29 марта 2024, 10:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемская семья выиграла суд у мэрии, которая забрала участок, кормивший людей 20 лет

Кинешемская семья выиграла суд у мэрии, которая забрала участок, кормивший людей 20 лет
Семья Братковых в кассационном суде сохранила за собой право арендовать землю.
Год назад, в разгар пандемии коронавируса, когда весь мир сидел на самоизоляции, администрация Кинешмы предприняла попытку лишить семью Братковых земельного участка на улице Черноморская, которым она на законных основаниях пользовалась 20 лет. Дело в том, что чиновники не стали им продлевать аренду пяти соток, намереваясь выставить их на аукцион. Для этого был изменен вид разрешенного использования земли — из «для огородничества» в зону «под индивидуальное жилищное строительство». Братковы предполагали, что это было сделано в угоду соседа, выстроившего рядом особняк и пытавшегося ранее выкупить их участок, чтобы расширить территорию своего двора. На эту сделку герои нашей публикации не пошли — не стали бросать ухоженный огород, кормивший большую семью многие годы. 

Ирина Браткова, многодетная мама и бабушка 4 маленьких внуков, взяла участок в аренду в 1999 году, когда он стоял заброшенный и заросший травой. На то, чтобы привести его в порядок ушло несколько лет — его вычищали от мусора, выравнивали и удобряли, завозили плодородную почву, засаживали культурными растениями. Можно понять ее отчаяние. Искать справедливость женщина отправилась в Кинешемский городской суд, который встал на ее сторону, обязав администрацию рассмотреть вопрос о предоставлении Братковой в аренду спорного земельного участка.
Кинешемская семья выиграла суд у мэрии, которая забрала участок, кормивший людей 20 лет фото 2
На короткое время Братковы выдохнули, казалось, что непростые тяжбы с чиновниками остались позади и можно спокойно собирать урожай. Однако администрация не отступила и обжаловала решение в апелляционном порядке в Ивановский областном суде. Теперь представители Фемиды заняли позицию мэрии. Это значило, что судьбу земли должны были решить торги. Но тягаться с богатым соседом Братковы были не в состоянии.

Последним шансом семьи стал Кассационный суд, куда на действия чиновников и была направлена очередная жалоба. И случилось чудо! Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции (г.Москва) определила аппеляционное решение судебной коллегии по административным делам Ивановского областного суда отменить, оставив в силе решение Кинешемского городского суда. Это значит, что кинешемская администрация должна будет перезаключить с Братковыми договор аренды на пользование данным участком.

  • Кинешемская семья выиграла суд у мэрии, которая забрала участок, кормивший людей 20 лет фото 3
  • Кинешемская семья выиграла суд у мэрии, которая забрала участок, кормивший людей 20 лет фото 4
  • Кинешемская семья выиграла суд у мэрии, которая забрала участок, кормивший людей 20 лет фото 5
  •  
  •  
  •  
Правда из-за того, что земля переведена в зону «под индивидуальное жилищное строительство», им в ближайшее время предстоит на участке возвести жилое строение.

«Мы на этого готовы, нам ничего иного не остается. Главное, что земля сохранится в нашей собственности. Все эти судебные тяжбы морально вымотали, потребовали немалых финансовых издержек. Этой весной мы снова засадили огород, на радость внукам посеяли даже дыньки и арбузы. Но до конца переживали, что можем не дождаться урожая. Надеюсь, чиновники выполнят законное решение суда и оставят нас в покое», — говорит Ирина Браткова.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 июня 2021, 17:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5768
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

u837120554 - 7 июня 2021 в 12:39

Цитата:
Так это что,в Кинешме не суд а СУДИЛИЩЕ,если его решения баре из столицы отменяют?

читай внимательнее! отменено решение ивановского аппеляционного суда, который отменил решение кинешемского городского суда, а московский касационный суд оставил решение кинешемского суда в силе!!!

Цитировать
 
+ 0 -

житель - 5 июня 2021 в 15:13

Не огород, а конфетка! Цитировать
 
+ -2 -

321 - 5 июня 2021 в 14:44

Так это что,в Кинешме не суд а СУДИЛИЩЕ,если его решения баре из столицы отменяют? Цитировать
 
+ 0 -

Око - 5 июня 2021 в 00:28

Молодцы. Цитировать
 
+ 10 -

Вадим - 3 июня 2021 в 09:55

От всей души поздравляю семью Братковых! Я очень рад что справедливость восторжествовала и вы отстаяли этот участок! Цитировать
 
+ 6 -

u926647734 - 3 июня 2021 в 09:55

 МОЛОДЦЫ    сомневался но надеялся что сможете поставить на место всех купленных царьков   С самого начала этой суеты следил за событием   ТАК ИХ ВСЕХ..... Цитировать
 
+ 3 -

Окна РОСТА - 3 июня 2021 в 08:50

Цитата:
Добра и здоровья семье, молодцы что боролись!  За такой труд надо отдать участок в собственность а не в аренду. И в этом должны помочь Дума города, слелайте подарок семье, там то же сидят люди хорошие и не бедные. Давай поможем!!!

Это когда в нашей стране что-то из муниципальной или государственной собственности что-то даром отдавали ПРОСТЫМ людям?

Цитировать
 
+ 9 -

СОВЕСТЬ ЕР - 3 июня 2021 в 07:49

Чиновников в тюрьму. Цитировать
 
+ 8 -

Робин Гуд - 3 июня 2021 в 07:39

Братковы вам здоровья и всех благ. Правда восторществовала!  Цитировать
 
+ 5 -

прохожий - 3 июня 2021 в 07:36

многодетным и молодым семьям надо давать участки в городе что бы строились-где есть коммуникации и инфраструктура-а они вон на бывшем химическом воинском полигоне предложили людям осваивать землю под строительство где нет ничего вообще! негодяи от администорации какие то делишки для особой касты с землей крутили вы районе поселка пушкинский что на берегу волги! вот вам и отношение административной элиты к людям которые преквращают свои должности в выгодные местечки где можно делать все ! когда всю эту шушару повыметают из стен госучереждений и посадят нормальных людей на их места-который будут служить людям а не кошелькам что потолще? Цитировать

Выбор редакции: