19 марта 2024, 13:34 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В преддверии выборов Президента России в Кинешме сверстали оптимистичный бюджет

В преддверии выборов Президента России в Кинешме сверстали оптимистичный бюджет
В 2019 - 2020 ожидается снижение по большинству показателей.

Кинешемец.RU сообщал, что администрация города представила проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

На текущей неделе проект главного финансового документа обсуждается на всех комиссиях городской думы. Если обобщить все сказанное на этих заседаниях, то получается простая картина — контрольно-счетная комиссия и часть депутатов пытаются убедить администрацию в том, что бюджет «сырой» и не отражает реальной картины в городе, а администрация стоит на своем — поводов для беспокойства нет. Да, муниципальные заимствования увеличиваются до «рекордных» 215 миллионов рублей, но это не предел — по бюджетному законодательству можем и до 400 миллионов. И не беда, что дальше только банкротство муниципалитета.

Если пройтись по главным претензиям, которые звучат в адрес финуправления города, которое, собственно, и верстало бюджет, то указывается на то, что в проект бюджета впервые в 100% объеме включены, так называемые, недоимки. То есть, администрация уверена, что соберет все недоимки в течение года, тем самым пополнив доходную часть бюджета. Оппоненты приводят аргументы, что никогда ранее этого не удавалось сделать и почему ситуация должна изменится в 2018 году?


У той же КСК Кинешмы возникли вопросы — с какого потолка в проект бюджета включены 3 миллиона рублей, которые поступят от деятельности городских МУПов, если в этом году и близко нет таких показателей. Финансовое управление мэрии, в свою очередь, заявляет об официальных данных администрации Кинешмы.


Совсем нереальными и даже фантастическими выглядят планируемые доходы от реализации муниципального имущества — администрация намерена его реализовать в 2018 году аж на 61 миллион рублей. Что почти в шесть раз выше показателя 2017 года. Между тем, напомним, что прогнозный план приватизации муниципального имущества с небольшими изменениями переходит из года в год, потому что все ликвидное имущество города давно продано.


В ходе обсуждения проекта бюджета прозвучали пугающие цифры планируемого размера муниципальных заимствований. В 2018 году показатель привлечения кредитов от банков ожидается в 212 миллионов рублей!!! Никогда в истории Кинешмы столько в кредит не брали. При этом, в 2019 году эта цифра вырастет до 234 миллионов, а в 2020 году — до 249 миллионов. В 2018 году только на обслуживание муниципального долга из казны города потратят 12,4 миллионов рублей. 

Однако, в администрации сохраняют спокойствие, называя цифру предельного объема долга на 2018 год в 459 миллионов рублей. Дальше за этими цифрами только банкротство муниципалитета.

Также вызвала острые дискуссии огромная кредиторская задолженность. По большей части, в нее вошли неосуществленные платежи поставщикам за отгруженные товары и выполненные работы. 


В итоге, по состоянию на 1 октября 2017 года «кредиторка» составила более 108 миллионов рублей. Должны все и за все: комитет по культуре и туризму — 982 тыс. рублей, управление образования — 35 миллионов рублей, управление ЖКХ — 71 миллион!!!, комитет по физической культуре и спорту  — 1,5 миллионов, комитет по социальной и молодежной политике  — 1,9 миллионов рублей.


Основная причина образования кредиторской задолженности — это отсутствие денежных средств в бюджете города.

На этот счет в администрации заявляют, что есть задолженность текущая и просроченная (более 3-месяцев) и показатели последней колеблются на уровне 30 миллионов. Но ведь если денег нет, то в скором времени основная часть задолженности перейдет из разряда текущей в просроченную.

24 ноября в 10:00 проект бюджета будет обсуждаться на публичных слушаниях, а уже 29 ноября ожидается его принятие в первом чтении, то есть по основным показателям: доходы, расходы, дефицит. Вполне вероятно, в первом чтении вопросов не возникнет, ведь даже с учетом всех замечаний, КСК указывает в своем заключении, что проект бюджета в целом соответствует бюджетному законодательству и основным направлениям налоговой и бюджетной политики муниципалитета.


А вот перед вторым  чтением — вновь возможны острые дискуссии, ведь речь пойдет конкретных статьях доходов и расходов. Некоторые из них, по мнению депутатов, требуют серьезной корректировки. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 ноября 2017, 17:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2862
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

сомневающий - 24 ноября 2017 в 13:33

Цитата:
Люди которые не ходят на выборы (одна из самых низких явок по стране) (Тётя Клуша сказала что там все уже решено, я лучше посижу на своем диване посмотрю, как малахов рассказывает о залетевшей малолетке), бухают, загаживают свой родной город, ну и чво до кучи постоянно наводят вонь в дело и не дело. Разумеется до вас власти нет никакого дела что им закрыть глаза на 70 к скатившихся на дно людей.  Начните с себя город свой хотя бы в порядок приведите. Нечего на других пальцем тыкать когда у самих бревно в глазу.

Может всем помереть,чтобы чисто было?Зачем нам тогда хозяйственные службы.Люди вышли на субботник и что,все собранное развеяло ветром,на остановках мусор не убирается.А по поводу власти ,люди уже разуверились в выборах,Миротворец решает все.

Цитировать
 
+ 2 -

шелмимо - 24 ноября 2017 в 11:35

До 2019-2020 ещё дожить надо. Обещать не значит жениться. Пока всё показатели указывают на большие проблемы  в городе и эти проблемы растут и будут расти. Эти процессы не остановить словами или рукоплесканиями. Нужна смена координат, с капитализма на социализм. Цитировать
 
+ 10 -

Вредная_Зайка - 24 ноября 2017 в 09:33

Цитата:
Люди которые не ходят на выборы (одна из самых низких явок по стране) (Тётя Клуша сказала что там все уже решено, я лучше посижу на своем диване посмотрю, как малахов рассказывает о залетевшей малолетке), бухают, загаживают свой родной город, ну и чво до кучи постоянно наводят вонь в дело и не дело. Разумеется до вас власти нет никакого дела что им закрыть глаза на 70 к скатившихся на дно людей.  Начните с себя город свой хотя бы в порядок приведите. Нечего на других пальцем тыкать когда у самих бревно в глазу.

Жители убирают свой город на всех бесплатных субботниках, а то, что службы даже не могут вывезти то, что собрано, то же сами жители виноваты? Что нет освещения на улицах (жители должны скинуться на столбы?), в частном секторе не пройти, не проехать ( купить жителям грейдер, а заодно и щебень, асфальт?). Как хорошо, все перекладывать на жителей. Если вы такой политически ответственный, расскажите, как повлияете на выборы мэра? А то языком трепать-все герои. 

Цитировать
 
+ 5 -

KUR - 24 ноября 2017 в 09:24

В УНИТАЗ ИХ ВСЕХ СЛИТЬ!!! Голосовать будут те кто при власти удобно устроился??? Воруя и занимаясь корупцией, занимая на месте ХАЛЯВНУЮ должность или получать нереальную ХАЛЯВНУЮ зарплату не соответственную мозгам и мракобесию внутри этого человека ! И они думают или плюют на всех ! что все хорошо!!!  Цитировать
 
+ 5 -

Уахах - 24 ноября 2017 в 08:30

Люди которые не ходят на выборы (одна из самых низких явок по стране) (Тётя Клуша сказала что там все уже решено, я лучше посижу на своем диване посмотрю, как малахов рассказывает о залетевшей малолетке), бухают, загаживают свой родной город, ну и чво до кучи постоянно наводят вонь в дело и не дело. Разумеется до вас власти нет никакого дела что им закрыть глаза на 70 к скатившихся на дно людей.  Начните с себя город свой хотя бы в порядок приведите. Нечего на других пальцем тыкать когда у самих бревно в глазу. Цитировать
 
+ 6 -

Имя - 24 ноября 2017 в 08:24

Наверх всплывают не только сливки (общества), но и дерьмо. Цитировать
 
+ 12 -

Кинеше - 24 ноября 2017 в 08:19

Если все так как пишет автор , то с бюджетом и городом вообще полная задница ! Ничего не делают , а долгов накопили , охренеть !!!! Эти горе управленцы привели город к банкротству  , а решения которые они принимают позволяют сказать , что они  мягко говоря не в себе . Такого бюджета в городе ещё не было . Депутаты от ЕР , с ними все ясно , они будут голосовать за , им на нас плевать , да и остальным то примерно так же ! Гнать всю эту банду из власти  Цитировать
 
+ 2 -

хозрасщет - 24 ноября 2017 в 07:20

помниться коммунисты предлогали продать центральный рынок в частные руки за 100 миллионов! едро было против-почему.да потому что кормиться оно от него!рынок потихоньку разваливаеться-арендная плата на нем значительно дороже чем в частных торговых центрах где условия для труда значительно лутьше! помойка которая в центре города не только не украшает город но и требует ее реконструкции причем со значительными тратами!экономическая ситуатция начинает меняться-и время торгашей уходит-на смену потихонько начинает приходить производство-так как россия потихоньку уходит от нефтезависимости! производство-это безналичные расщеты! думаю при таком стечении обстоятельств-за  деградирующий рынок и полцены недадут-потому что будет легче новый построить с нуля бизнес центр-а помойка в историчесвой частьи города будет портить общий облик города который все таки надеюсь будет современным индустриальным историческо-туристическим городом на волге! Цитировать
 
+ 4 -

хозрасщет - 24 ноября 2017 в 06:45

долги?все правильно-за долги заплатят простые граждане кинешмы.а кто то в мутной воде неплохо навариться! на город вешать долги тема неплохая! вот если бы долги вешались на конкретного чиновника-который привел к тому что долг образуеться тогда некоторые товарищи подумали бы-о жизни в долг! Цитировать
 
+ 4 -

Андрей Алексеевич - 24 ноября 2017 в 05:51

Да чё вы [...]е? Вот доведём долги до 500 млн. рублей. Там бабла напечатаем и сразу же расплатимся. Ну правда даллар будет стоить 90 рублей, а бутылка палёной водки 2 000, но зато долговых обязательств не будет. НЕБУДЕТ!!! Цитировать

Выбор редакции: