28 марта 2024, 20:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

«Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме

«Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме
В сентябре она уедет и переживает, что ее дело никто не поддержит.
Жители микрорайона «Волжанка», думается, не раз обращали внимание на чистоту в сквере, где находится мемориал участникам ликвидации чернобыльской катастрофы. Вот уже четыре года за ним ухаживает пенсионерка Елена Ипатова. По собственной инициативе, каждое воскресенье в 9 часов утра она приходит к памятнику, чтобы собрать скопившийся за неделю мусор и прополоть от сорняков цветы на клумбах, посаженные вдовами чернобыльцев. Кстати, живет она не близко — в районе «Почта». Но это ей не помеха.

«Моя подруга является вдовой чернобыльца. Каждый год 26 апреля мы вместе участвуем в митинге, посвященном аварии на Чернобыльской АЭС. Эта трагическая дата так сильно отозвалась в моем сердце, что четыре года назад у меня родилось стихотворение «Чернобыль». С ним я выступала на различных конкурсах, в том числе и международных, становилась лауреатом. С тех пор я завела правило — раз в неделю не взирая не погоду приходить в сквер, чтобы собрать мусор. Обычно, целый мешок набирается, а бывает и три», — рассказала женщина, сетуя на то, что в сквере нет ни одной урны.
  • «Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме фото 2
  • «Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме фото 3
  • «Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме фото 4
  • «Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме фото 5
  • «Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме фото 6
  • «Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Елена Ипатова — личность не ординарная, творческая, хоть и работает уборщицей в Детской школе искусств. Многие в Кинешме ее знают как «народную пушкинистку». В 1999 году она стала победителем популярной телевикторины Первого канала «Ай, да Пушкин» и выиграла полное собрание сочинений великого русского поэта. С тех пор женщина является пропагандисткой творчества Александра Сергеевича, проводит интересные мероприятия со школьниками и взрослыми, пишет стихи и песни для кинешемского ТЮЗа, активно участвует в городских и региональных конкурсах, поддерживает связь с «пушкинистами» со всей страны. 

В сентябре Елена Ипатова на несколько месяцев уедет из Кинешмы и сильно переживает. 

«Хотелось бы обратиться к неравнодушным людям с просьбой поддержать мою инициативу пока меня не будет», — призывает неравнодушная женщина.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 августа 2021, 17:34
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4103
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 17
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

аха - 25 августа 2021 в 11:39

Цитата:
Рядом 19 школа,которой руководит депутат Скворцова,супруга бывшего депутата чернобыльца Скворцова.Уже можно было бы школе взять шефство над памятником!!Вот непридуманный формат воспитания!!!не на словах.на деле!!   

Скворцовой это надо? Быстрее повесит ответственность на хромого мужа.

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 8 -

ирина - 25 августа 2021 в 10:56

Цитата:
Цитата:
Рядом 19 школа,которой руководит депутат Скворцова,супруга бывшего депутата чернобыльца Скворцова.Уже можно было бы школе взять шефство над памятником!!Вот непридуманный формат воспитания!!!не на словах.на деле!!   

Ну вот опять школа! @бануться можно! Попахали. Мы школьниками из школы 19 на родной город! Сейчас бы родители в прокуратуру побежали! А тогда в 70 гг на субботниках от котельной ведрами таскали шлак на дорогу! А однажды так и вообще заставили учащихся чистить проезжую часть от грязи на Подшиваловской горе!   Так что прежде чем что то подобное предлагать лучше головой то подумать....

Изначально как только установили памятник именно 19 школа добровольно объявила о своем шефстве над ним и территорией и поначалу так и было. Ничего зазорного в том нет, если провести урок труда в этом месте.

Цитировать
 
+ 2 -

volodia. - 25 августа 2021 в 10:00

Из Кинешмы в Чернобыле с невидимым врагом сражались 729 человек. Они первыми прибыли на место аварии и самоотверженно приступили к ликвидации её последствий.

          552 из них представлены к государственным наградам:

 орден «Мужество» -262 человека, медалью «За отвагу» -26 человек, медалью «За спасение погибавших» -10 человек,

Медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» -254 человека

Цитировать
 
+ 4 -

kineshmen - 25 августа 2021 в 09:58

Огромное спасибо Елена за Вашу заботу и добрую душу.. А коментаторам,которые брызжут слюной лиш бы обгадитиь людей,нужно поинтересоваться в тридцать пятую годовщину катастрофы и десятую годовщину открытия памятника как этот памятник появился в городе,кто автор проекта,сколько кинешемцев стали ликвидаторами и как у них дела со здоровьем.Сам Скворцов в апреле на мероприятии был на костылях.

 .

 

Цитировать
 
+ 0 -

Хельга - 25 августа 2021 в 08:37

Спасибо, Елена! Хотелось бы услышать мнение чернобыльцев... Мемориал ваш... Наверное, также должны в уборке участвовать... и УГХ, конечно. Это городская территория... А школьники только с общего согласия...(дети, родители, управление образования...) Цитировать
 
+ 7 -

школа - 25 августа 2021 в 01:59

Цитата:
Рядом 19 школа,которой руководит депутат Скворцова,супруга бывшего депутата чернобыльца Скворцова.Уже можно было бы школе взять шефство над памятником!!Вот непридуманный формат воспитания!!!не на словах.на деле!!   

Просто так места протирают, а уж общественно-полезные дела им вообще не интересны, особенно за свой счёт.

Депутаты??? Скорее единоросы для галочки!

 

Цитировать
 
+ -1 -

Anonim - 25 августа 2021 в 01:33

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ -19 -

u926647734 - 24 августа 2021 в 22:02

 неадекватов ради дешового пиара развелось тьма   пионеры при союзе скромнее работали и в рекламе не нуждались   а эта ?  а ей подобные?  страна обезьян су.а Цитировать
 
+ -9 -

Ссс - 24 августа 2021 в 21:37

Цитата:
Рядом 19 школа,которой руководит депутат Скворцова,супруга бывшего депутата чернобыльца Скворцова.Уже можно было бы школе взять шефство над памятником!!Вот непридуманный формат воспитания!!!не на словах.на деле!!   

Ну вот опять школа! @бануться можно! Попахали. Мы школьниками из школы 19 на родной город! Сейчас бы родители в прокуратуру побежали! А тогда в 70 гг на субботниках от котельной ведрами таскали шлак на дорогу! А однажды так и вообще заставили учащихся чистить проезжую часть от грязи на Подшиваловской горе!   Так что прежде чем что то подобное предлагать лучше головой то подумать....

Цитировать
 
+ -6 -

Зазеркалье - 24 августа 2021 в 21:21

Цитата:
Рядом 19 школа,которой руководит депутат Скворцова,супруга бывшего депутата чернобыльца Скворцова.Уже можно было бы школе взять шефство над памятником!!Вот непридуманный формат воспитания!!!не на словах.на деле!!   

Детей мусор собирать, а директора в тюрьму... за использование детского труда.

Цитировать

Выбор редакции: