26 апреля 2024, 15:56 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги

От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги
Местные депутаты в состоянии лишь наблюдать за процессом.

Кинешемец.RU неоднократно поднимал проблему огромной кредиторской задолженности, которая образовалась, как в социальной сфере Кинешмы, так и по другим направлениям. Учреждения образования, культуры, спорта и прочие с ними задолжали по выполненным договорам в 2017 году десятки миллионов рублей. Бюджет города не в состоянии профинансировать оплату тепла, ремонтные работы, поставку товаров для учреждений соцсферы. В конце прошлого года некоторые руководители учреждений образования приглашались в городскую прокуратуру, где разъясняли, откуда взялась многомиллионная задолженность, за которую персональную ответственность, в первую очередь, несут они.


Цифры общей кредиторской задолженности назывались до этого только примерные и вот 20 февраля на заседании комиссии по социальной политике городской думы начфин администрации Кинешмы Светлана Комарова озвучила, что по состоянию на 1 января 2018 года кредиторская задолженность составила 83 237, 4 тысячи рублей. То есть, более 83 миллионов рублей.


«Кредиторская задолженность сложилась вследствие неисполнения доходной  части бюджета в сумме более 107 миллионов рублей ( в том числе налоговых и неналоговых доходов — более 91 миллиона рублей). В результате принятые расходные обязательства не обеспечены источниками покрытия расходов», — пояснила депутатам Светлана Комарова.
От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги фото 2
Не менее важными для кинешемцев выглядят не только пугающие цифры кредиторской задолженности, но и сама финансовая история накопления долгов.

Анализ кредиторской задолженности показал, что задолженность начала образовываться с 2014 года. Напомним, что начиная с 2013 года Кинешма превратилась в зону эксперимента областной власти по навязыванию горожанам разных «опытных управленцев» из числа варягов. Персоны эти известны, как и результаты их управления городом.


Итак, на 1 января 2015 года кредиторская задолженность составляла 27, 4 миллиона рублей; на 1 января 2016  — 72,2 миллиона; на 1 января 2017  — 75,8 миллионов и, как сказано выше, на 1 января 2018 достигла гигантских 83,2 миллионов.


В этой связи хочется напомнить, что, например, в эпоху Сидоренко — Томилина, «неэффективных» местных руководителей, «кредиторки» не было вообще или она была минимальной и вопрос находился на особом контроле в администрации.


На контроле он находится и сейчас — на погашение кредиторской задолженности в бюджете предусмотрены средства в размере 20,0 млн.рублей. Для обеспечения кассовых расходов на оплату кредиторской задолженности в настоящее время подана заявка на оформление бюджетного кредита в УФК Ивановской области.


«После поступления кредитных ресурсов на счет бюджета станет возможным оплата кредиторской в размере 20 миллионов рублей. Ожидаемый срок оформления бюджетного кредита март 2018 года, — добавила Светлана Комарова.

При этом, далеко не факт, что в мае 2018 года, когда будет готов анализ бюджета за 2017 год цифра в 82 миллиона еще не увеличится. Контрольно-счетная комиссия Кинешмы воздерживается от любых прогнозов развития ситуации, заметив лишь, что при такой политике управления в городе ожидать можно чего угодно.


В любом случае, вся надежда на региональное правительство и кредиты, потому что своими силами Кинешме из этой долговой ямы не выбраться.

  • От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги фото 3
  • От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги фото 4
  • От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги фото 5
  • От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги фото 6
  • От губернаторских «управленцев» в Кинешме увеличиваются только миллионные долги фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

А что городские депутаты? Те самые которые утверждают и освобождают от обязанностей глав, принимают бюджет, вносят в него изменения и, вообще, имеют все возможности повлиять на экономические процессы, происходящие в городе. Ведь с 2014 года состав городской думы изменился не совсем уж кардинально и, значит, народные избранники несут такую же ответственность за сползание Кинешмы в долговую яму. Однако, робкая инициатива КПРФ, добиться хотя бы графика погашения задолженности была в очередной раз расценена, как попытка раскачать ситуацию и депутаты ограничились излюбленной формулировкой «взять вопрос на контроль» и вернуться к нему через месяц.


Вот так и живем — одни долги копят, другие — процесс контролируют.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 февраля 2018, 18:35
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9724
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 37
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Варя - 26 февраля 2018 в 15:58

К тому же, выбирая населением города депутатов городской Думы, мы, что имеем гарантию получить наиумнейших, честнейших и самых деловитых людей в составе Думы?  Пока в истории города такого не случалось! А денег на выборы уходит уйма из нашего нищего бюджета! Цитировать
 
+ 2 -

Варя - 26 февраля 2018 в 12:07

Сейчас, когда главы городов фактически назначаются губернатором, именно он (губернатор) должен сделать вывод об эффективности работы того или иного функционера и возглавлямых ими органов исполнительной власти), и соответственно губернатор также ответственнен за итоги работы местной власти. Он же должен организовать систему управления, направленную на выход из существующего сложного положения (долги примерно 8% бюджета города). Я полагаюсь на нынешнего губернатора. Он производит впечатление человека очень грамотного (был замминистра экономики), очень оперативного и честного. Наша задача не мешать и не испортить человека. А сейчас любые идеи у нас натыкаются на сопротивление , необоснованное и зачастую совершенно неграмотное (новые производства, туризм, развитие трнспортной связи ит.д.) Понимаю, что мои слова нарвутся тоже на поток неприязни. Это только подтвердит их справедливость. Цитировать
 
+ 3 -

romzess - 25 февраля 2018 в 14:06

А где они возьмут источники покрытия расходов? Заводы и фабрики развалили. В городе одни магазины и торговые центры. А налоги с них не идут в казну. Пусть из своих карманов платят. На фото как на свадьбе сидят. Все бы так работали. Цитировать
 
+ 7 -

Имя - 23 февраля 2018 в 22:00

Так главы или главари? Цитировать
 
+ 8 -

... - 23 февраля 2018 в 21:37

НАЗРЕЛА  АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА ВЫБИРАТЬ ГЛАВ ДОЛЖНЫ ЖИТЕЛИ Цитировать
 
+ 2 -

димон - 22 февраля 2018 в 15:47

Како-то кислый Саня Орехов..нафига ему это болото?

ладно,вова любимов-это его верх карьеры.

 

Цитировать
 
+ 8 -

Объективно - 21 февраля 2018 в 10:41

Уважаемый объективист. Руководство города заинтересовано в первую очередь в личном капитале. Ему плевать то что там в городе с высокой башни, лишь бы в карман отстёгивали и маслили. Когда до вас уже допрёт, что город не развивается экономически из-за кучки дармоедов, которые доходы бизнеса отжимают административным ресурсом. Это не только кинешемская схема личного обогащения. Это всероссийская воровская "надо делица" -  сперва они создают кучу проблем бизнесу, потом за откат они закрывают глаза на всё. Кто хочет работать честно - долго не протянет. А у вас рассуждения, как будто это правовое государство. Пфффф. Украли мост, стадион, бассейн, фабрики - везде и всюду эта чухонская свинота суёт свои рыла. Кто-то скупил/отжал/украл права на здания и сооружения и их в аренду толкает. Так и то уже половина города в аренду сдаётся.

Источник: http://kineshemec.ru/news/politika/ot-gubernatorskih-upravlencev-v-kineshme-uvelichivajutsa-tolko-millionnyje-dolgi-13449.html?page=1#j-comments-block

Если Вы так хорошо осведомлены о фактах личного обогащения руководства, то наверное не здесь нужно под нейтральным ником писать а обращаться в соответсвующие органы, а так это просто пустые слова и клевета (кстати законом клевета преследуется уголовным наказанием) 

Цитировать
 
+ 0 -

Андрей Алексеевич - 21 февраля 2018 в 10:29

Цитата:
Наверное многие описанные события действительно удручают. Но хотелось бы заглянуть в суть. Я не думаю, что нынешнее руководство города не заинтересовано в его развале и банкротсве скорее наооборот чем лучше обстоят дела тем спокойнее им жить - вопрос в другом. Все склонны критиковать власть и доля правды в этом есть с этим нельзя не согласится. Но главный посыл статьи для меня не в том, что город накопил долгов, а в том почему это произошло. Главная озвученая причина - не получение дохода в бюджет в необходимом объеме - вопрос почему? А все складывается из достаточно маленьких мелочей. Кто то не платит аренду муниципалитету, кто то получает серую зарплату и т.д. а это все копеечки недополученные в бюджет и если уж так рассуждать то одни люди в городе хитрее других людей в городе. В конечном итоге мы перехитрили сами себя  - закон равновесия : если где то прибыло, значит где то убыло - а убыло в нашем бюджете. И ни кто что то не предъявляет перетензий к этим людям.

Уважаемый объективист. Руководство города заинтересовано в первую очередь в личном капитале. Ему плевать то что там в городе с высокой башни, лишь бы в карман отстёгивали и маслили. Когда до вас уже допрёт, что город не развивается экономически из-за кучки дармоедов, которые доходы бизнеса отжимают административным ресурсом. Это не только кинешемская схема личного обогащения. Это всероссийская воровская "надо делица" -  сперва они создают кучу проблем бизнесу, потом за откат они закрывают глаза на всё. Кто хочет работать честно - долго не протянет. А у вас рассуждения, как будто это правовое государство. Пфффф. Украли мост, стадион, бассейн, фабрики - везде и всюду эта чухонская свинота суёт свои рыла. Кто-то скупил/отжал/украл права на здания и сооружения и их в аренду толкает. Так и то уже половина города в аренду сдаётся.

Цитировать
 
+ 1 -

Гость - 21 февраля 2018 в 10:25

"В этой связи хочется напомнить, что, например, в эпоху Сидоренко — Томилина, «неэффективных» местных руководителей, «кредиторки» не было вообще или она была минимальной и вопрос находился на особом контроле в администрации".
А вы не задумывались горе-аналитики что Сидоренко с  Томилиным "правили" если можно так выразиться в эпоху нефтедолларов когда этих самых денег было в достатке... Тогда и можно было размахнуться ))) А потом поток нефтедолларов в стране иссяк за этим обнищали бюджеты регионов и тогда губернаторам пришлось этот бюджет как дырявую дерюгу латать... А за счет чего латать - а за счет уменьшения денег на дороги и на социалку. Чтоб банкротом тебя не объявили. И ведь не объявили Ивановскую область банкротом. А Кострому вон перевели на прямое управление Минфина. И об этом снова местные аналитики молчат.

 

Так что теперь вот с попозданием на 2 года докатилось до районов и городов. А готовить сани надо было еще летом!

И только аналитики местные умеют оказывается планирвоать долговую политику и писать что управленцы мол плохо считают. Хорошо они считают, даже слишком. Потуже поясок затягивать надо - пришла пора.

Цитировать
 
+ 4 -

123 - 21 февраля 2018 в 10:23

Какие варианты? Банкротство? Цитировать

Выбор редакции: