26 апреля 2024, 22:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемцы боятся ходить по улицам из-за агрессивных собак

Кинешемцы боятся ходить по улицам из-за агрессивных собак
С начала декабря уже несколько укушенных человек обратилось за медицинской помощью.

Как Кинешемец.RU писал ранее, в начале декабря произошло несколько случаев нападения собак на кинешемцев в микрорайоне «ДХЗ». Тогда двоих детей собака покусала у школы.


«Моя дочь просто шла ко мне навстречу у школы, когда эта собака выскочила и укусила ее за ногу. В тот же день мы обратились в травмпункт с раной правой ноги, где место укуса осмотрели и назначили лечение в виде уколов. Теперь в школу я отвожу и забираю дочь сама», — рассказала мама пострадавшей третьеклассницы.

Это не первый случай нападения на людей возле школы №16. Так еще в октябре здесь произошло нападение на молодую женщину.

«Отведя ребенка в школу, я шла домой. Собака шла сзади и я ее не видела. Я очень испугалась, когда она укусила меня за ногу. Но укус был не сильный. Видимо потому, что я была в брюках. Соответственно, в травматологию я не обращалась», — рассказала пострадавшая.

Как выяснил  Кинешемец.RU, аналогичные случаи арегестрированы и в микрорайоне «Сокольники». Так в начале декабря в травматологическое отделение обратилось сразу три человека, которые пострадали от укусов овчарки. При этом, пострадавшие отмечают, что животное было в ошейнике.


«Есть федеральный закон, согласно которому собака в ошейнике автоматом считается домашним животным и принадлежит хозяевам. Даже если они уже уехали или живут в другом городе. Поэтому работники УГХ, которые занимаются отловом, говорят, что имеют право отловить или произвести иные действия только при условии отсутствия у собаки ошейника. Так без ошейника она считается бездомной собакой и ее можно отловить. Если животное бросается на людей, кусается или достаточно агрессивно себя ведет, тогда его усыпляют», -  рассказала Марина Айдарова, директор школы №1.

И вот 7 декабря днем произошел новый случай. Животное напало на мальчика возле гимназии имени Островского. Его одноклассники отвели его в травматологическое отделение, где ребенку оказали медицинскую помощь и обработали место укуса.

Стоит отметить, что подобные инциденты происходят по всему городу. К счастью, чаще всего люди отделываются испугом или разорванной одеждой. При этом большинство жертв сообщает о нападениях именно собак в ошейниках или холеных домашних питомцев. Большинство этих псов из «частного сектора. Просто «заботливые» хозяева выпускают их на «самостоятельный выгул».


«Жители частного сектора часто выпускают домашних собак погулять, так как не хотят убирать на своей территории. Но ведь мы в ответе за тех, кого мы приручили, кто живет рядом с нами. И неважно это человек или животное – это живое существо. Нельзя так халатно относиться к этому. Кроме того, стоит думать еще и о социуме, который нас окружает. Если животное доброе и спокойное дома, то по отношению к другим людям непонятно как оно себя поведет. Поэтому нельзя быть несознательным и выпускать домашнее животное самостоятельно погулять, побегать и порезвиться. Чаще всего дети ласкают животных. С любовью и нежностью к ним относятся, но не все собаки это понимают. Ведь есть хозяева, которые бьют своих собак. Поэтому ребенок потянулся погладить или булочкой угостить, а собака это движение может воспринять как угрозу. Поэтому здесь еще многое зависит от культуры поведения самих хозяев. Ведь животных тоже защищать надо иногда и от людей, а иногда и от самих хозяев. Поэтому перед тем как заводить питомца, стоит серьезно подумать. И если не желаете или не можете следить за ним, то не заводите», — добавила Марина Владимировна.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 декабря 2017, 14:30
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3265
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

гостья - 12 декабря 2017 в 15:33

у мельзавода , в районе Беловская, бегает стая собак  Похоже они живут и размножаются там Пройти страшно Цитировать
 
+ 1 -

вопрос - 11 декабря 2017 в 16:56

Марина Владимировна очень пространно объяснила прописные истины, которые написаны для ответственных хозяев. А что Вы скажете по поводу того, что пришкольную территорию средней школы № 1 говенные собачники превратили в площадку выгула собак. Как школьники занимаются физкультурой, копали клумбы и убирали летом школьный участок выданными совочками? Там же одно собачье дерьмо. Кстати, вокруг школы установлены видеокамеры, вызывайте полицию. На Фурманова, 1 детишки сейчас накатали горку, гуляют там. А рядом бегает свора собак. Взрослые пройти боятся, а дети еще не ведают страха к животным и стараются их погладить. Снова ждём беды. Цитировать
 
+ 2 -

Света - 11 декабря 2017 в 10:23

Цитата:
А где, можно в городе погулять и позаниматься с собакой? Где, можно пройти курсы дрессировки? У нас есть клубы, в котором можно поставить собаку на учет? Кто-то об этом знает?

Очень актуальный вопрос. Так как многие берут первую собаку и понятия не имеют, что с ней делать. Помощь бы не помешала

Цитировать
 
+ 2 -

Вредная_Зайка - 11 декабря 2017 в 10:13

А где, можно в городе погулять и позаниматься с собакой? Где, можно пройти курсы дрессировки? У нас есть клубы, в котором можно поставить собаку на учет? Кто-то об этом знает? Цитировать
 
+ 6 -

Квас. - 11 декабря 2017 в 10:09

Это в каком законе сказано про ошейник ?Просто отговорка да и ошейник выкинуть можно. Цитировать
 
+ 10 -

Прохожий - 11 декабря 2017 в 07:35

Закон то нормальный и благодаря нему не пристрелят потерявшегося щенка. Но! Он рассчитан на разумное общество, где хозяева отвечают и заботятся о своих питомцам. Составителям этого закона видимо даже в голову не пришло, что можно быть такими халатными и беспечными. Ведь такие хозяева не думают об окружающих, да и безопасности своего пса, который может попасть под машину, отравится или его загрызут. Это настоящий показатель того, как недалеко мы ушли от необразованных крестьян 17 века. Живем бездумно и на авось, думая только о себе. А в итоге всем плохо Цитировать
 
+ 12 -

vvf - 10 декабря 2017 в 22:09

Цитата:
Написано же, что нельзя по закону трогать в ошейниках. Но почему тогда хозяев не привлекают? Я не хочу пострадать из-за того, что кто-то не хочет гулять с собакой и выпускает ее одну

Странный закон, учитывая, что в ошейнике собака может быть будучи выгнанной на улице до конца своей эизни. Мне лично фиолетово, что ошейник или нет, если поблизости нет хозяина и есть опасность от животного, то я воспользуюсь тем, чем нас господь Бог наделил - мозгами, деньгами, оружием, ядохимикатами и т.п. чтобы избавиться от угрозы.

Цитировать
 
+ 1 -

vvf - 10 декабря 2017 в 22:04

Очень хотелось бы чтобы посмотрели видео удручающие про опасность собак, а так же почитали обсуждение на одном из ресурсов Интернета.

Т.к. сюда толком ссылку невозможно вставить, попробуем так:

в ссылке http://www.yaplakal.ru/forum28/topic1705435.html

 

.ru - замените на .com

 

Это очень по теме, беременным и котиколюбцам смотреть противопоказано.

Цитировать
 
+ 16 -

Ghost - 10 декабря 2017 в 20:16

Наши 6ыgлoco6ачники (не имею ввиду нормальных хозяев) в Германии платили бы шестизначные штрафы за свою упортость.

Ну, а в стране беззакония, как в стране беззакония, имеем, что имеем: самостоятельный выгул, стаи бродячих животных в каждом микрорайоне, на которые плевать хотела администрация, укусы и тяжёлые травмы детей.

Цитировать
 
+ 9 -

DenZub - 10 декабря 2017 в 17:55

НА АЗЛК В РАЙОНЕ САНТА-бАРБАРЫ ЦКЕЛАЯ СТАЯ БРОДИТ Цитировать

Выбор редакции: