27 апреля 2024, 06:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемская предпринимательница «трясла трусами» на НТВ от безысходности

Кинешемская предпринимательница «трясла трусами» на НТВ от безысходности
Чиновники вынудили Любовь Рогову раскрыть свои семейные тайны перед всей страной.

 Муж тайно изменял жене с ее лучшей подругой. Узнав об этом, супруга отказалась возвращать 8-миллионный долг! Как обманутая женщина отомстила подруге-разлучнице и как муж-кредитор намерен поступить с женой-должницей? — гласил анонс передачи.

В ходе программы Любовь Рогова, её дети и бывший муж Алексей Веселов вывернули на изнанку всё своё «грязное семейное бельё». По окончании эфира канала НТВ город неделю шумел как улей, пересуды продолжаются до сих пор...

Кинешемец.RU встретился с главной героиней программы «Говорим и показываем» Любовью Роговой, чтобы из первых уст узнать — что может заставить человека на всю страну «трясти трусами».


Любовь Рогова Любовь Рогова
Выяснилось, что к столь решительному шагу Любовь Анатольевну толкнули… чиновники, из-за которых, в принципе успешная предпринимательница, рискует пойти по миру.

Итак, обо всём по порядку.

Любовь Рогова официально зарегистрирована как индивидуальный предприниматель с 2004 года. Она является собственником двух из четырёх жилых помещений дома №6, расположенного по улице Комсомольской города Кинешмы. Строение внесенного в Список объектов культурного наследия муниципального значения. Бывшему мужу Роговой, Алексею Веселову, принадлежит одна вторая жилого помещения, ещё одно — престарелой соседке.

  • Так здание выглядело раньше.
  • Так здание выглядело раньше.
  • Так здание выглядело раньше.
  • Так здание выглядело раньше.
Строение нуждалось в реставрационных работах, и Любовь Анатольевна изъявила желание восстановить объект культурного наследия и нести ответственность за его сохранность, приспособив дом под современное использование с устройством пристройки к дворовому фасаду здания. В ней Рогова собиралась открыть кафе. Специалисты ООО ПФС «Виктория Строй», имеющего лицензию на осуществление работ по реставрации объектов культурного наследия, разработали проект реконструкции здания с учетом пожеланий заказчика, который, был утверждён приказом председателя комитета по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма 2 августа 2012 года, и им же было выдано разрешение на производство строительных работ.

Любовь Рогова взяла кредит под залог имеющейся недвижимости и оплатила все связанные с реконструкцией работы.

Проблемы начались, когда пристройка к зданию уже была возведена. Соседка обратилась в суд с требованием снести сооружение, обосновывая иск тем, что у неё, как у владельца одного помещения в доме, ответчики не получили согласие на строительство, что является нарушением её права собственности.

Следует уточнить, что норма об обязательном согласии всех владельцев жилых помещений на реконструкцию здания присутствует в жилищном законодательстве. Однако, в данном случае речь идёт об объекте культурного наследия, и все связанные с ним правовые взаимоотношения регулируются специальным законодательством — Федеральным законом №73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в котором эта норма отсутствует.

На основании ФЗ №73 решением Кинешемского районного суда от 03.12.2012 истице Охапкиной было отказано в удовлетворении требований, поскольку суд установил, что все необходимые разрешения были получены ответчиками на вполне законных основаниях.

Соседку такой результат судебного разбирательства не удовлетворил, и она обратилась с апелляционной жалобой в областной суд Ивановской области.

  • Таким здание в центре Кинешмы могло бы выглядеть после ремонта.
  • Таким здание в центре Кинешмы могло бы выглядеть после ремонта.
  • Таким здание в центре Кинешмы могло бы выглядеть после ремонта.
  • Таким здание в центре Кинешмы могло бы выглядеть после ремонта.
ООО «Ивановское бюро экспертизы» проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Результаты этого исследования дали суду, куда соседка обратилась с новым иском, основания утверждать, что пристройка создаёт угрозу жизни и здоровью граждан и подлежит сносу. Применяя нормы жилищного, вместо специализированного, законодательства, суд признал разрешение на реконструкцию здания, выданное комитетом по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма, незаконным, а строительные работы, произведённые на его основании, — самовольными...

Любовь Рогова обратилась в две экспертные организации (ООО «Группа „Юридическая и Строительно-Техническая Экспертиза“ и ООО „СтройЭкспертСервис“) с целью получения рецензии на экспертное заключение ООО „Ивановское бюро экспертизы“, фигурировавшее в суде.

— Заключение не соответствует требованиям ФЗ №73 и нормативно-технической документации по обследованию зданий и сооружений. Причинно-следственные связи между возведением пристройки и ухудшением состояния основного здания не установлены и не доказаны. Ответы на вопросы суда не обоснованы результатами исследования и обследования объекта экспертизы, и поэтому необъективны и недостоверны, — сошлись во мнениях рецензенты обеих экспертных организаций.

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования о сносе пристройки, основываясь на недопустимом доказательстве. Кроме того, придя к выводу о невозможности сохранения пристройки, суд не исследовал вопрос о том, что снос сооружения, имеющего общую стену с домом и соединенную с ним капитальными конструкциями, может привести к разрушению самого здания, что и причинит вред жизни и здоровью граждан.

Однако все эти доводы, приведённые ответчицей при подаче апелляции в вышестоящую судебную инстанцию, были отклонены. Решение о признании пристройки самовольной и содержащее требование её сноса осталось без изменений.

Таким образом, Любовь Анатольевна Рогова, получившая исчерпывающий перечень разрешительной документации, оплатив строительные работы кредитными средствами при заложенной недвижимости, осуществив постройку на основании проекта, разработанного специализированной организацией (спроектировавшей более половины зданий в городе), вынуждена осуществить снос пристройки, признанной судом самовольной и расстаться со всем принадлежащем ей имуществом, находящемся в залоге в банке.

А что сделала городская администрация, чтобы доказать законность выданного ею разрешения на реконструкцию объекта культурного наследия, с которого все и началось?
А ничего...

В придачу ко всему бывший муж, Алексей Веселов, вспомнил о долгах жены, Любови Роговой, и решил их с неё истребовать. От отчаяния женщина кинулась на канал НТВ. Выяснилось не зря — час на телестудии вразумил Алексея, он вспомнил об общем с Любовью ребёнке, счастливых минутах совместной семейной жизни и… вернулся с покаянной. Никаких долгов с новой-старой жены он требовать, естественно, не собирается.

Что будет со зданием в центре города, с пристройкой к нему и кредитом — одному Богу известно.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 апреля 2016, 09:53
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 11339
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Платон - 17 апреля 2016 в 12:28

Плесень конечно ни к чему. Важен подход к делу. У Голубева Н.И. например, в его проектах хотя бы чувствуется желание сделать что-нибудь качественное и интересное, не всё идеально конечно, но не такое дерибас. Цитировать
 
+ -2 -

u561887100 - 15 апреля 2016 в 19:31

Цитата:
Рогова любит влезать в мутные дела. На этом весь её "бизнес" построен. Ничего рестраврировать она не собиралась и не собирается, просто по дешёвке сляпать и бабло стрич. Что собственно и видно по внешнему виду бара "Малина" и места вокруг. У дома грязь, мусор, внутри как в придорожной забегаловке, тараканы и плесень на стенах. По левой договорилась с администрацией, которая после кипиша пошла в отказуху. Теперь Рогова прикидывается потерпевшей.

Не Рогова, а Любовь Анатольевна, почаще и на распев (((

Цитировать
 
+ -2 -

u561887100 - 15 апреля 2016 в 19:19

[Комментарий удалён. Причина: раскрытие персональных данных] Цитировать
 
+ -4 -

u561887100 - 15 апреля 2016 в 19:15

[Комментарий удалён. Причина: оскорбления] Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 15 апреля 2016 в 19:00

Цитата:
4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

И плесень на стенах тоже надо сохранять? )))

Цитировать
 
+ -1 -

u561887100 - 15 апреля 2016 в 18:51

Даже придумать какое то Платон, мне не трудно догадаться   кто это пишет и дай Бог тебе здоровья и поверь жизнь все поставит на свои места. А то что вы пишите ко мне это не пристанет и хватит по себе людей судить, если вы начали не честную игру, так не думайте что все такие редакция здесь ни при чё Цитировать
 
+ -3 -

чел - 15 апреля 2016 в 14:55

а охапкина случайно не татьяна? Цитировать
 
+ 2 -

Платон - 15 апреля 2016 в 14:47

В данной статье упоминается Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
В которой указано, что:
Статья 47.3. Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

1. При содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:

1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;

4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

Так, что очень похоже на договорную статью, видимо kineshemec.ru решил по-соседски помочь Роговой.

Цитировать
 
+ 2 -

Платон - 14 апреля 2016 в 22:59

Рогова любит влезать в мутные дела. На этом весь её "бизнес" построен. Ничего рестраврировать она не собиралась и не собирается, просто по дешёвке сляпать и бабло стрич. Что собственно и видно по внешнему виду бара "Малина" и места вокруг. У дома грязь, мусор, внутри как в придорожной забегаловке, тараканы и плесень на стенах. По левой договорилась с администрацией, которая после кипиша пошла в отказуху. Теперь Рогова прикидывается потерпевшей. Цитировать
 
+ -3 -

Kuzya - 14 апреля 2016 в 04:28

То что пристроено, как-то ни разу не похоже на то, что нам показали на фоточках проекта. А поскольку вместо реставрационных работ были проведены самоделки, они и подлежат сносу. А про "трусы" это конечно бред. Я передачу смотрел, Любовь трусами не тряла, Алексей тоже. И все остальные участники программы, надеюсь, сохраняли нижнее белье на соответствующем ему достойном месте. Цитировать

Выбор редакции: