29 марта 2024, 17:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Долги Кинешмы возрастут до 185 миллионов

Долги Кинешмы возрастут до 185 миллионов
Один день пользования кредитами обходится в 30 тысяч рублей.
По официальным данным в 2016 году муниципальный долг Кинешмы вырос до 124 миллионов рублей (данные на 1 октября 2016 года), а всего за 2016 год было запланировано получение кредитов почти на 155 миллионов рублей. Для сравнения: в 2015 году сумма муниципального долга составляла 84 миллиона рублей.

И вот, во данным на 1 апреля 2017 года долг Кинешмы перед коммерческими банками составляет 150 миллионов рублей. Несмотря на это администрация планирует брать еще один кредит на сумму в 185 миллионов рублей для того, чтобы покрыть предыдущий 150-миллионный долг. Этот вопрос на последней думской комиссии по бюджету вызвал уйму негодований у депутатов.

«Если мы возьмем этот кредит, то получится, что город уже будет должен 185 миллионов? В течение последних 17 лет не было такого огромного бюджетного долга. Самый большой был в 2006 году — 176 миллионов, а тут получается, что можем «переплюнуть». И если так дело пойдет и дальше, то в 2018 году уже наверняка придется брать кредит на 200 миллионов. Верной дорогой движемся к банкротству… Этот вопрос нужно решать очень жестко! Надо запретить брать кредиты, и искать другие способы решения этой проблемы», — высказался депутат кинешемской городской думы Александр Коновалов.

После неловкого молчания члены комиссии принялись дискутировать. По их мнению, чтобы избавиться от внешних заимствований существует два способа: сократить расходную часть бюджета или увеличить доходную. Довольно-таки очевидно.

«Необходимо работать и над экономикой города, над развитием всех предприятий. Нельзя допускать их банкротства. Нужно добиваться того, чтобы предприниматели платили заработную плату не в конвертах и вовремя оплачивали налоги. Необходимо также искоренять недоимку, которая у нас сейчас на уровне 30 миллионов рублей. И, самое главное — составлять бюджет без дефицита», — предложила Елена Сергеева.

Впрочем, от этим правильных фраз суть дела на данный момент не меняется. А она такова, что на сегодняшний день главным кредитором городского округа Кинешма выступает Сбербанк. В 2016 году расходы по обслуживанию муниципального долга в виде процентов за пользование кредитами составили более 12 миллионов рублей. Не сложно подсчитать, что один день пользования кредитами обходится бюджету порядка 30 тысяч в день.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 мая 2017, 10:50
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2079
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Андрей - 1 июня 2017 в 12:37

Цитата:
Цитата:
"Необходимо работать и над экономикой города, над развитием всех предприятий". Каких предприятий? Магнитовского гипермаркета, новой Высшей Лиги или Эльдорадо? Не будет никаких предприятий, если вставлять инвесторам палки в колеса

 

Кинешемцы уже сказали своё "фи" по поводу производств ("Техоснастка") - хотят жить в чистоте и бедности, перебиваясь заработками в других регионах.

Так, что именно магазины нам светят в ближайшей перспективе.

Да уж. Администрация должна была "землю жрать" и всячески помогать инвестору, а не вставлять палки в колеса.

Цитировать
 
+ 0 -

таета камри - 1 июня 2017 в 12:19

крутая я тачка-на меня незабудьте потратить денег-ой лю лю.а я денежки люблю! Цитировать
 
+ 2 -

ВатНик - 1 июня 2017 в 10:40

Стройте больше ТЦ и магазинов,не давайте развиваться малому бизнесу(душите их) банкротьте и 100 раз за год перепродавайте остатки текстильной промышленности,ведите город в тупик,скоро он станет таким же как Юрьевец. Цитировать
 
+ 3 -

stardok - 1 июня 2017 в 10:35

Цитата:
В принципе система общественно-экономических отношений подразумевает гибель мелких городов, а потом и дотационных областей. Сосредотачивая капиталы в центральных городах, типа Москвы.

В каком виде предполагается гибель дотационных областей, каковых в стране 90%?

Цитировать
 
+ 3 -

Знающий - 1 июня 2017 в 10:14

Это результат неграмотности и некомпетентности руководителей , их популизма ! В долг можно наделать, а потом , как расплачиваться ? Назаров наоставлял долгов , при этом распотрошил и казну города , оставив Сидоренко долги почти в 200млн , за те деньги , которые у него были он должен был три бульвара плиткой выложить ! Основные долги начали гаситься при Томилине , он оставил Чужбинкину нормальный бюджет , в котором кстати и пылесос для УГХ был ! А потом понеслась показуха в долг ,с 2013 в городе ни одного объекта не сделано !!!! А теперь похоже городом вообще никто не управляет , так и до банкротства города один шаг . Цитировать
 
+ 1 -

шелмимо - 1 июня 2017 в 09:32

В принцыпе система общественно-экономических отношений подразумевает гибель мелких городов, а потом и дотационных областей. Сосредотачивая капитали в централных городах, типа Москвы. Цитировать
 
+ 2 -

Вольный - 31 мая 2017 в 14:40

Скажу более: после конфуза с Техоснасткой ни один здравомыслящий инвестор даже пытыться не будет притаскивать в город инвестиции. Слава пахолковской бюрократии!!!! Цитировать
 
+ 4 -

Мореман - 31 мая 2017 в 12:02

Цитата:

Цитировать
 
+ 5 -

неумный какой-то - 31 мая 2017 в 11:40

"Необходимо работать и над экономикой города, над развитием всех предприятий". Каких предприятий? Магнитовского гипермаркета, новой Высшей Лиги или Эльдорадо? Не будет никаких предприятий, если вставлять инвесторам палки в колеса

 
Цитировать

Выбор редакции: