации, и на станции мне запретили находиться», — пояснил Геннадий Котлов.

Стоит отметить, что в живых сейчас осталось 366 из 700 кинешемских ликвидаторов аварии, но почти у всех их есть проблемы со здоровьем.


«Все работы выполнялись в условиях жуткой жары. Не было вообще никакой вентиляции. Эта командировка останется в памяти на всю жизнь. В экстремальной ситуации появилось чувство патриотизма, товарищества, взаимовыручки. Мы выполняли свой долг с честью и достоинством», - завершает свой рассказ наш собеседник.

В итоге Геннадий Иванович пробыл на месте трагедии три с половиной месяца. Благодаря подвигу людей, масштабы аварии удалось минимизировать. Добавим, что с последствиями техногенной катастрофы в основном сражались мужчины в возрасте 25 — 45 лет.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 апреля 2017, 11:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3880
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Джон Сидорчук - 24 апреля 2017 в 13:20

Цитата:
Настоящие ликвидаторы уже давно в земле лежат, а штабные лавры получают.

А Самойленко, Скородумов? Рекомендую Вам к просмотру https://www.youtube[...]/pla[...]st[...]st=plbm7jnvbe-mnuylktdahrfg0oxitvr2yd Документальный сериал "Чернобыль. 1986.04.26 P.S."

Цитировать
 
+ -5 -

читатель - 24 апреля 2017 в 12:46

Настоящие ликвидаторы уже давно в земле лежат, а штабные лавры получают. Цитировать
 
+ 4 -

Александр - 23 апреля 2017 в 13:38

Здоровья и долголетия всем оставшимся участникам, храни Вас Бог ! Цитировать
 
+ 4 -

Однополчанин - 22 апреля 2017 в 23:07

Геннадий Иванович ! Здоровья , удачи и долгих лет жизни ! Цитировать
 
+ 1 -

Джон Сидорчук. - 22 апреля 2017 в 17:09

Фильм «Не хочу вспоминать» "Солдаты - расходный материал. 1 метр квадратный  - 1 солдат". Валерий Скородумов, член штаба ЛПА на ЧАЭС им. В. И. Ленина. 

https://www.youtube[...]/watch?v=7cv1huq6zpg. "Проект 1986.04.26. Post Scriptum."

Отмечают 31-ую годовщину со дня страшной трагедии, а Кинешемская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» прекратила свое существование (существовала с 1988 года). У некогда мощной общественной структуры нет ни помещения, ни расчётного счёта для оказания помощи ликвидаторам и вдовам. Администрация города, местный законодательный орган власти могли бы уделить внимание людям, принимавшим участие в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества (надеюсь, что она войдет в историю (с черного хода), как первое и последнее ЧП такого масштаба в России и мире). Родственникам людей, отдавших жизнь  в борьбе с радиацией. Людям, отдавшим здоровье при укрошении атома, нужна помощь и поддержка. Отдать человеку человеческое.

Цитировать

Выбор редакции: